Polideportivo

Cartagena, también de récord, en Campeonato Regional Sub18-20

Tienen todos los resultados disponibles en este enlace.

Cartagena, también de récord

La pista de atletismo de la ciudad portuaria acogió el Regional Sub18 y Sub20, donde Achraf Hassouni se hacía con la nueva plusmarca regional Sub18 de 400m. vallas y Mario García establecía la mejor marca Sub20 de disco

La competición regional en pista retomó el ritmo este fin de semana, desarrollándose a lo largo del viernes y el sábado, en horario vespertino y contando como sede la pista de atletismo de Cartagena. Allí tuvo lugar el Campeonato Sub18 y Sub20 de la Región de Murcia, contando asimismo con un nuevo control federativo, todo ello bajo la organización del UCAM Cartagena. Una nueva cita en la que se pudo comprobar el fantástico nivel de nuestros atletas, pese a las excepcionales circunstancias de este verano.

Clara prueba de ello, la consecución de dos nuevas mejores marcas regionales. Una de ellas caía en la categoría Sub20, donde el atleta del UCAM Cartagena Mario García se hacía con la plusmarca de la Región de Murcia en disco (1,75kg.) con un lanzamiento de 45.29, mejorando los 45.19 de Mariano López, el 24 de mayo de 2014 en la misma pista. Por su parte, Achraf Hassouni, del Atletismo Alhama, pulverizaba la mejor marca regional Sub18 de 400m. vallas (0,84) con un tiempo de 55.49, desbancando los 56.01 de Sergio De Moya, logrados el pasado 31 de julio en Yecla.

Continuando con lo relativo al Regional Sub18, por el lado masculino, el título en 100m.l. correspondió al atleta del UCAM Cartagena Jaime Mendoza (11.44), también ganador en 200 (22.98), imponiéndose en 400 Ahmed Tourabi, del Eliocroca (50.29) y en 800 el atleta del San Javier Team Domingo Puerta (2:06.03). Andrés Palma, del Cueva de Nerja-UMA, ganó en 1.500 (4:01.30), siendo el título regional para el atleta del San Javier Team Francisco Llamas (4:02.30), mientras en 3.000 ganó Hugo Hellín, del C.A. Murcia PDS Group (9:48.84) y en 110m. vallas 0,914 el atleta del UCAM Cartagena José Miguel Noguera (16.15), así como su compañero de club Juan José Martínez en altura (1.89).

Mohamed Zerhouni, del C.A. Torre Pacheco, logró el título en 2.000m. Obstáculos (6:32.13), mientras José Antonio Gálvez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, fue el mejor en pértiga (3.60), venciendo en longitud Joaquín Morales, del Atletismo Alhama (6.46) y en triple salto Antonio José Alonso, del Atletismo Águilas (12.83), con triunfo en peso 5kg. para el atleta del UCAM Cartagena Abel Belhaki (14.50). Vencía en disco 1,5kg. el atleta del C.A. Murcia PDS Group Francisco Bolarín (39.79), igualmente vencedor en martillo 5kg. (45.61), haciendo lo propio en jabalina 700g. Pedro Andrés Mulero, del Eliocroca (40.65) y Francisco Espín, del Cehegín Atletismo, en 5.000m. Marcha (24:54.36).

En el apartado Sub18 femenino, la más rápida en 100m.l. sería la atleta del C.A. Murcia PDS Group Ana Irene Elewe (12.63), con victoria en 200 para Eva Ibarra, del UCAM Cartagena (25.94) y en 400 para la atleta del San Javier Team Esther Vázquez (1:03.38), logrando el triunfo en 800 Claudia Matía, del UCAM Cartagena (2:24.30).

Ana María Avellaneda, del San Javier Team, se hizo con el título en 1.500 (4:44.20), así como la atleta del UCAM Cartagena Blanca Conesa en 3.000 (10:47.00) y 2.000m. Obstáculos (7:34.48) y su compañera de club Paula Urrea en altura (1.51), longitud (5.05) y 100m. vallas 0,762 (16.30), aunque se impuso en esa última prueba la atleta del C.A. Safor Teika Belén Sospedra (15.10), también ganadora en 400m. vallas 0,762 (1:07.27). Diana Kulak, del UCAM Cartagena, se hacía con la pértiga (2.20), mientras la atleta del C.A. Murcia PDS Group Ángela Torres se proclamaba campeona regional de triple salto (10.40), pese al triunfo de Carmen Murcia, del Atmo. San Vicente (11.45).

Vencía en peso la atleta del Interfibra ADA Yeclano Ángela Andrés (11.35), quien se hacía asimismo con el título en disco 1kg. (29.16), siendo el triunfo en martillo 3kg. para Begoña García, del Atletismo Roldán (37.77) y en jabalina 500g. para Lucía Morales, del Atletismo Alhama (35.06).

Ya en torno al Regional Sub20, mencionada la plusmarca en disco 1,75kg. para Mario García, el atleta del Playas de Castellón Fernando Jesús Alabau se imponía en 100 (11.09) y 200m.l. (21.90), con victoria en 400 para Pablo Navarro, del Interfibra ADA Yeclano (54.25), imponiéndose en 800 Juan García-Rostán, del C.A. Murcia PDS Group (1:58.85), quien también ganó en 1.500 (3:59.60). El triunfo en 110m. vallas 1,00 fue para el atleta del UCAM Cartagena José Carlos Soriano (14.68), imponiéndose su compañero de club Pablo Ureña en 400m. vallas 0,91 (57.08) y Marcos Burdaspar, también del UCAM Cartagena, en 3.000m. Obstáculos (10:00.20).

Otro atleta del club cartagenero, Carlos Camacho, se llevó la victoria en altura (1.83), así como Jaime Pardo, del C.A. Murcia PDS Group, en longitud (7.00) y jabalina 800g. (43.40), con Andre Muller, del UCAM Cartagena, imponiéndose en peso 6kg. (17.92) y Rafael Andrés, del Interfibra ADA Yeclano, alzándose con el título en martillo 6kg. (58.64).

Ya en féminas, la victoria en 200m.l. fue para María Soriano, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (27.64), venciendo en 800 Purificación López, del San Javier Team (2:29.40) y la atleta del UCAM Cartagena Helena Jiménez en longitud (5.22), peso 4kg. (9.88) y jabalina 600g. (31.76), con triunfo en disco 1kg. para Carla Gómez, del Atletismo Roldán (30.24) y en martillo 4kg. para la atleta del Interfibra ADA Yeclano Marta Pérez (40.25).

En lo concerniente a ese control federativo, en el apartado masculino, el atleta del C.A. Murcia PDS Group Miguel Gil era el mejor en 100m.l. (13.19), venciendo en 200 Ángel Tormo, del C.A. Benacantil (23.03), con Ángel Salinas, del Atletismo Las Torres, imponiéndose en el control Máster de 400ml. (1:07.22) y el atleta del C.A. Murcia PDS Group Manuel León en el control de tecnificación de la misma prueba (51.48). Víctor A. Requena, del UCAM Cartagena, ganó en 1.500 (4:01.41), haciendo lo propio en 3.000 Iván Hernández, del Atletisme Crevillent (8:34.51).

En 3.000m. Obstáculos ganó el atleta del C.D. Runtritón Cartagena Joaquín López (11:06.06), haciendo lo propio en jabalina 700g. José Sánchez, del UCAM Cartagena (37.14).

Por el lado femenino, la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María Moreno ganó en 800 (2:36.19), así como Almudena García, de Fondistas de Alcantarilla, en 3.000 (10:43.38) y Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, en peso 3kg. (5.06).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar