Polideportivo

Lluvia de metales y plusmarcas en Moratalaz

Lluvia de metales y plusmarcas en Moratalaz

El CDM Moratalaz, en Madrid, acogió este fin de semana el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de la categoría en Edad Escolar, donde nuestros atletas lograron dos platas, tres bronces y hasta cinco nuevos récords de la Región de Murcia

Una de las grandes fiestas del atletismo Sub16 tendría lugar este fin de semana, con el CDM Moratalaz, en Madrid, como testigo. Allí se desarrollaba el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub16 en Edad Escolar, donde nuestros atletas firmaron una memorable actuación, rubricada con dos medallas de plata, tres bronces y hasta cinco nuevas plusmarcas regionales.

Una de las indiscutibles protagonistas de la competición sería Ana Irene Elewe, logrando el pase a la final de 100m.l. tras ser 2ª en la 3ª semifinal (12.40) y culminando en 2º lugar esa lucha por los metales, con un tiempo de 12.24 que no solamente le valía la medalla de plata, sino que la atleta del C.A. Murcia Tovarsport pulverizaba la mejor marca regional Sub16 en la distancia, los 12.36 de Celia Soler el 20 de mayo de 2017. Unos 12.24 que también estarían incluso por debajo de las plusmarcas Sub18 (12.30), Sub20 (12.1 manual) y Sub23 (12.28).

No satisfecha con ello, Elewe colaboraba además en el bronce conseguido por el relevo femenino 4×100, junto a Lucía Morales, Lucía Martínez y Mar Palazón, obteniendo esa 3ª mejor marca tras imponerse en la final B, con un tiempo de 48.82 que también suponía la mejora de ese récord regional, fulminando los 50.25 del cuarteto Artés – Torres – Palazón – Elewe, el 18 de junio de 2017 en Lorca.

La otra plata sería la obtenida por el atleta del UCAM Cartagena Adrián Díaz en 1.000m.l., con un imponente tiempo de 2:36.94, mientras que el fondo nos brindaba un bronce, para el atleta del Cueva de Nerja Antonio García en 3.000m.l., culminando en 9:37.93. También alegría en forma de bronce la que llegó en el triple salto, de la mano de Antonio José Alonso, del C.A. Águilas, alcanzando los 13.15m. en su tercer intento.

Por su parte, la atleta del Eliocroca Fadwa Abbaq se hacía con el nuevo récord Sun16 en 1.500m. Obstáculos, con un tiempo de 5:34.22 que le valió la 9ª posición en la final, y que mejoraría los 5:35.79 de Carmen Martínez el 16 de junio de 2018 en Avilés, en el marco de la misma competición. Igualó su propia plusmarca en pértiga Julieta García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con un mejor intento de 3.10m., colaborando asimismo en el relevo 4×300 con Julieta García, Marina Plazas, Ana Isabel Navarro y Eva Ibarra, 3º en la final B y 12º por tiempos, con una marca de 2:56.76 que igualaría el récord establecido por Sánchez-Díaz-Meroño-Martínez el 12 de junio de 2011 en Valladolid.

Continuando con el repaso a la actuación de nuestros atletas, por el lado masculino, Pablo Lozoya accedía a la final de 100m.l. tras ser 2º en la 3ª semifinal (11.44), acabando 4º en esa última ronda (11.25), mientras Héctor Valera era 2º en la final B de 300m.l., con el 8º mejor tiempo (37.72). 6º en la final B de 600 acabó David Burguete, 13º por tiempos (1:30.59), con Francisco Espín 5º en 5.000m. Marcha (24:32.97), accediendo a la final de 100m. vallas Cayetano Ureña, tras acabar 4º en la 3ª semifinal (14.62) y culminando 6º en la final (14.63).

Achraf Hassouni era 2º en la final B de 300m. vallas, con la 6ª mejor marca total (41.23), finalizando 6º en 1.500m. Obstáculos Petros Sánchez (4:40.75) y 5º Cristian Villaplana en altura (1.81), así como 5º Juan Miguel Conesa en pértiga (3.55). En longitud fue 7º Marcelo Solana (5.91), con Pedro Andrés Mulero 8º en peso (12.81) y Adrián Alcón 11º en disco (35.07), siendo 9º en jabalina Francisco Carrillo (39.56).

Francisco Bolarín acabaría 7º en la final de martillo (44.51), resultando descalificado en la final A el relevo 4×100, con Cayetano Ureña, José Miguel Noguera, Pedro Andrés Mulero y Pablo Lozoya (Art. 170.7), mientras el relevo 4×300, conformado por Antonio José Alonso, David Burguete, Achraf Hassouni y Héctor Valera, era 7º en la final A con el 14º mejor tiempo (2:35.54). Murcia obtenía el 8º puesto por federaciones en el apartado masculino, con 202 puntos.

Ya en féminas, Eva Ibarra se imponía en la final C de 300m.l., obteniendo el 8º mejor tiempo (41.86), mientras Marina Plazas culminaba 8ª en la final B de 600, 17ª por tiempos (1:51.64), siendo 16ª en la final de 1.000 Lucía Toledo (3:24.10) y 6ª en 3.000m. Marcha Victoria Campillo (15:30.49). 5ª en la 1ª semifinal de 100m. vallas finalizó Lucía Martínez, con la 14ª mejor marca (16.58), venciendo en la final B de 300m. vallas Mar Palazón, 5ª por tiempos (46.66).

En altura sería 13ª Paula Urrea (1.49), culminando 5ª en pértiga Julieta García (3.10) y 15ª en longitud Raquel Guerrero (4.64), mientras Lydia Abellán era 10ª en triple salto (10.70) y Olena Dabizha 6ª en peso (10.68). 15ª en disco acabó Irene Alcaraz (22.01), con Lucía Morales 9ª en jabalina (33.28) y Ángela Andrés 6ª en martillo (33.98), mientras el relevo 4×300, con Julieta García, Marina Plazas, Ana Isabel Navarro y Eva Ibarra, sería 3º en la final B y 12ª por tiempos (2:56.76). Murcia sería 10ª en féminas, con un total de 153 puntos.

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar