Polideportivo

Alegrías de oro y bronce en Soria

Tienen todos los resultados disponibles en este enlace.

Alegrías de oro y bronce en Soria

El circuito ubicado en el monte Valonsadero acogió este domingo el LV Campeonato de España de Campo a Través por Clubes, con un oro y un bronce por clubes, así como tres terceros puestos a nivel individual

La temporada de cross afrontaba este domingo una de sus citas clave en el calendario nacional. Así era en Soria, cuyo exigente circuito ubicado en el monte Valonsadero acogía el LV Campeonato de España de Campo a Través por Clubes, donde volvía a tomar parte una importante representación de nuestros clubes y atletas.

Una cita en la que no faltaron nuevas alegrías, entre ellas la de un Alejandro Ortuño que, si el pasado año se colgaba la plata por equipos con el Playas de Castellón, en esta ocasión se hacía con el oro en esa categoría Sub23, donde acabó 41º a nivel individual (34:46). Por su parte, Luis Gómez colaboraba en el bronce por clubes Sub20 masculino para el Cueva de Nerja – UMA, finalizando 52º individual (18:55).

Protagonismo compartido con el que ocupaban, a nivel individual, Petros Sánchez, Mario Monreal y María Martínez, todos ellos defendiendo los colores del C.A. Murcia PDS Group. Así sería con la 3ª posición de Sánchez en la prueba Sub16 masculina (08:01), misma posición que Monreal, atleta del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla -filial del C.A. Murcia- en el apartado Sub18 (12:38), mientras María Martínez era igualmente 3ª en la carrera Sub20 femenina (20:44).

En la categoría Sub16 masculina era 5º el C.A. Murcia PDS Group, con 200 puntos, contabilizando las posiciones de Petros Sánchez, Julio Calviño, quien finalizaba 54º (08:46), siendo 62º Rafael Navarro (08:50); 81º Unai Martín (08:58); 156º Juan Francisco Ortigosa (09:26) y 177º Pablo Trabalón (09:31). Ya en el apartado Sub16 femenino, el C.A. Murcia PDS Group fue 21º con 466 puntos, contando con el 64º puesto de Sara Sánchez (10:00) y acabando 96ª Mª José Espín (10:19); 118ª Nuria García (10:27); 188ª Elena Liaño (10:58); 200ª Erica Pérez (11:06) y 217ª Ángela Palao (11:19).

Por su parte, el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras sería 28º en dicha categoría, con 499 puntos, terminando 27ª Nieves Navarro (09:34), 74ª Miriam Díaz (10:06); 156ª Fadwa Abbaq (10:43); 251ª Mª Del Carmen San Bartolomé (11:59) y 278ª Mª Carmen Rodríguez (13:31). Ya en Sub18 masculino, obtenía la 25ª plaza el C.A. Murcia PDS Group con 450 puntos, mencionada la 3ª posición para Mario Monreal y siendo 92º Emilio Valcárcel (14:14), 130º Hugo Hellín (14:37); 228º Alfonso Bonillo (15:39); 234º Alexandre Mazerand (15:48) y 267º Sergio De Moya (17:55).

42º por clubes Sub18 finalizó el Eliocroca, con 658 puntos, culminando 89º Adrián Sánchez (14:10), así como 107º Ahmed Tourabi (14:26); 192º Sebastián Miñarro (15:14) y 27º Antonio José Pareja (20:49). Era 19º el C.A. Murcia PDS Group en Sub18 femenino, con 363 puntos, acabando 12ª Gemma Rebollo (15:27), 95ª Alba García (17:17); 130ª Elena María Millán (18:01); 155ª Marina López-Cerón (18:35) y 193ª Lucía Martínez (19:46).

Ya en Sub20 masculino, el club murciano finalizaba 11º con 270 puntos, siendo 27º Francisco Matencio (18:25), 58º Carlos López (19:10); 72º Javier Abad (19:16); 103º Samuel Rodríguez (19:49); 157º José León (21:00) y 211º Alejandro Sancho (22:48). 34º acabó el UCAM Cartagena, con Daniel Gálvez en 49ª posición (18:53), siendo 163º Marcos Burdaspar (21:07); 166º José Luis Conesa (21:09) y 176º Kevin Juan Alegre (21:27).

Por el lado Sub20 femenino, el C.A. Murcia PDS Group obtuvo la 12ª posición con 204 puntos, mencionado el 3º lugar para María Martínez (20:44) y siendo 19ª Carlota Díaz (22:43), 87ª Blanca Pérez (26:41) y 98ª Andrea Sánchez (27:57). En la cita Absoluta femenina acabó 30º el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, con María López en 69º lugar (29:57), finalizando 125ª Laura Nicolás (32:21); 162ª Mª Del Rocío López (35:44) y 175ª Conchi Miñano (38:16). 

En el cross Absoluto masculino, el club lumbrerense firmaba la 24ª posición, con Pedro Antonio López 97º (33:58), acabando 101º Ramón Martínez (34:03); 116º Nicolás Le Mouhaër (34:18); 159º Fernando Villegas (35:21); 173º Mario Molina (35:36) y 258º Raúl Griñán (39:35). Era 42º absoluto el Grupo Alcaraz, con Héctor Varona 139º (34:51), culminando 164º Jaime Moral (35:26); 184º José Antonio Alcaraz (35:52); 259º José González (39:43) y 260º Santiago Bujeque (39:43)

Ya en lo relativo a ese relevo mixto, el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras era 42º con un tiempo 21:15, contando con la representación de Adil Falil, María Moreno, José Bravo y Mª Del Mar García, siendo 43º el Grupo Alcaraz (21:26) con Alfonso Martínez, Esther Nicolás, Alfonso Hernández y Marta Martínez.

Continuando con ese repaso a la actuación de atletas pertenecientes a clubes de fuera de la Región de Murcia, era 77º individual y 19º por clubes Sub23 Lucas García, con la A.D. Sprint (36:47), mientras Laura Puche finalizaba 95ª individual en la cita absoluta, y 14ª por clubes con el Cueva de Nerja – UMA (30:51). En el cross Absoluto masculino y defendiendo los colores del Atletisme Crevillent, Iván Hernández era 34º individual (32:13), con Alejandro García 43º (32:39) y Bruno Alfonso 189º (35:59), finalizando en el puesto 16º con su club. 199º individual y 43º por clubes finalizó Álex González con el C.A. Puerto Torrevieja (36:12).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar