Polideportivo

Los atletas de la Región brillan en la Copa de España de clubes 2020

Los nuestros brillan en la Copa de España de Clubes

Este fin de semana tenía lugar la competición en sus distintas sedes, contando con el club cartagenero en la 2ª categoría, con los representantes masculinos obteniendo el 2º lugar en Cáceres, mientras las atletas femeninas fueron cuartas en Moratalaz

Tal y como se preveía, el fin de semana nos iba a brindar dos intensos días de atletismo, con motivo de la disputa Copa de España de Clubes en sus distintas categorías y sedes, y en la que, tanto en el apartado masculino como femenino, contaríamos con la representación del UCAM Cartagena, además de la de otros atletas compitiendo con clubes de fuera de la Región de Murcia.

El club cartagenero sería de la partida en la serie A de la 2ª categoría, acudiendo los representantes masculinos este sábado a la Ciudad Deportiva de Cáceres, donde se midieron a CAPEX, Atletismo Alcorcón, Hinaco Monzón, Atlético Salamanca, Bahía Algeciras y Lleida UA. Una brillante participación en la que obtuvieron la 2ª posición y acariciaron la victoria, con un total de 101 puntos, a solamente uno del CAPEX, cerrando el podio Bahía Algeciras con 95 puntos.

Sergio López se llevaba la victoria en 100m.l. (10.44), con Sergio Agustín Meza 5º en 200 (23.17) y José Luis Corral 2º en 400 (49.81), mientras Daniel Gálvez culminaba 4º en 800 (1:58.22). 3º era Víctor A. Requena en 1.500 (4:08.40), con Lucas Postigo 4º en 3.000 (9:13.78), imponiéndose Tomás Zamora en la final A de 100m.l. Extra (11.04), donde fue 2º Jaime Mendoza (11.29).

Ganó Pablo Díaz en 110m. vallas 1,067 (14.98), siendo 3º en 400m. vallas 0,91 Pablo Ureña (55.89) y 6º Marcos Burdaspar en 3.000m. Obstáculos (9:55.78), con Guillermo Area 4º en altura (1.90). Otro triunfo llegó en la pértiga, a manos de Vicente Guardiola (4.60), culminando 3º José Carlos Soriano en longitud (6.95) y venciendo asimismo Darío Romero en triple salto (13.92), mientras Andre Muller hacía lo propio en peso 7,26kg. (16.21).

En disco 2kg. fue 7º Mario García (34.73), logrando la victoria Rafael Andrés en martillo 7,26kg. (51.93) y el 2º puesto José Saura en jabalina 800g. (53.76), con Jorge Tonda 5º en 5.000m. Marcha (26:58.67). Sería 3º el relevo 4×100, conformado por Jaime Mendoza, Álvaro Alcaraz, Sergio Agustín Meza y Vicente Guardiola (43.11), mientras en 4×400 acabó 2º el cuarteto compuesto por Darío Romero, Pablo Ureña, José Carlos Soriano y Tomás Zamora (3:22.57).

Por su parte, las chicas eran de la partida el domingo en el Polideportivo Moratalaz, junto a Hinaco Monzón, Las Celtíberas, At. Femenino Celta, Oviedo At., A.D. Sprint, C.A. Silla y Bidezabal Durango At., logrando a la postre la 4ª posición con 98 puntos.

Blanca Peñuelas fue 3ª en 100m.l. (12.49), con Eva Ibarra 4ª en 100 Extra (12.84) y Elena Sánchez 5ª (13.51), culminando en 2º lugar Lidia Sánchez la prueba de 200 (25.49). Obtuvo el triunfo Laura Rodríguez en 400 (57.45), mientras en 800 fue 3ª Marta Meroño (2:20.24) y Blanca Conesa 7ª en 1.500 (5:00.25), siendo 2ª Ana María Avellaneda en 3.000 (10:38.59) y 5ª Patricia Quesada en 100m. vallas 0,84 (16.58).

3ª en 400m. vallas 0,762 acabó Pruden Guerrero (1:08.00), con Purificación López 5ª en 3.000m. Obstáculos (13:11.03) y Paula Urrea 6ª en altura (1.50), finalizando 7ª Cristina García en pértiga (2.60). Se impuso Bárbara Frías en longitud (5.36), obteniendo la 3ª posición en triple salto Lorena Romero (10.78), con Ana Faucón 6ª en peso 4kg. (10.10), 7ª en martillo 4kg. Marta Pérez (39.44) y 7ª Helena Jiménez en jabalina 600g. (28.04), finalizando 7ª en 5.000m. Marcha Victoria Campillo (32:32.72).

En 4×100 fue 2º el relevo conformado por Eva Ibarra, Blanca Peñuelas, Lidia Sánchez y Elena Sánchez (48.56), misma posición que en 4×400 para Patricia Quesada, Laura Rodríguez, Claudia Matía y Marta Meroño (4:06.37).

En torno a los atletas inscritos para defender los colores de clubes más allá de nuestros límites regionales, no faltó representación este sábado en la serie A de la 1ª categoría femenina, Copa Iberdrola Oro, que se disputaba en el Estadio Vallehermoso de Madrid y donde acudió la atleta del Valencia C.A. Úrsula Ruiz, 2ª en peso 4kg. (15.54) y colaborando igualmente en el 2º lugar por clubes. Ya con el Unicaja Jaén Paraíso Interior, fue 8º en 3.000m. Obstáculos Carolina García (14:22.43), en 3.000m. Obstáculos, así como 3ª Carmen María Méndez en disco 1kg. (44.93), firmando ambas el 8º puesto por clubes.

Participando en la serie B femenina de la Copa Iberdrola Plata, también el sábado en la misma sede, acudió la atleta del Cueva de Nerja – UMA Laura Puche, 5ª en 3.000m. Obstáculos (12:24.76) y campeona por clubes, mientras con el Juventud Atlética Elche lo hacía Yolanda Pérez, 7ª en longitud (5.11) y 4ª en 4×400 (4:06.61), así como las también atletas del club ilicitano María Cortijos, 2ª en peso 4kg. (12.36) y Sara Ammour, 6ª en 5.000m. Marcha (28:08.20), todas ellas finalizando en 7º lugar con su club.

En la ya mencionada serie A masculina de 2ª categoría, disputada en Cáceres con la presencia del UCAM Cartagena, también figuró David Céspedes con el Bahía Algeciras, 4º en 110m. vallas 1,067 (16.41) y bronce por equipos, mientras que Lucas García acudiría a la serie B de 2ª categoría que se disputó el sábado en Moratalaz, siendo 5º en 3.000m. obstáculos (10:29.26) y también 5º por clubes formando parte de la A.D. Sprint.

Igualmente hubo representación masculina en Vallehermoso, concretamente el domingo, con Fernando Maestre presente en la serie A de 1ª categoría en LaLiga Sports Oro, siendo de la partida en el relevo 4×100 con el Unicaja Jaén Paraíso Interior, con el que era 8º en dicha cita (42.76) y en la clasificación final. Ya en la serie B de 1ª categoría en LaLiga Sports Plata, defendieron los intereses del C.D. Surco Lucena Jaime Raja, 5º en peso 7,26kg. (12.55) y Alejandro Castaño, igualmente 5º en martillo 7,26kg. (52.27), firmando el 2º lugar por clubes.

En el apartado femenino y compartiendo competición con el UCAM Cartagena en la serie A femenina de 2ª categoría, participó en la prueba de 3.000m. obstáculos la atleta de Las Celtíberas Marina Martínez, que culminaba 4ª (13:03.56) y colaboraba en el triunfo para su club en dicha cita.

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar