Región

Juan Luis Soto y Marisol Sánchez, portavoces de las comisiones del Congreso de Deportes y Consumo, respectivamente

Juan Luis Soto y Marisol Sánchez, portavoces de las comisiones del Congreso de Deportes y Consumo, respectivamente

 

Los diputados socialistas por la Región de Murcia en el Congreso, Juan Luis Soto y Marisol Sánchez Jódar, han sido nombrados portavoces de las comisiones de Deportes, y Consumo, respectivamente.

 

Miembros de Mesa y Portavoces de Comisión del Grupo Parlamentario Socialista

 

Madrid, 30 de julio de 2019.- A continuación les detallamos los presidentes, vicepresidentes, secretarios de Mesa y portavoces del Grupo Parlamentario Socialista en las distintas comisiones del Congreso:

PORTAVOCES

Agricultura, Pesca y Alimentación Mª Luisa Faneca López
Ariagona González Pérez (Pesca)
Asuntos Exteriores Héctor Gómez Hernández (Asuntos Exteriores)
Olga Alonso Suarez (Iberoamérica)
Transición Ecológica Helena Caballero Gutiérrez (Cambio Climático)
Eva Bueno Campanario (Medio Ambiente)
Germán Renáu Martínez (Energía)
Política Territorial y Función Pública José Luís Aceves Galindo (Política Territorial)
Pau Morlán Florit (Función Pública)
Ciencia, innovación y Universidades Javier Alfonso Cendón (Ciencia e Innovación)
Roberto García Moris (Universidades)
Constitucional Odón Elorza González
Cooperación Internacional para el Desarrollo María Guijarro Ceballos
Cultura y Deporte Marc Lamuá Estañol (Cultura)
Juan Luís Soto Burillo (Deporte)
Defensa Zaida Cantera de Castro
Economía y Empresa Manuel González Ramos (Economía)
Mº Ángeles Marra Domínguez (Agenda Digital)
Educación y Formación Profesional Mª Luz Martínez Seijo
Trabajo, Migraciones y Seguridad Social Esther Peña Camarero (Trabajo)
Luc André Diouf Dioh (Migración)
Fomento Cesar Ramos Esteban (Fomento)
Eva Bravo Barco (Vivienda)
Hacienda Patricia Blanquer Alcaraz
Igualdad Laura Berja Vega
Industria, Comercio y Turismo Alejandro Soler Mur (Industria)
Adolfo Pérez Abellás (Turismo)
Interior David Serrada Pariente
Justicia Juan Carlos Campo Moreno
Pacto de Toledo Mercé Perea i Conillas
Políticas Integrales para la Discapacidad Luís Carlos Sahuquillo García
Presupuestos Montserrat Minguez García
Reglamento Rafael Simancas Simancas
Sanidad, Consumo y Bienestar Social Ana Prieto Nieto (Sanidad)
Sonia Ferrer Tesoro (Servicios Sociales)
Soledad Sánchez Jodar (Consumo)
Seguridad Vial y Movilidad Sostenible Ignacio López Cano
Infancia y Adolescencia Pau Marí Klose
Auditoría Calidad Democrática Francisco José Salazar Rodríguez
Pacto de Estado Violencia de Género Lidia Guinart Moreno
Mixta Control RTVE Tamara Raya Rodríguez
Mixta Drogas María Marrodán Funés
Mixta Defensor del Pueblo Mariano Sánchez Escobar
Mixta Tribunal de Cuentas Elvira Ramón Utrabo
Mixta para la Unión Europea Pere Joan Pons Sampietro
Mixta de Seguridad Nacional Luís Santos Clemente Guadilla
Mixta Objetivos Desarrollo Sostenible (ODS) Noemí Villagrasa Quero

PRESIDENCIAS DE COMISIÓN

Asuntos Exteriores Sergio Gutiérrez Prieto
Política Territorial y Función Pública Isaura Leal Fernández
Constitucional Patxi López Álvarez
Cultura y Deporte Pablo Arangüena Fernández
Educación y Formación Profesional José Manuel Franco Pardo
Estatuto del Diputado Begoña Nasarre Oliva
Fomento José Javier Izquierdo Roncero
Igualdad Pilar Cancela Rodríguez
Justicia Beatriz Corredor Sierra
Pacto de Toledo Josefa Andrés Barea
Peticiones Agustín Javier Zamarrón Moreno
Políticas Integrales para la Discapacidad Joan Ruiz i Carbonell
Reglamento Meritxell Batet Lamaña
Pacto de Estado Violencia de Género Beatriz Micaela Carrillo de los Reyes
Mixta Tribunal de Cuentas Santos Cerdán León
Mixta Unión Europea Susana Sumelzo Jordán
Mixta Objetivos Desarrollo Sostenible (ODS) Mª Isabel Fernández Gutiérrez

VICEPRESIDENCIAS

Agricultura, Pesca y Alimentación Juan Francisco Serrano Martínez
(Vicepresidencia 1ª)
Transición Ecológica Daniel Vicente Viondi
(Vicepresidencia 1ª)
Ciencia, Innovación y Universidades Miguel Ángel González Caballero
(Vicepresidencia 1ª)
Cooperación Internacional para el Desarrollo Mª Jesús Calva Ruiz
(Vicepresidencia 1ª)
Defensa Francisco Aranda Vargas
(Vicepresidencia 1ª)
Economía y Empresa Valentín García Gómez
(Vicepresidencia 1ª)
Trabajo, Migraciones y Seguridad Social Rafaela Crespín Rubio
(Vicepresidencia 1ª)
Hacienda Jose Luís Ramos Rodríguez
(Vicepresidencia 1ª)
Industria, Comercio y Turismo Mª Concepción Ruíz López
(Vicepresidencia 1ª)
Interior Elena Máñez Rodríguez
(Vicepresidencia 1ª)
Presupuestos Guillermo Meijón Couselo
(Vicepresidencia 1ª)
Reglamento Alfonso Rodríguez Gomez de Celis
(Vicepresidencia 2ª)
Sanidad, Consumo y Bienestar Social Marina Ortega Otero
(Vicepresidencia 1ª)
Seguridad Vial Isabel García López
(Vicepresidencia 1ª)
Infancia y Adolescencia Yolanda Seva Ruiz
(Vicepresidencia 1ª)
Auditoría Calidad Democrática Andrea Fernández Benéitez
(Vicepresidencia 1ª)
Mixta RTVE Vicent Sarriá i Morrell
(Vicepresidencia 1ª)
Mixta Drogas Mar Rominguera Salazar
(Vicepresidencia 1ª)
Mixta Defensor del Pueblo Herminio Sancho Iñiguez
(Vicepresidencia 1ª)
Mixta Seguridad Nacional José Antonio Rodríguez Salas
(Vicepresidencia 1ª)

SECRETARÍAS

Asuntos Exteriores Noemí Villagrasa Quero
(Secretaría 1ª)
Transición Ecológica Ariagona González Pérez
(Secretaría 1ª)
Política Territorial y Función Pública Javier Antón Cacho
(Secretaría 1ª)
Ciencia, Innovación y Universidades Helena Caballero Gutiérrez
(Secretaría 1ª)
Constitucional Mª Dolores Narváez Bandera
(Secretaría 1ª)
Cooperación Internacional para el Desarrollo Esther Padilla Ruiz
(Secretaría 2ª)
Cultura y Deporte José Carlos Durán Peralta
(Secretaría 2ª)
Defensa José Simón Marín
(Secretaría 2ª)
Economía y Empresa Montserrat Mínguez García
(Secretaría 2ª)
Educación y Formación Profesional Mª Olga Alonso Suárez
(Secretaría 2ª)
Fomento Montserrat García Chavarría
(Secretaría 1ª)
Hacienda Mª Luisa Vilches Ruiz
(Secretaría 2ª)
Igualdad Gracia Canales Duque
(Secretaría 1ª)
Interior Ana Prieto Nieto
(Secretaría 1ª)
Justicia Juan Cuatrecasas Asúa
(Secretaría 1ª)
Políticas Integrales para la Discapacidad Fuensanta Lima Cid
(Secretaría 1ª)
Presupuestos Patricia Blanquer Alcaraz
(Secretaría 1ª)
Reglamento Sofía Hernanz Costa
(Secretaría 2ª)
Seguridad Vial Luís Santos Clemente Guadilla
(Secretaría 2ª)
Auditoría Calidad Democrática Vicent Sarriá i Morell
(Secretaría 2ª)
Pacto de Estado Violencia de Género Sonsoles López Izquierdo
(Secretaría 1ª)
Mixta RTVE Jesús Fernández Vaquero
(Secretaría 1ª) (Senado)
Mixta Drogas Carlos Giménez Bertomeu
(Secretaria 2ª) (Senado)
Mixta Defensor del Pueblo Carmen Andrés Añón
(Secretaria 2ª)
Mixta Tribunal de Cuentas Jesús Manuel Alonso Jiménez
(Secretaría 1ª) (Senado)
Mixta Unión Europea Eduardo Santiago Calleja
(Secretaría 1ª) (Senado)
Mixta Seguridad Nacional Elena Máñez Rodríguez
(Secretaría 2ª)
Mixta Objetivos Desarrollo Sostenible (ODS) Pedro Antonio Montalvo Iñigo
(Secretaría 1ª) (Senado)

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar