Polideportivo

Granollers de bronce y récord

Granollers de bronce y récord

La ciudad barcelonesa acogió el Campeonato de España Sub20 al Aire Libre, donde Pedro Conesa se hacía con el bronce en 10.000m. Marcha, así como el 4×100 del C.A. Murcia Tovarsport, con récord incluido, junto al de María Martínez en 3.000

La categoría Sub20 también sería una de las protagonistas del fin de semana atlético. Así sería con motivo de su LXVI Campeonato de España al Aire Libre, celebrado en la ciudad barcelonesa de Granollers y donde se daba cita otra gran cantidad de nuestros atletas, rubricando una gran actuación con nuevas preseas y plusmarcas regionales.

Uno de los metales llegaba en los primeros compases de la competición, a manos del atleta del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla Pedro Conesa en la final masculina de 10.000m. Marcha. El pupilo de David Hurtado se hacía con el bronce, tras estar dominando práctica toda la prueba (45:42.55).

Habría que esperar a los instantes finales del Nacional para ser testigos de la otra gran alegría en forma de medalla, a manos del relevo 4×100 del C.A. Murcia Tovarsport, conformado por Manuel León, Alejandro Cano, Raúl Martínez y Miguel García, con un registro de 42.33 que suponía establecer además un nuevo récord Sub16, mejorando los 42.51 del relevo del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla Valera – Maldonado – González – López, el 9 de julio de 2017 también en Granollers.

Igualmente representando al C.A. Murcia Tovarsport, María Martínez lograba una nueva plusmarca Sub20, en su caso en la prueba de 3.000m.l., parando el crono en 10:19.84, obteniendo la 7ª posición -6ª nacional- y superando con ese tiempo un histórico registro, los 10:22.20 de Eva Cruz el 30 de julio de 1988 en Santander. Martínez acariciaba asimismo el metal en 3.000m. Obstáculos, donde acabó 4ª (11:19.32).

En el apartado masculino, el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Miguel Sánchez lograba el pase a las semifinales de 100m.l., tras vencer en la serie 3 de la ronda 1 (10.89) y se ganaba un billete para la final después de ser 2º en la 1ª semifinal (10.86), acabando 6º en esa lucha por los metales (10.91). También accedía a semifinales Fernando Jesús Alabau, del Playas de Castellón, tras culminar 2º en la serie 5 de la ronda inicial (10.95), acabando 3º en la 1ª semifinal y quedando a las puertas de la final pese a obtener el 7º mejor tiempo (10.92), mientras Alejancro Cano, del C.A. Murcia Tovarsport, se clasificaba igualmente para las semifinales, finalizando 3º en la serie 4 de la ronda 1 (11.20), culminando 4º en la 3ª semifinal y 13º por tiempos (11.11).

Otro atleta del club murciano, Raúl Martínez, culminaba 7º en la serie 6 de la ronda inicial de 200m.l., con el 31º mejor tiempo (22.93), siendo descalificado en la serie 2 Alejandro Cano (162.8) y 7º en esa misma serie el atleta del UCAM Cartagena Tomás Zamora, 40º por tiempos (23.20). Sí que lograba el pase a la siguiente fase el también atleta del club cartagenero Sergio Agustín Meza, 2º en la serie 5 (22.41) y 4º en la 2ª semifinal, 10º por tiempos (22.28), acabando 5º en la 2ª semifinal de 400m.l. José Avilés, del C.A. Murcia Tovarsport, con la 16ª mejor marca (51.02).

Logró el pase a la final de 800 el atleta del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla Sergio Domínguez, 4º en la 3ª semifinal (1:53.78), acabando 8º en la cita decisiva (1:58.47), mientras el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Francisco Matencio se hacía con el billete para la final de 1.500, tras ser 5º en la 1ª semifinal (3:58.30) y 11º en esa lucha por los metales (4:04.50), siendo su compañero de club Juan García-Rostán 14º en la 2ª semifinal, 25º por tiempos (4:16.13). Pablo Ureña, del UCAM Cartagena, fue 4º en la 1ª semifinal de 400m. vallas 0,91, con el 18º mejor tiempo (57.70), acabando 9º en la final de martillo 6kg. Rafael Andrés, del Interfibra ADA Yeclano (49.67).

5º en peso 6kg. era el atleta del UCAM Cartagena Andre Muller (16.65), culminando 10º en el decathlon Ángel García, del C.A. Murcia Tovarsport, con 5.789 puntos (11.37 – 6.33 – 10.63 – 1.71 – 51.60 – 15.50 – 22.35 – 3.70 – 32.68 – 5:00.92), abandonando su compañero de club Jaime Pardo (11.59 – 6.55 – 11.27 – 1.71 – 53.59 – 15.50 – AB).

Por el lado femenino, accedía a las semifinales de 100m.l. la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Patricia Serrano, 4ª en la serie 2 de la ronda 1 (12.49), siendo 5ª en la 1ª semifinal, 12ª por tiempos (12.42). También se plantó en semifinales de la misma prueba Patricia González, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, 3ª en la serie 1 de la ronda inicial (12.55) y 7ª en la 1ª semifinal, con la 18ª mejor marca (12.56), mientras Patricia Serrano era igualmente de la partida en 200m.l., logrando el billete para las semifinales después de acabar 3ª en la serie 2 de la 1ª ronda (25.66) y alcanzando la final tras acabar 5ª en la 1ª semifinal (25.29), finalizando 8ª en esa última ronda (25.70).

Lorena Palao, del Interfibra ADA Yeclano, fue 6ª en la 1ª semifinal de 400m. vallas 0,762, con el 13º mejor tiempo (1:07.30), acabando 7ª en 10.000m. Marcha María Alarcón, del UCAM Athleo Cieza (55:33.79). En el heptathlon era 5ª María Cortijos, de la Juventud Atlética Elche, con 4.717 puntos (15.11 – 1.57 – 11.58 – 28.11 – 5.39 – 35.56 – 2:30.72), siendo 9ª la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Lucía Cervantes, con 3.791 puntos (16.09 – 1.45 – 7.81 – 27.74 – 5.09 – 23.99 – 2:43.20).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar