Polideportivo

Crónicas, resultados y clasificaciones de la jornada del 28-29 de septiembre de la liga de bolos cartageneros

LI CAMPEONATO COMARCAL

DE BOLOS CARTAGENEROS 2019

CLASIFICACIONES

PRIMERA DIVISIÓN

1º DIVISIÓN

CLASIFICACIÓN 2019

EQUIPOS

J

G

E

P

JF

JC

P

TRAYSHO

18

12

5

1

195

126

29

MC TAIBILLA

19

8

11

0

204

137

27

C. NAUTICO PORTMAN

18

8

5

5

178

147

21

PEUGEOT T.R. RP. MADRID

18

5

10

3

165

166

20

REST. HERBA

18

6

7

5

158

171

19

ELECTROSET

18

6

6

6

172

157

18

ESPIGA DE ORO

18

5

7

6

166

173

17

FITOPALMA

19

3

10

6

165

179

16

CAFETERIA 2+2

18

3

8

7

143

176

14

TALLERES CEFERINO

17

3

6

8

137

162

12

CBC DOLORES

17

0

5

12

103

179

5

 

 

SEGUNDA DIVISIÓN

2º DIVISIÓN

CLASIFICACIÓN 2019

EQUIPOS

J

G

E

P

JF

JC

P

RIEGOS DE LEVANTE

16

10

6

0

170

105

26

BOLOS ESCUDERO

16

9

7

0

172

102

25

PINTURAS ANSAPE

15

9

2

4

151

102

20

BAR EL GATO 3

15

6

6

3

150

117

18

EMPRESAS MARDY

16

7

3

6

145

135

17

GRUPO VILLAESCUSA

16

7

3

6

144

134

17

AVV SAN FELIX

16

5

6

5

148

130

16

NORMATEX

15

3

4

8

111

147

10

CAJA RURAL PROVINCIAL

16

1

4

11

99

174

6

NENICOS DE FERREMART

15

0

1

14

39

179

1

 

 

 

 

 

Los Resultados de los partidos

Resultados de la Vigésima Jornada

En Primera y Decimosexta en Segunda,

Del LI Campeonato Comarcal de

Bolos Cartageneros fueron los siguientes:  

1º DIVISIÓN

ELECTROSET

6

ESPIGA DE ORO

12

BAR CAFETERIA 2+2

9

RESTA. HERBA

12

CB C. LOS DOLORES

5

TRAYSHO

12

FITOPALMA

10

TALLER CEFERINO

10

PEUGEOT. MADRID

10

MC TAIBILLA

9

DESCANSA: C. NAUTICO PORTMAN

2º DIVISIÓN

EMPRESAS MARDY

5

PINTURAS ANSAPE

12

GRP. VILLAESCUSA

8

NORMATEX I.C.

7

AVV. SAN FELIX

10

BOLOS ESCUDERO

8

NENICOS DE FERREMART

0

RIEGOS LEVANTE MURCIA

12

BAR GATO 3

7

CAJA RURAL PROVINCIAL

9

Los puntos para los Trofeos Cavite, Base Collados y Floristería San Francisco fueron a parar a los siguientes conjuntos, en:

División: TRAYSHO

División: PINTURAS ANSAPE

Partido Atrasado de Decimocuarta Jornada en segunda división: EMPRESAS MARDY: 11 BOLOS ESCUDERO: 9

El Traysho vence y se aproxima a conseguir su primer Campeonato de Bolos Cartageneros el próximo fin de semana, donde el MCT en esta jornada lo único que consiguió fue amarrar el subcampeonato y retrasar el alirón de los Pilareños, que lo podrán celebrar el próximo fin de semana ante su públicosi consiguen al menos puntuar ante el conjunto de Portman.

Por la última plaza por el pódium, habrá una dura batalla entre el Club Náutico Portman que se enfrentara al futuro campeón y a Herba que viene muy fuerte estas últimas jornadas.

Repuestos Madrid un partido duro ante la Espiga y el ultimo en casa ante Ceferino que podría estar ya descendido, estas dos últimas jornadas que nos restan para finalizar el campeonato.

Como hemos dicho Restaurante Herba que ha pasado de jugar por la permanencia a luchar por la tercera plaza.

Y por último Electroset que lo tenia todo a favor en las últimas jornadaspara subir al pódium, ha visto reducido sus opciones en sus dos últimostropiezos, desbancándolos de la tercera plaza a la sexta y tener que depender de muchos resultados para llegar con opciones a la última jornada.

En segunda el que era un líder solido Bolos Escudero, ha visto perdida sus opciones de seguir dependiendo de si mismos al empatar su encuentro atrasado y el de liga, dando paso el liderato a Riegos de Levante que se lo jugara en la casa del Bar el Gato3 en la última jornada.

Por la tercera plaza, todo indica que es para Pinturas Ansape, que, aunque no tiene un calendario final muy duro, no podrá relajarse por si Bar el Gato3 despierta y pueda arañarle finalmente.

Los enfrentamientos en 1º división son:

ELECTROSET: 6 CPA ESPIGA DE ORO: 12

Electroset cae en su feudo ante la Espiga que venían si su jugador franquicia para imponerse en una disputada 1º manga por 5-6 en un birlaero de yemas al centro.

En la segunda aprovechando la postura de bolos a 80 y un birlaero de gordo por debajo de los bolos, el equipo de casa volvió a caer, pero por un rotundo 1-6, desaprovechando una ocasión de oro para escalar a la tercera plaza, la cual ya no depende de mismos, pero a favor de tener un calendario más favorable que sus rivales. La Espiga de Oro, merced a su triunfo, se escapa del descenso y con un punto más se asegurará la permanencia.

CAFETERÍA 2+2: 9 REST. HERBA: 12

Bolos a 85 en el Pásico, donde el conjunto de Restaurante Herba,queda automáticamente salvado y merced a la combinación de resultados producidos, se mete de lleno en la puja por la tercera plaza. En la 1º manga comenzó perdiendo Herba 0-1 en un birlaero a 1,5 del clavo de gordo, para remontar e irse en el marcado r 1-3 y 3-5, para terminar, venciendo por un 4-6. En la segunda La Cafetería tenia que ir a por todas en casa y remontando un 2-3 adverso, se colocaba con una renta de 5-3 que desaprovecho finalmente y complicarse s u estancia en 1º división al caer en esta manga por 5-6.

CB C. LOS DOLORES: 5 TRAYSHO: 12

Fácil victoria del Traysho en el feudo de los Dolores, al vencer por 2-6 y 3-6, para empezar la cuenta atrás la próxima jornada para cantar el alirón. Las cuentas están hechas para proclamarse Campeones, con un empate o una victoria celebrarían el Campeonato sin esperar otros resultados, o que perdiese el MCT.

FITOPALMA: 10 TALLERES CEFERINO: 10

Reparto de puntos en el Cuatro Vientos con la permanencia en juego, donde el empate a Ceferino les sirve de muy poco, pues necesita ganarlo todo y que sus adversarios casi no puntúen.

La 1º manga, se la llevo el conjunto de casa por 6-4, llevándose elbirlaero de sus adversarios de gordo al centro.

En la segunda con el birlaero de marga, Ceferino salvo los muebles para seguir vivo en esta liga al vencer por 4-6.

PEUGEOT T. ROJO REP. MADRID: 10 MC TAIBILLA: 9

Salvo la imbatibilidad el MC Taibilla, realizando una gran segunda manga al vencer por 4-6, que les sirve para seguir una semana más invicto y retrasar una semana más el alirón del Traysho.

Rep. Madrid, que apretó los bolos a 70, se llevó la 1º manga por 6-3, al perdonar el MCT los primeros compases y los de casa rematar la partida sin dar un pequeño respiro a los del MCT que estuvo por delante hasta el 3-3.​​

DESCANSA: CLUB NAUTICO DE PORTMAN:

Los enfrentamientos en 2º división son:

EMPRESAS MARDY: 5 PINTURAS ANSAPE: 12

Pinturas Ansape vence con claridad a Empresas Mardy por 4-6 y 1-6, y se queda muy cerca del ascenso, pues su gran rival Bar el Gato3, parece haber echado el cierre antes de tiempo.

GRUPO VILLAESCUSA: 8 NORMATEX I.CI.: 7

Reparto de puntos, donde cada conjunto se hizo valedor de su partida. El partido se disputo con bolos a 90, llevándose la 1º manga el conjunto de Normatex por 2-6 y caer en la segunda a manos del Villaescusa por 6-1.

 

 

 

AVV SAN FÉLIX: 10 BOLOS ESCUDERO: 8

Derbi en San Félix donde el conjunto de casa la AVV San Félix le privo a sus vecinos el as de seguir de pendiendo de ellos por el Campeonato a Bolos Escuderos al caer en la 1º manga en su birlaero derecho a los bolos en la andana de marga.

Con bolos a 90 los de casa se iban con un favorable 4-1 y vencer fácilmente por 6-2- En la segunda los de Escudero salvaron los muebles al vencer por 4-6, gracias a la ventana que abrieron con un 2-5, en el birlaero de gordo y marga al centro

NENICOS DE FERREMART: 0 RIEGOS LEVANTE: 12

Victoria adjudicada a Riegos de Levante, por la incomparecencia de Los Nenicos, y dando el sor pasó en la liga Riegos de Levante que pasan a depender de si mismos para alzarse por el Campeonato.

BAR GATO3: 7 CAJA RURAL PROVINCIAL: 9

Empate inesperado del Caja Rural en el campo de un desdibujado Bar Gato3 por 1-6 y 6-3. Dando la sensación que no quiere luchar por subir a 1º división.

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar