Polideportivo

10 días para la gran fiesta del atletismo murciano

10 días para la gran fiesta del atletismo murciano

El Teatro Capitol acogerá, el próximo viernes 29 de noviembre, la VIII Gala del Atletismo FAMU, donde se premiará a los mejores atletas, clubes, entrenadores e instituciones de la temporada 2018/19

En poco más de una semana, el atletismo volverá a vestirse de gala, esta vez en Cieza. El Teatro Capitol será testigo de la VIII Gala del Atletismo FAMU, con el apoyo de la Concejalía de Deportes de Cieza, en una velada donde se premiará a los mejores atletas, clubes, entrenadores e instituciones de la temporada 2018/19.
Entre dichos reconocimientos, se incluirá a aquellos medallistas nacionales y atletas internacionales durante la mencionada campaña. Se indica a continuación esa relación de medallistas e internacionales.

ATLETAS MEDALLISTAS EN CAMPEONATOS NACIONALES

MEDALLISTAS DE BRONCE

Francisco Espín Valera

Doble Bronce Individual y por Selecciones Cto. España Sub16

5.000m. Marcha – 5km. Marcha

Alexis Salmerón Moreno

Bronce por Selecciones Cto. España Sub16

5km. Marcha

Pablo Tonda Aguirre

Bronce por Selecciones Cto. España Sub16

5km. Marcha

Gabriel López Méndez

Bronce por Selecciones Cto. España Sub16

5km. Marcha

Jorge Tonda Aguirre

Bronce por Selecciones Cto. España Sub16

5km. Marcha

Ismael Romero Salazar

Bronce Cto. España Sub14

Relevo 6×60

Claudia García Gómez

Bronce Cto. España Sub14

Relevo 6×6

Antonio José Alonso García

Bronce Cto. España Sub16

Triple Salto

Mar Palazón Andújar

Bronce Cto. España Sub16

Relevo 4×100

Lucía Morales Sánchez

Bronce Cto. España Sub16

Relevo 4×100

Lucía Martínez Zamora

Bronce Cto. España Sub16

Relevo 4×100

Francisco Plana Albaladejo

Bronce Cto. España Sub18

Lanzamiento de Martillo

Manuel León López

Bronce Cto. España Sub20

Relevo 4×100

Alejandro Cano Pérez

Bronce Cto. España Sub20

Relevo 4×100

Raúl Martínez Monteagudo

Bronce Cto. España Sub20

Relevo 4×100

Miguel García Sánchez

Bronce Cto. España Sub20

Relevo 4×100

Pablo Antonio Polán García

Bronce Cto. España Sub16

300m. vallas

Marcelo Solana García

Bronce Cto. España Sub16

Triple Salto

 

MEDALLISTAS DE PLATA

Yolanda Pérez Cava

Plata Cto. España Sub23

Pentathlon

Alejandro Ortuño Muñoz

Plata Individual y por Clubes Cto. España Sub23

3.000m. Obstáculos – Campo a Través

Maika Cuenca Andreo

Doble Plata Cto. España Sub18

Pentathlon – Heptathlon

Iván López Pérez

Plata por equipos Cto. España Absoluto y Doble Bronce individual Cto. España Sub23

20km. Marcha – 10.000m. Marcha

Amanda Cano Gómez

Plata por equipos Cto. España Absoluto

20km. Marcha

Irene Vázquez Gea

Plata por equipos Cto. España Absoluto

20km. Marcha

Melisa Sánchez Bermejo

Plata por equipos Cto. España Absoluto

20km. Marcha

Alicia Vázquez Gea

Plata por equipos Cto. España Absoluto

20km. Marcha

Irma Lorena Duchi Gómez

Plata por equipos Cto. España Absoluto

Trail

Ana Isabel Cánovas García

Plata por equipos Cto. España Absoluto

Trail

Carmen Evangelista Zamora

Plata por equipos Cto. España Absoluto

Trail

Esther Sánchez Pérez

Plata por equipos Cto. España Absoluto

Trail

Eugenia Gil Ballester

Plata por equipos Cto. España Absoluto

Trail

Erica Pérez Cerezo

Plata Cto. España Sub14

Relevo 6×60

Mª Carmen Rodríguez Rodríguez

Plata Cto. España Sub14

Relevo 6×60

Paula Rubio Serna

Plata Cto. España Sub14

Relevo 6×60

Adrián Díaz García

Plata Campeonato de España Sub16

1.000m.l.

Pablo Díaz Morales

Plata Cto. España Sub23

Decathlon

Elena Ruiz Pay

Plata Cto. España Sub23

Lanzamiento de Disco

Pablo Lozoya Esteban

Plata Cto. España Sub16

100m.l.

Cristian Villaplana Martos

Plata Cto. España Sub16

Salto de Altura

Antonio García Parra

Plata y Bronce Cto. España Sub16

Clubes – 3.000m.l.

MEDALLISTAS DE ORO

Pedro Conesa Cerón

Doble Oro y Bronce Cto. España Sub20

5.000m. Marcha – 10km. Marcha – 10.000m. Marcha

Sergio López Barranco

Oro Cto. España Sub23 y Absoluto

60m.l.

Mariano García García

Oro Cto. España Sub23 y Absoluto

800m.l.

Carmen Bleda Lucas

Oro por Selecciones Cto. España Sub16

5km. Marcha

Marta García Llorente

Oro por Selecciones Cto. España Sub16

5km. Marcha

Victoria Campillo López

Oro por Selecciones Cto. España Sub16

5km. Marcha

Lucía Fernández Moya

Oro por Selecciones Cto. España Sub16

5km. Marcha

Alexia Pérez García

Oro por Selecciones Cto. España Sub16

5km. Marcha

Úrsula Ruiz Pérez

Doble Oro Cto. España Absoluto

Lanzamiento de Peso

Andrés Palma Ortiz

Oro Cto. España por Clubes Sub18

Campo a Través

Miguel Ángel López Nicolás

Oro y Plata Cto. España Absoluto

20km. Marcha – 10.000m. Marcha

Manuel Bermúdez Jiménez

Oro Individual Cto. España Sub23, Oro por equipos Absoluto y Plata Ind. Sub23

20km. Marcha – 10.000m. Marcha

Benjamín Sánchez Bermejo

Oro por equipos y Plata individual Cto. España Absoluto

20km. Marcha – 50km. Marcha

Daniel López Ruiz

Oro por equipos Cto. España Absoluto

20km. Marcha

Juan Luis Alcaraz Hermosilla

Oro Cto. España Sub14

Triathlon

Pedro Gómez Lisón

Oro Cto. España Sub14

Relevo 6×60

Mª Carmen San Bartolomé Marín

Oro Campeonato de España Sub14

Triathlon

Miguel Guillamón Pérez

Oro Campeonato de España Sub14

Salto de Altura

Carmen María Méndez Cervantes

Oro Cto. España Sub23

Lanzamiento de Disco

Ana Irene Elewe Hellín

Oro, Doble Plata Individual y Bronce Cto. España Sub16

60m.l. – 100m.l. – Relevo 4×100

 

ATLETISMO MÁSTER DE LA REGIÓN DE MURCIA

CAMPEONATOS NACIONALES

MEDALLISTAS DE BRONCE

Francisco Mendoza Guil

Bronce Cto. España M40

Trail

Manuel Paredes Carrasco

Bronce Cto. España M40

Trail

Ángel Martínez Sánchez

Bronce Cto. España M55

Trail

Esther Sánchez Pérez

Bronce Cto. España F40

Trail

Daniel López Ruiz

Bronce Cto. España M35

20km. Marcha

Jesús Velasco Hernández

Bronce Cto. España M55

Milla en Pista

Isabel Sandoval Miguel

Bronce Cto. España F45

100km.

Mario Molina Salas

Bronce Cto. España M35

1.500m.l.

Hortensia Sánchez Carballo

Bronce Cto. España M40

Carrera de Montaña-Trail Running

Mar Gómez Nicolás

Bronce Cto. España M45

Medio Maratón

 

CAMPEONATOS NACIONALES

MEDALLISTAS DE PLATA

Jesús Molina López

Plata Cto. España M45

Trail

Antonio Zamora López

Plata Cto. España M50

Trail

José Sánchez Pérez

Plata Cto. España M50

Jabalina

José Antonio Alcaraz Pérez

Plata Cto. España M40

Campo a Través

Lali Velasco Rodríguez

Plata Cto. España F35

Pentathlon Lanzamientos

Manuel Rico Francés

Plata y Bronce Cto. España M70

100km. – Maratón

Ángel Gómez Sánchez

Plata y Triple Bronce Cto. España M70

200m.l. – 100m.l. – 400m.l.

Alejandro Barrón Altarejos

Plata y Bronce Cto. España M35

Peso – Jabalina

CAMPEONATOS NACIONALES

MEDALLISTAS DE ORO

Carmen Evangelista Zamora

Oro Cto. España F40

Trail

Catherine Duhig

Triple Oro Cto. España F60

5km. Marcha – 10km. Marcha – 5.000m. Marcha

Ángel Salinas Palazón

Cuádruple Oro Cto. España M65

60 – 100m.l. – 200m.l. – 400m.l.

Donato Martínez Mateo

Cuádruple Oro Cto. España M50

400m.l. – 60m. vallas – 400m. vallas

David Céspedes Díaz

Doble Oro y Plata Cto. España M35

Pértiga – Pentathlon – 60m. vallas

Florencio Martínez Ayala

Quíntuple Oro, Plata y Bronce Cto. España M60

Triple Salto – Pentathlon – Decathlon – Pértiga – Longitud

Esther García Sánchez

Doble Oro Cto. España F35

60m.l. – 200m.l.

Antonio Martínez Olmos

Oro y Plata Cto. España M85

100m.l. – 400m.l.

Paula Vallejo Romero

Triple Oro Cto. España F75

Peso – Disco – Martillo

ATLETAS INTERNACIONALES TEMPORADA 2018/19

Sergio López Barranco

Campeonato Unión Mediterráneo (Miramas, FRA) 19-01-19

35º Campeonato de Europa Absoluto Pista Cubierta (Glasgow, GBR) 01/03-03-19

Encuentro Internacional Relevos 4×100 ESP-POR Absoluto, Sub20 y Sub23 (Salamanca) 07-06-19

Meeting de París Diamond League (París, FRA) 24-08-19

José Carlos Soriano López

Encuentro de Pruebas Combinadas Sub18 Portugal – España Trofeo Ibérico (Pombal, POR) 26/27-01-19

José Luis Corral Martínez

Encuentro de Pruebas Combinadas Sub18 Portugal – España Trofeo Ibérico (Pombal, POR) 26/27-01-19

Maika Cuenca Andreo

Encuentro de Pruebas Combinadas Sub18 Portugal – España Trofeo Ibérico (Pombal, POR) 26/27-01-19

Pedro Conesa Cerón

Encuentro Internacional Sub20 BLR-AZE-ESP-EST-ISR-LAT-LTU-TUR-UKR-KAZ (Minsk, BLR) 25-26-02-19

13ª Copa de Europa de Marcha (Alytus, LTU) 19-05-19

25º Campeonato de Europa Sub20 (Boras, SWE) 18/21-07-19

Mariano García García

35º Campeonato de Europa Absoluto Pista Cubierta (Glasgow, GBR) 01/03-03-19

17º Campeonato del Mundo Absoluto (Doha, QAT) 27-09/06-10-19

Úrsula Ruiz Pérez

35º Campeonato de Europa Absoluto Pista Cubierta (Glasgow, GBR) 01/03-03-19

19ª Copa Europea de Lanzamientos (Samorin, SVK) 09/10-03-19

9º Campeonato de Europa de Selecciones Nacionales (Bydgoszcz, POL) 9/11-08-19

Elena Ruiz Pay

Encuentro Inter. Lanzamientos Sub20 – Sub23 ESP-POR-BLR-DEN (Madrid) 18-05-19

Carmen María Méndez Cervantes

Encuentro Inter. Lanzamientos Sub20 – Sub23 ESP-POR-BLR-DEN (Madrid) 18-05-19

Miguel Ángel López Nicolás

13ª Copa de Europa de Marcha (Alytus, LTU) 19-05-19

17º Campeonato del Mundo Absoluto (Doha, QAT) 27-09/06-10-19

Benjamín Sánchez Bermejo

13ª Copa de Europa de Marcha (Alytus, LTU) 19-05-19

Zaid Ait Malek Oulkis

Campeonato del Mundo de Trail (Miranda do Corvo, POR) 08-06-19

José Bolarín Miñano

Copa Ibérica Sub18 “Go Fit” ESP-POR (Madrid) 29-06-19

Francisco Plana Albaladejo

Copa Ibérica Sub18 “Go Fit” ESP-POR (Madrid) 29-06-19

Manuel Bermúdez Jiménez

12º Campeonato de Europa Sub23 (Gävle, SWE) 11/14-07-19

Iván López Pérez

12º Campeonato de Europa Sub23 (Gävle, SWE) 11/14-07-19

ATLETAS INTERNACIONALES MÁSTER TEMPORADA 2018/19

David Caballero Sancho

Campeonato del Mundo Máster en Pista Cubierta (Torun, POL) 24/30-03-19

Juan Francisco Carrillo Martínez

Campeonato del Mundo Máster en Pista Cubierta (Torun, POL) 24/30-03-19

Francisco Javier Olmo Alonso

Campeonato del Mundo Máster en Pista Cubierta (Torun, POL) 24/30-03-19

Raúl Griñán Serrano

Campeonato del Mundo Máster en Pista Cubierta (Torun, POL) 24/30-03-19

Francisco Molina Cano

Campeonato del Mundo Máster en Pista Cubierta (Torun, POL) 24/30-03-19

Campeonato de Europa de Montaña Máster (Janske Lazne, CZE) 25-05-19

Donato Martínez Mateo

Campeonato del Mundo Máster en Pista Cubierta (Torun, POL) 24/30-03-19

Campeonato de Europa Máster al Aire Libre (Venecia, ITA) 05/15-09-19

Florencio Martínez Ayala

Campeonato del Mundo Máster en Pista Cubierta (Torun, POL) 24/30-03-19

Campeonato de Europa Máster al Aire Libre (Venecia, ITA) 05/15-09-19

Ángel Salinas Palazón

Campeonato del Mundo Máster en Pista Cubierta (Torun, POL) 24/30-03-19

Esther García Sánchez

Campeonato del Mundo Máster en Pista Cubierta (Torun, POL) 24/30-03-19

Mª Concepción Miñano Ponce

Campeonato del Mundo Máster en Pista Cubierta (Torun, POL) 24/30-03-19

José Miguel García Fernández

Campeonato de Europa de Montaña Máster (Janske Lazne, CZE) 25-05-19

Diego De La Fuente Ibáñez

Campeonato de Europa Máster al Aire Libre (Venecia, ITA) 05/15-09-19

José Pedro Ardil Martínez

Campeonato de Europa Máster al Aire Libre (Venecia, ITA) 05/15-09-19

Mª Caridad Hernández Guardiola

Campeonato de Europa Máster al Aire Libre (Venecia, ITA) 05/15-09-19

Estebana Esparza Egea

Campeonato de Europa Máster al Aire Libre (Venecia, ITA) 05/15-09-19

María Nicolás Zomeño

Campeonato de Europa Máster al Aire Libre (Venecia, ITA) 05/15-09-19

Isabel Ángel Raja

Campeonato de Europa Máster al Aire Libre (Venecia, ITA) 05/15-09-19

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar