Polideportivo

Alhama también decidió los mejores clubes en categorías menores

Tienen todos los resultados disponibles en este enlace.

Alhama también decidió los mejores clubes en categorías menores

La pista de atletismo Antonio Peñalver Asensio acogió este domingo el Campeonato Regional de Clubes para las categorías Sub10, Sub12, Sub14 y Sub16

El completo fin de semana atlético regional en pista también nos cita este domingo con Alhama de Murcia. La pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín, sería testigo del Campeonato Regional de Clubes para las categorías Sub10 Mixto, Sub12 Mixto, Sub14 y Sub16 Mixto, bajo la organización del Club Atletismo Alhama.

Por el lado Sub10 mixto, se imponía en 50m.l. Daniela Sánchez, del Atletismo Alhama (8.20), así como el atleta del Grupo Alcaraz Javier Fernández en 500 (1:50.33) y Mohammed Kadraoui, del Atletismo Alhama, en 1.000 (3:52.02), venciendo en altura Juan Carlos Abellán, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1.05). Ganó en longitud Guillermo Zamora, del Atletismo Alhama (3.10), siendo el triunfo en peso 2kg. para Jesús Ángel Rodríguez, del Atletismo Elcano (6.57) y en 4×50 para el Atletismo Alhama (33.65), imponiéndose en 1.000m. Marcha Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (6:06.92).

En el apartado Sub12 mixto, la mejor en 60m.l. sería Daniela Silla, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (9.04), venciendo el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Álvaro Belzunces en 500 (1:35.86) y Anas Attaf, del Atletismo Alhama, en 1.000 (3:19.91), con su compañero de club Marcelo Belchí imponiéndose en altura (1.32). Pablo Hidalgo, también del Atletismo Alhama, ganó en longitud (4.08), así como en peso 2kg. Santiago Macián, del Atletismo Elcano (7.12) y el relevo del Atletismo Alhama en 4×60 (36.02), mientras en 2.000m. Marcha lo hizo la atleta del UCAM Athleo Cieza Irene Teruel (11:46.16).

El Club Atletismo Alhama se hacía con el título Sub12 mixto, con un total de 109 puntos, seguidos por el Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con 91 puntos, y cerrando ese podio el Club Atletismo Elcano “A”, con 89 puntos.

Ya por el lado Sub14 masculino, el atleta del Grupo Alcaraz Alberto Ruiz vencía en 60m.l. (8.22), así como su compañero de club Gonzalo Saura en 500 (1:19.96) y Álvaro Alderete, del Atletismo Elcano, en 1.000 (3:26.80), siendo el triunfo en 2.000 para Miguel Alcaraz, del Grupo Alcaraz (7:03.14). En 60m. vallas 0,84 ganó el atleta del C.A. Murcia PDS Group Alejandro Serrano (11.15), imponiéndose el también atleta del club murciano Raúl Martínez en altura (1.47) y Andrés Belchí, del Atletismo Alhama, en longitud (4.67), con victoria en triple salto para Guillermo Hernández, del Atletismo Elcano (8.35).

Alejandro Bolarín, del C.A. Murcia PDS Group, resultó vencedor en peso 3kg. (10.57), haciendo lo propio su compañero Gonzalo Sánchez en 2.000m. Marcha (13:37.50) y el relevo del C.A. Murcia PDS Group en 4×60 (33.76). Ese título por clubes Sub14 masculino correspondería al C.A. Murcia PDS Group (47 puntos), acompañados en el podio por la A.D. Cruz de Caravaca (43 puntos) y Grupo Alcaraz (38 puntos).

En la categoría Sub14 femenina, la atleta del C.A. Murcia PDS Group Andrea Manchón era la más rápida en 60m.l. (8.54), venciendo en 500 Silvia García, del Atletismo Elcano (1:32.90) y Mercedes Cantero, de Caravaca de la Cruz, en 1.000 (3:26.80), con triunfo en 2.000 para la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Fátima Hernández (7:14.71). Lucía Sánchez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, fue la mejor en 60m. vallas 0,762 (10.27), así como su compañera de club Noemí Armero en altura (1.56) y la atleta del C.A. Murcia PDS Group África Martínez en longitud (4.40), imponiéndose en triple salto su compañera Eva Vilacha (8.80).

La victoria en peso 3kg. fue para Patricia García, del Atletismo Elcano (7.07), mientras en 2.000m. Marcha vencía la atleta del C.A. Murcia PDS Group Ximena Ruiz (11:28.32) y el relevo del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla en 4×60 (33.97). Ganó por clubes el Atletismo Elcano “A” (54 puntos), seguidos del Atletismo Alhama (50 puntos) y el C.A. Murcia PDS Group (48 puntos).

En lo concerniente al Regional de Clubes Sub16 Mixto, vencía en 60m.l. Álvaro Manzanera, del Atletismo Alhama (7.54), haciendo lo propio el atleta del UCAM Cartagena Simón Guasp en 600 (1:28.27) y Petros Sánchez, del C.A. Murcia PDS Group, en 3.000 (9:19.33), venciendo en pértiga Jesús López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3.00). Pablo Antonio Polán, también del club alcantarillero, ganaba en longitud (5.93), siendo el mejor en peso 3kg. Juan Luis Alcaraz, igualmente del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (11.83), que también era el mejor en el relevo 4×60 mixto (29.43).

Por el lado Sub16 femenino, la atleta del C.A. Murcia PDS Group Elena Liaño vencía en 300m.l. (42.63), con triunfo en 1.000 para la también atleta del club murciano Sara Sánchez (3:12.77) y en 60m. vallas 0,762 para Claudia García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (9.75). Vencía Ainhoa Moya, del UCAM Cartagena, en altura (1.46), así como su compañera de club Marta Rosique en triple salto (10.08) y Victoria Campillo, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 3.000m. Marcha (16:22.76).

La victoria por clubes Sub16 fue para el Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (74 puntos), igualado a puntos con el C.A. Murcia PDS Group “A” y cerrando ese podio el UCAM Cartagena “A” (62 puntos).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar