Polideportivo

Domingo de atletismo en el Altiplano

Domingo de atletismo en el Altiplano

La pista de atletismo del Complejo Deportivo Juan Palao Azorín, en Yecla, acogió el Campeonato Sub20 de la Región de Murcia y un nuevo control federativo

La competición regional en pista tuvo su continuación este domingo en horario matinal, desplazándose hasta el Altiplano para la disputa del Campeonato Sub20 de la Región de Murcia y un nuevo control federativo. La pista de atletismo del Complejo Deportivo Juan Palao Azorín, en Yecla, albergó una competición organizada por el Interfibra – ADAYeclano.

En torno a ese Regional Sub20, por el lado masculino, el más rápido en 100m.l. sería el atleta del Playas de Castellón Fernando Jesús Alabau (11.11), venciendo en 200 Manuel León, del C.A. Murcia Tovarsport (23.01) y el también atleta del club murciano José Avilés en 400 (50.09), así como Sergio Domínguez, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, en 800 (2:09.08). Francisco Matencio, del C.A. Murcia Tovarsport, ganó en 1.500 (4:04.75), imponiéndose su compañero de club Juan García-Rostán en 3.000 (9:10.89) y Jaime Pardo, también del C.A. Murcia Tovarsport, en 110m. vallas 1,00 (15.23), pértiga (3.70), longitud (6.43), triple salto (12.53) y jabalina 800g. (35.47).

Ganó en peso 6kg. Adrián Rabal, del Atletismo Roldán (12.57), haciendo lo propio en disco 1,75kg. el atleta del UCAM Cartagena Alejandro Laurero (29.81). Ya en el apartado Sub20 femenino, el título regional en 100m.l. correspondió a la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Patricia Serrano (12.42), también ganadora en 200 (25.45), imponiéndose en 1.500 Elisa Jiménez, del Interfibra – ADAYeclano (6:44.26) y abandonando en 3.000 María Martínez, del C.A. Murcia Tovarsport.

Lucía Cervantes, también del club murciano, se anotaba la victoria en 100m. vallas 0,84 (16.02) y longitud (5.02), así como la atleta del Interfibra – ADAYeclano Lorena Palao en 400m. vallas 0,762 (1:06.56) y Manuela Palazón, del C.A. Murcia Tovarsport, en triple salto (10.97). Vencía en peso 4kg. Olga Ruiz, del Atletismo Roldán (9.44), igualmente ganadora en martillo 4kg. (35.02), mientras en disco 1kg. lo hacía la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Ángela Nicolás (28.13) y María Alarcón, del UCAM Athleo Cieza, en 5.000m. Marcha (26:38.12).

Ya en lo concerniente a ese control, el más veloz en 100m.l. sería José Antonio Murcia, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (11.37), así como su compañero de club Pedro José López en 200 (22.63) y Francisco Marín, del UCAM Athleo Cieza, en 300 (37.93), con triunfo en 400 para el atleta del Playas de Castellón David Vázquez (50.86). Mohamed Zerhouni, del C.A. Torre Pacheco, se impuso en 800 (2:02.96), así como el atleta del C.A. Tragamillas Fernando Moya en 1.500 (4:05.93), abandonando su compañero Javier Abad en 3.000 y venciendo en 110m. vallas 0,914 José Luis Corral, del UCAM Cartagena (14.63), que se imponía asimismo en altura (1.77)

Otro atleta del club cartagenero, Jorge Cabezos, ganó en 400m. vallas 0,84 (1:01.02), haciendo lo propio en longitud Andrés Mora, del C.A. Murcia Tovarsport (5.73) y su compañero de club Florencio Martínez en triple salto (10.16), mientras Abel Belhaki, del UCAM Cartagena, era el mejor en peso 5kg. (13.92) y el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Jaime Pardo en peso 6kg. (8.15) y disco 1,5kg. (21.85). En peso 7,26kg. ganó Carlos David Fernández, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (10.01), quien vencía también en disco 2kg. (28.86), así como José Vera, del Atletismo Roldán, en disco 1,5kg. (42.77) y el atleta del C.A. Elche Decatlón Alejandro Castaño en martillo 7,26kg. (49.96).

La victoria en jabalina 700g. fue para el atleta del UCAM Cartagena Pedro Reinaldos (40.78), con triunfo en 5.000m. Marcha para Daniel López, del UCAM Athleo Cieza. Ya en féminas, ganaba en 100m.l. Celia Soler, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (12.61), así como la independiente Bárbara Frías en 200 (26.54), 100m. vallas 0,762 (15.46) y jabalina 500g. (29.47) y Paula Rivas, del UCAM Cartagena, en 400 (1:04.07).

Ana María Avellaneda, del UCAM Athleo Cieza, resultó vencedora en 800 (2:19.47), mientras en 1.500 venció la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Gemma Rebollo (5:08.14) y Patricia Quesada, del UCAM Cartagena, en 100m. vallas 0,84 (16.03).

Lorena Salmerón, del C.A. Torre Pacheco, era la mejor en 400m. vallas 0,762 (1:06.81), imponiéndose en altura Rocío Baños, del Atletismo Roldán (1.43) y en longitud la atleta de Caravaca de la Cruz Irene Marín (4.22), así como María Hernández, del UCAM Cartagena, en peso 3kg. (8.18) y disco 1kg. (21.14) y la atleta del UCAM Athleo Cieza Mª Ángeles Ortega en peso 4kg. (8.57), disco 1kg. (26.89) y jabalina 600g. (23.33). El martillo 4kg. tuvo como vencedora a Mª Dolores Peñalver, del Atletismo Alhama (22.48), mientras en 5.000m. Marcha lograba el triunfo la atleta del UCAM Athleo Cieza Irene Vázquez (24:30.40).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar