Polideportivo

La fiesta Máster continuó en Antequera

Tienen todos los resultados disponibles en este enlace.

La fiesta Máster continuó en Antequera

El Centro de Tecnificación de Atletismo 6º Centenario acogía, del viernes al domingo, el XXXI Campeonato de España de la categoría en Pista Cubierta, donde nuestros atletas volvieron a obtener un importante botín

Antequera suponía este fin de semana otro de los lugares que focalizaba nuestra atención, con motivo del XXXI Campeonato de España Máster en Pista Cubierta, Una cita desarrollada desde el viernes hasta este domingo en el Centro de Tecnifi9cación de Atletismo 6º Centenario, y que como ya es tradición, se saldaba con un amplio botín de medallas para nuestros representantes, con un total de 18 medallas, seis oros, nueve platas y tres bronces.

Uno de nuestros representantes más laureados volvía a ser Ángel Salinas, del Atletismo Las Torres, quien se hacía con el título nacional M65 en 400m.l. (1:04.40). Salinas también accedía a la final de 60m.l. M65, tras acabar 4º en la serie 2 de la ronda 1 (8.73), colgándose finalmente la plata (8.51) y haciendo lo propio en 200m.l. M65, donde accedía a la final después de imponerse en la 1ª serie de la ronda 1 (28.14), culminando 2º en esa lucha por los metales (27.75).

Otros tres metales se colgaba el atleta del Mandarache Cartagena Ángel Gómez, quien obtenía la plata M70 en 200m.l. (33.45), así como el bronce en 60 (9.95) y 400m.l. M70 (1:19.33), mientras el atleta del Bahía Algeciras David Céspedes lograba el oro en 60m.l. (8.81) y pértiga M35 (4.00), haciéndose asimismo con el bronce en pentathlon M35, con 3.134 puntos (8.70 – 5.72 – 11.27 – 1.61 – 3:04.68).

Donato Martínez, del Atletismo Roldán, se proclamaba campeón nacional M50 en 400m.l. (55.15) y se hacía además con la plata en 60m. vallas (9.41), con el atleta del C.A. Murcia PDS Group Florencio Martínez llevándose el título M60 en pértiga (2.50) y la plata en pentathlon, con 2.740 puntos (11.55 – 4.35 – 9.54 – 1.30 – 4:27.89). Otro oro lograba Alejandro Barrón, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, en peso M35 (12.50), siendo además partícipe en 60m.l., donde finalizaba 6º en la serie 2 de la ronda 1, 16º por tiempos (7.78).

Por su parte, la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María López se proclamaba subcampeona nacional por partida doble, obteniendo la plata en 1.500 (5:11.67) y 3.000m.l. F50 (11:04.58), mismo metal que Domingo Pérez en 3.000m.l. M65 (12:06.23) y Juan Manuel Céspedes, del Unicaja Jaén Paraíso Interior, en 60m. vallas M40 (8.54).

Manuel Ángel Silguero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, finalizaba 5º en la serie 2 de la ronda 1 de 200m.l. M45, con el 15º mejor tiempo (26.90), con su compañero de club Juan Jesús Pérez venciendo en la final B de 400m.l. M35, con el 7º mejor tiempo total (54.92). Rozó la medalla en 1.500 M40 José Antonio Alcaraz, del Grupo Alcaraz, 4º en la final (4:11.24), mientras el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Francisco Javier Olmo culminaba 6º en la final de 1.500 M45 (4:25.76) y Alfonso Hernández, del Grupo Alcaraz, 8º en la final A de 1.500 M50, 12º por tiempos (4:35.81).

Fue de la partida en 3.000m.l. M45 José Luis Monreal, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, donde culminó 10º (9:28.33), con el atleta del C.A. Murcia PDS Group Jesús López 9º en longitud M45 (4.78) y Juan José Carrillo, del Eliocroca, 6º en la final de triple salto (11.56).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar