Polideportivo

Otra fiesta del Trail en El Valle, Javier Rufere y Esther Sánchez vencedores absolutos

Tienen todos los resultados disponibles en este enlace.

Otra fiesta del Trail en El Valle

Este sábado tuvo lugar El Valle Trail XIII, 6ª prueba del circuito Trail Tour FAMU 2020 en las distancias de 30 y 15km., así como 2ª cita del Ultra Trail Tour FAMU en la distancia de 50km., bajo la organización del Club EMSA

Un año después de albergar ese histórico Campeonato de España de Trail Running por Federaciones Autonómicas, llegó el momento de citarnos un año más con El Valle Trail, esta vez con motivo de su 13ª edición. Así sería este sábado, cuando tuvo lugar una nueva fiesta de la especialidad, enmarcada además en los circuitos Trail Tour FAMU y Ultra Trail Tour FAMU 2020, con el Parque Regional El Valle y Carrascoy como testigo.

Así, la carrera larga acogía la 2ª cita puntuable de la UTTF, sobre una distancia aproximada de 50km. y 3.000m. de desnivel positivo, mientras las modalidades de 30km. (1.700m. de desnivel positivo) y 15km. (800m. de desnivel positivo) suponían la 6ª cita puntuable TTF. Todo ello, con salida y meta en las inmediaciones del campo de fútbol de La Alberca, bajo la organización del Club EMSA.

El triunfo absoluto masculino en esa prueba de 50km. fue para el atleta del Wapaventura Javier Rufete, 1º Máster 35 con un tiempo de 5:24:06, seguido del ganador Senior José Miguel Fernández, del Mountain Noroeste, en 5:26:49. 3º en meta y 2º Máster 35 acabó Alfonso Madrid, finalizando en 5:36:49.

Por el lado femenino, la victoria correspondía a la atleta del Kampamento Base Esther Sánchez, quien cubría la distancia en 6:35:12, seguida de la vencedora Senior Laura Irina Lara, del Bikila Elche, en 6:39:10, así como de la 2ª Senior Eugenia Gil, del Murcia Challenge, que completó la prueba en 7:22:07.

Ya en torno a la distancia de 30km., vencía en hombres el atleta del Virus Trail Running Daniel Luque, 1º Senior (2:48:08), seguido del 1º M35 Alfonso De Moya, del Mobel Automenor Running Team (2:50:05) y de Juan Pedro Martínez, 1º Máster 40 (2:54:53). En féminas ganó Ana Isabel Cánovas, del Mobel Automenor Running Team, ganadora Máster 35 (3:22:04), seguida de su compañera de club Lourdes Heredia, 1ª Máster 45 (3:28:51) y de la 1ª Senior Fátima Ortega (3:44:01).

En lo concerniente a los 15km., el más rápido en el apartado masculino sería José Domingo Ruiz, imponiéndose además en la categoría Máster 35 (1:20:45), seguido por Gabriel Sánchez, de la A.D. Santomera Running, 2º M35 (1:22:58) y del 1º Sub23 Manuel Torreblanca (1:25:31). Se impuso en féminas Marta Asensio, 1ª Senior (1:39:00), por delante de la atleta del C.M. Valle Perdido Encina López, 2ª Senior (1:40:50) y de la 1ª Máster 35 Carmen María Hernández, del Costera Sur Trail Pan Moreno (1:41:18).

 

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar