Polideportivo

Gran experiencia y bronce Sub14 en Nerja

Gran experiencia y bronce Sub14 en Nerja

La ciudad malagueña acogió este fin de semana la competición, donde contaríamos con un nutrido número de representantes de Atletismo Elcano y C.A. Murcia Pds Group, con el atleta del club murciano Alejandro Bolarín logrando el bronce en peso

Apenas una semana antes de asumir el protagonismo con su Nacional Individual, la categoría Sub14 contaba este fin de semana otra de sus más importantes citas. Nerja sería testigo del VII Campeonato de España Sub14 por Equipos, donde contábamos con representación por parte del Club Atletismo Elcano y C.A. Murcia PDS Group, tanto en el apartado masculino como femenino.

Nuestros atletas volvían a rubricar un gran papel, alcanzando además una nueva medalla, con el bronce de Alejandro Bolarín en peso 3kg., tras un mejor lanzamiento de 11,35m. para el atleta del C.A. Murcia PDS Group.

También en torno a esa participación masculina del club murciano, Raúl Martínez pasaba a la final de 80m.l. después de ser 2º en la 2ª semifinal (10.69), así como su compañero de club Darío Borrajo, 3º en la 3ª serie semifinal (10.99), culminando 5º en la final A Martínez (10.68) y 5º en la final B Borrajo, 13º por tiempos (11.24). Fue 5º en la final A de 1.000 Adrián López, con el 6º mejor tiempo total (3:08.87), mientras Jorge Manuel Gutiérrez vencía en la final B y era 10º por tiempos (3:13.16).

Era descalificado en la 1ª semifinal de 80m. vallas 0,84 Alejandro Bolarín (RT 16.8), accediendo a la final Alejandro Serrano, tras culminar 4º en la 2ª semifinal (14.09), siendo 7º en la final A y 9º por tiempos (14.03). Sería 4º en la final A de altura Raúl Martínez (1.55), así como 2º en la final B Alejandro Serrano, con la 10ª mejor marca (1.46), con Adrián Ruiz 9º en la final A de longitud, obteniendo la 16ª mejor marca total (4.40), siendo 8º en la final B Darío Borrajo, 18º en total (4.37).

9º en la final C de peso 3kg. terminó Enrique Jiménez, 29º en total (3.78), mientras Jorge Manuel Gutiérrez finalizaba 6º en la final A de jabalina 500g. (20.13), con la 11ª mejor marca (20.13) y Adrián López 7º en la final B, 20º en total (14.80). 4º en la final A de 2.000m. Marcha fue Adrián Ruiz (10:35.63), con Enrique Jiménez 4º en la final B, logrando la 19ª mejor marca total (12:53.30), siendo 6º en la final A el relevo 5×80 con Darío Borrajo, Adrián Ruiz, Jorge Manuel Gutiérrez, Alejandro Serrano y Raúl Martínez (53.91). El C.A. Murcia PDS Group sería 5º por equipos en hombres, con 309 puntos.

Ya en relación al papel del Atletismo Elcano en hombres, Víctor Herrero era 6º en la 3ª semifinal de 80m.l. con el 19º mejor tiempo total (11.61), acabando 4º en la 4ª semifinal Joaquín Castilleo, 24º por tiempos (12.00). 3º en la final B de 1.000 era Manuel Martínez, 12º por tiempos (3:14.23), así como 3º en la final C Sergio Moya, con el 19º mejor tiempo total (3:23.91), mientras Javier García culminaba 6º en la 2ª semifinal de 80m. vallas 0,84, con la 18ª mejor marca (15.19), con Alejandro Bernal 7º en la 4ª semifinal y 28º por tiempos (18.11).

Fue 3º en la final C de altura Yann Cedrick Gracia, con la 20ª mejor marca (1.30), finalizando 7º en la misma final Sergio Moya, 26º en total (1.20). 4º en la final B de longitud acabó Javier García, 13º en total (4.46), siendo 2º en la final C Víctor Herrero, con la 12ª mejor marca (4.47), mientras Joaquín Castillero era 4º en la final C de peso 3kg., con el 23º mejor lanzamiento (6.55), siendo 8º en la final C Vladyslav Mykhayliv, 28º en total (5.03).

En la final B de jabalina 500g. sería 9º Alejandro Bernal, 25º en total (13.13) y 10º en la final C Manuel Martínez, con el 27º mejor intento (10.79). Yann Cedrick Gracia era 7º en la final C de 2.000m. Marcha, con el 24º mejor tiempo (14:11.72), así como 9º en la misma Vladyslav Mykhayliv, 27º en total (15:16.24), acabando 7º en la final B el relevo 5×80 con Víctor Herrero, Joaquín Castilleo, Manuel Martínez, Javier García y Yann Cedrick Gracia, 14º por tiempos (56.74). El Atletismo Elcano era 14º por equipos, con 152,5 puntos.

Fue 7º el C.A. Murcia PDS Group por el lado femenino, con 452,5 puntos. Vencía en la 1ª semifinal de 80m.l. Andrea Manchón (11.20), quien sería 7ª en la final A con el 8º mejor tiempo (11.20), mientras África Martínez finalizaba 2ª en la 4ª semifinal, 11ª por tiempos (11.65). Laura Mora era 11ª en la final C de 1.000, con la 37ª mejor marca (3:44.12), acabando 10ª en la final D Carla Saura, 45ª por tiempos (3:55.69).

Pasó a las finales de 80m. vallas 0,76 Alicia Escoriza, 2ª en la 2ª semifinal (14.53) y 3ª en la final B, 11ª por tiempos (14.57), siendo 4ª en la 5ª semifinal Valentina Saavedra, con el 25º mejor tiempo (15.43). La propia Alicia Escoriza era 12ª en la final A de altura, 19ª en total (1.26), siendo Eva Vilacha 2ª en la final B con la 7ª mejor marca (1.36), mientras Andrea Manchón era 5ª en la final B de longitud, 12ª en total (4.33), con Valentina Saavedra 11ª en esa final B y 31ª en total (3.84).

Por su parte, África Martínez finalizó 5ª en la final A de peso 3kg. (8.62), así como 10ª en esa final A Laura Mora, 10ª en total (7.71), siendo 4ª en la final C de jabalina 400g. Ximena Ruiz, con el 32º mejor intento (14.24), con Carla Saura 7ª en la final D y 41ª en total (11.19).

Ximena Ruiz culminaría 5ª en la final A de 2.000m. Marcha (11:02.06), con Eva Vilacha 2ª en la final C y 23ª por tiempos (12:38.52), acabando 2º en la final A el relevo 5×80 conformado por Eva Vilacha, Alicia Escoriza, Laura Mora, África Martínez y Andrea Manchón, 6º por tiempos (55.13).

Por su parte, defendiendo los colores del Atletismo Elcano era 5ª en la 1ª semifinal de 80m.l. Conchi Buendía, 25ª por tiempos (11.91), con Patricia Lledó 5ª en la 3ª semifinal obteniendo el 19º mejor tiempo total (11.72). 8ª en la final C de 1.000 acabó Lidia Martínez-Iosa, con la 28ª mejor marca (3:34.74), culminando 9ª en la final D Yasmin Mayoune Ben, 44ª por tiempos (3:53.31), mientras Mª Jesús Heras terminaba 5ª en la 4ª semifinal de 80m. vallas 0,76, 29ª por tiempos (15.60) y Paula Castillo 7ª en la 6ª semifinal, con el 35º mejor tiempo (16.61).

9ª en la final B de altura sería Lidia Martínez-Iosa, 24ª en total (1.18), así como 11ª en la misma Paula Castillo, con la 37ª mejor marca (1.10), no obteniendo mejora en la final C de longitud Conchi Buendía y siendo 4ª en la final D Patricia Lledó, 33ª en total (3.78). 4ª en la final B de peso 3kg. fue Nazaret María Pérez, con el 20º mejor lanzamiento (6.73), acabando 8ª en la final C Yasmin Mayoune Ben, 37ª en total (5.51), mientras Mª Jesús Heras culminaba 5ª en la final B de jabalina 400g., 13ª en total (21.45), siendo 3ª en la final D Mar Paredes, con la 29ª mejor marca (16.63).

Era 3ª en la final B de 2.000m. Marcha la propia Mar Paredes, con la 14ª mejor marca (11:31.72), siendo 10ª esa misma final Nazaret María Pérez, 24ª en total (12:47.34) y culminando 3º en la final A el relevo 5×80, con Paula Castillo, Yasmin Mayoune Ben, Mª Jesús Heras, Conchi Buendía y Patricia Lledó, 11º por tiempos (56.14). La clasificación final otorgó el 18º puesto femenino al Atletismo Elcano, con 313,5 puntos.

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar