Polideportivo

Recital Sub18 en Tarragona

Recital Sub18 en Tarragona

El Estadio de Atletismo Natalia Rodríguez acogía el Campeonato de España de la categoría al Aire Libre, donde nuestros atletas se hacían con un total de cuatro nuevas medallas, con un oro, una plata y dos bronces, así como un nuevo récord regional

Nuestras miras nacionales también se dirigían hacia tierras tarraconenses este fin de semana, con motivo de una cita que prometía ofrecernos grandes momentos, como así fue. El Estadio de Atletismo Natalia Rodríguez albergaba el Campeonato de España Sub18 al Aire Libre, con una importante nómina de atletas murcianos en liza, que se hacían con cuatro nuevas medallas nacionales, con un oro, una plata y dos bronces.

El primer día de competición nos brindaba también la primera gran alegría para los intereses murcianos, de la mano de Ana Irene Elewe. La atleta del C.A. Murcia PDS Group se plantaba en la final de 100m.l., tras acabar 2ª en la 2ª semifinal (12.80). Llegaba entonces una accidentada lucha por las medallas, con una primera salida nula, otra segunda salida invalidada tras fallo de videofinish, hasta una tercera salida que acabó siendo la que dictó sentencia.

Ana Irene salía mal, quedando realmente rezagada en los primeros metros, pero acababa protagonizando una espectacular remontada que le llevaba hasta el oro en el último suspiro (12.32). Ya este domingo, Lidia Sánchez afrontaba la cita con los 200m.l., plantándose en la final después de ocupar el 2º lugar en la 3ª semifinal (25.42). Ya en la serie decisiva, la atleta del C.A. Torre Pacheco volvía a exhibir su calidad para hacerse con la plata, parando el crono en 25.34.

Uno de los bronces llegaba en 400m.l., con el atleta del Eliocroca Ahmed Tourabi logrando el pase a la final después de acabar 2º en la 2ª semifinal (49.72) y alcanzando esa 3ª posición en la ronda definitiva (49.57). Los últimos compases del Nacional nos ofrecían un nuevo momento estelar con otro bronce, esta vez contando como protagonista a la atleta del C.A. Murcia PDS Group Gemma Rebollo, quien era 3ª en la final de 5.000 (18:10.38).

Otra exhibición sería la del atleta del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla Mario Monreal en 5.000, donde acarició el podio tras acabar en 4º lugar, pero brillaba igualmente tras destrozar la mejor marca regional Sub18, mejorando en casi 14 segundos los 15:30.11 de José A. Fernández, el 4 de julio de 1999, para dejar la nueva plusmarca en 15:16.80.

Continuando con el repaso a la actuación de nuestros atletas, por el lado masculino, accedía a la final de 100m.l. el atleta del Eliocroca Pablo Lozoya, tras ser 2º en la 1ª semifinal (11.55) y culminando 5º en esa lucha por los metales (11.15). 4º en la 3ª semifinal de la misma prueba sería Jaime Mendoza, 9º por tiempos (11.63), con su compañero de club Borja García 6º en la 2ª semifinal, con el 18º mejor tiempo (12.04).

Pasaba a la final de 1.500 Juan Alonso, del C.A. Puerto Torrevieja, tras terminar 5º en la 2ª semifinal (4:10.56), culminando 10º en esa última serie (4:08.10), mientras el atleta del San Javier Team Francisco Llamas sería 6º en la 2ª semifinal, 15º por tiempos (4.12.88). Achraf Hassouni, del Atletismo Alhama, fue 7º en la 2ª semifinal de 400m. vallas 0,84, 15º por tiempos (1:00.32), con el atleta del C.A. Murcia PDS Group Sergio De Moya culminando 5º en la 1ª semifinal, obteniendo la 9ª mejor marca (55.71).

Mohamed Zerhouni, del C.A. Torre Pacheco, fue 14º en la final de 2.000m. Obstáculos (6:43.07), mientras el atleta del UCAM Cartagena Juan José Martínez se hacía con la 5ª posición en la final de altura (1.93), seguido en 6º lugar por Cristian Villaplana, del Interfibra – ADAYeclano (1.93) y siendo igualmente 6º en la final de peso 5kg. el atleta del UCAM Cartagena Abel Belhaki (14.40).

En el decathlon era 9º Joaquín Morales, del Atletismo Alhama, con 5.704 puntos (11.84 – 6.07 – 11.63 – 1.74 – 52.77 – 16.33 – 30.77 – 3.20 – 32.86 – 4:45.69), siendo 10º el atleta del UCAM Cartagena Daniel López, con 5.464 puntos (11.77 – 6.07 – 11.66 – 1.80 – 58.13 – 16.30 – 29.71 – 3.20 – 39.98 – 5:16.86) y 11º Pedro Andrés Mulero, del Eliocroca, con 5.310 puntos (12.16 – 5.85 – 11.92 – 1.65 – 55.38 – 16.16 – 28.99 – 2.40 – 38.45 – 4:45.46), abandonando Francisco Espín, del Cehegín Atletismo, en la final de 10.000m. Marcha.

Por el lado femenino, la atleta del UCAM Cartagena Eva Ibarra era 6ª en la 2ª semifinal de 100m.l., 11ª por tiempos (13.22), tomando asimismo parte en 200m.l., donde acabó 6ª en la 3ª semifinal, con la 16ª mejor marca (26.39). Accedía a la final de 800 la atleta del San Javier Team Ana María Avellaneda, tras ser 3ª en la 1ª semifinal (2:17.41), culminando 7ª finalmente (2:18.28), mientras la atleta del UCAM Cartagena Blanca Conesa acababa 10ª en la final de 2.000m. Obstáculos (7:39.39). Lucía Morales, del Atletismo Alhama, sería 8ª en el heptathlon con 4.383 puntos (15.34 – 1.54 – 9.79 – 27.77 – 5.12 – 36.24 – 2:40.39).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar