Polideportivo

Los más jóvenes ponen el broche en Alhama

Los más jóvenes ponen el broche en Alhama

La pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín, acogió entre el viernes y el sábado la Final Regional Sub10 – Sub12, bajo la organización del Club Atletismo Alhama

El intenso fin de semana de competición regional en pista nos llevaba este viernes y sábado hasta la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín de Alhama de Murcia. Allí se disputaba la Final Regional Sub10 – Sub12, poniendo un broche competitivo a la pista antes del verano para los atletas más jóvenes, bajo la organización del Club Atletismo Alhama.

Por el lado Sub10 masculino, el título en 50m.l. cayó a manos del atleta del C.A. Murcia Tovarsport Álvaro Okwudinma (7.90), venciendo en 500 Mario Martínez, del Grupo Alcaraz (1:41.70) e Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 1.000 (3:43.71), también ganador en altura (1.11) así como el atleta del UCAM Athleo Cieza Juan José Marín en 2.000 (8:31.40). Pablo Hidalgo, del Atletismo Alhama, fue el mejor en longitud (3.56), imponiéndose su compañero de club Hugo Gallardo en peso 2kg. (6.74) y Santiago Macián, del Atletismo Elcano, en disco 600g. (16.20) y pelota 200g. (29.65), haciendo lo propio en 2.000m. Marcha Samuel López, del Cehegín Atletismo (14:22.83).

La categoría Sub10 femenina contó como ganadora en 50m.l. a Lara Isabel Salinas, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.16), igualmente vencedora en longitud (3.14) y 1.000m. Marcha (5:32.19), con victoria en 500 para Carmen Moya, del Atletismo Elcano (1:40.74), mientras en 1.000 ganó su compañera María García (3:48.12) y en 2.000 Wiam Hassouni, del Atletismo Alhama (8:50.12). Claudia Cano, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, obtuvo el triunfo en altura (1.05), así como Kiara Marco, del Interfibra – ADAYeclano, en peso 2kg. (5.40) y la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Marina Carrasco en disco 600g. (12.87) y pelota 200g. (21.48).

Ya en el apartado Sub12 masculino, el más veloz en 60m.l. al atleta del Grupo Alcaraz Gonzalo Saura (8.50), también ganador en 500 (1:24.72) y 1.000 (3:14.36), imponiéndose en 2.000 Walid Belaziz, del Atletismo Roldán (7:24.29) y Joaquín Soriano, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en altura (1.38), con triunfo en pértiga para el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Kiril Sablin (1.80).

Alejandro García, de Caravaca de la Cruz, ganó en longitud (4.15), haciendo lo propio en peso 2kg. (8.60) y jabalina 400g. (24.68) Javier Zapata, del Ciudad de Mula, y Javier Oses, del Atletismo Elcano, en disco 600g. (22.41), mientras en 2.000m. Marcha vencía el atleta del UCAM Athleo Cieza José Lucas (12:26.57).

En Sub12 femenino, la atleta del Gabriela Mistral Carolina Madrid ganó en 60m.l. (9.14), mientras en 500 lo hacía Saray García, del Interfibra – ADAYeclano (1:32.03) y Mercedes Cantero, de Caravaca de la Cruz, en 1.000 (3:31.26), venciendo en 2.000 la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Hajar Ghanemi (7:56.09). Noemí Armero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, logró el triunfo en altura (1.28), pértiga (2.10) y peso 2kg. (9.40), así como la atleta de Caravaca de la Cruz Marta Sánchez en longitud (3.99) y Ainara Sanfélix, del Atletismo Alhama, en disco 600g. (20.00).

El triunfo en pelota 300g. correspondió a María Salud Nicolás, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (29.89), mientras en 2.000m. Marcha ganaba Mar Paredes, del Atletismo Elcano (12:05.81).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar