Polideportivo

Nuestros Sub12 disfrutan y brillan en el Interprovincial

Tienen todos los resultados disponibles en este enlace.

 

Nuestros Sub12 disfrutan y brillan en el Interprovincial

El Velódromo Luis Puig, en Valencia, acogió este sábado el Encuentro Interprovincial Sub12 Castellón – Valencia – Alicante – Murcia, donde nuestro equipo lograba la victoria femenina y el subcampeonato masculino

La competición en pista nos brindaba este sábado otra de las citas más especiales de los últimos años, que ya ha alcanzado el estatus de tradición. Buena parte de los mejores atletas de Levante tomarían parte en el Campeonato Interprovincial Sub12 Castellón – Valencia – Alicante – Murcia, teniendo como sede el Velódromo Luis Puig de Valencia, quedando para este domingo la cita con la categoría Sub16. Un encuentro donde nuestros alevines volvían a brillar con luz propia, llevando a Murcia a lo más alto en la categoría femenina, mientras los chicos se hacían con el subcampeonato.

En el apartado masculino, Roberto Ruiz era 2º en 60m.l. (9.15), con Izar Arteaga 6º (9.30), mientras Mario Martínez acabó 4º en 500 (1:34.01) y Hamza Abdessamia 8º (1:42.40). Fue 3º Anas Attaf en 1.000 (3:20.41), con Soufiane El Bannouri 6º (3:27.15), culminando 4º en 60m. vallas Mario Munuera (11.01) y 8º Walid Belaziz (12.03), con Álvaro Nicolás 3º en longitud (4.01), donde acabó 4º Gabriel García (3.81).

En altura se anotaba la victoria Marcelo Belchí (1.36), siendo 4º Sergio Martínez (1.27), finalizando 3º en pértiga Gabriel Alazar Lauret (1.30), igualado con Mateo García Ferrández. 2º en peso 2kg. fue Tomas Alemayehu Hernández (7.68), siendo 7º Marcos Montoya (5.64) y José Lucas 3º en 2.000m. Marcha (12:32.35), con Samuel López 4º (13:15.20). 2º acabó nuestro combinado en la prueba de 4×200, con Gabriel García, Hamza Abdessamia, Anas Attaf y Marcelo Belchí (2:05.85).

Por el lado femenino, Daniela Silla sería la más veloz en 60m.l. (8.77), siendo 5ª Ainhoa Giménez (9.27), mientras Pepa Mondéjar culminaba 4ª en 500 (1:36.64), con Alba Máiquez 7ª (1:38.51). 2ª fue Nour Rebai en 1.000 (3:34.26), con María García 4ª (3:41.67), siendo 6ª Daniela Galllardo en 60m. vallas 0,60 (12.49) y 7ª Asunción Mateo (12.69), con Jimena Hernández 2ª en longitud (3.88) y Paula Soler 8ª (3.59).

Inés Martínez lograba el triunfo en altura (1.24), culminando 3ª Mercedes Cantero (1.18), mientras Elena Montesinos se hacía con la victoria en pértiga (1.70) y Violeta Silla era 2ª (1.50). Llegaba también el triunfo en peso 2kg., de la mano de Silvia Alcaraz (7.98), siendo 2ª Teresa Ureña (7.70), finalizando 2ª en 2.000m. Marcha Irene Teruel (12:09.51), donde acabó 4ª Lara Isabel Salinas (12:30.79) y venciendo el relevo 4×200, con Mercedes Cantero, Violeta Silla, Daniela Silla y Jimena Hernández (2:08.60).

 

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar