Polideportivo

14 oros y 5 platas para el UPCT Bádminton Cartagena en el Regional Sénior y categorías inferiores

El pasado sábado se celebró en el pabellón de Las Torres de Cotillas el Campeonato Regional de las categorías inferiores y Sénior de la Región de Murcia. Un torneo multitudinario en el que se reparten premios regionales para una gran cantidad de categorías.

Este torneo se convierte de esta forma en una pequeña fiesta del bádminton en el que se citan todos los clubes regionales aportando jugadores de gran variedad de edades, desde la categoría Sub13 a Sub19 y categoría +30 hasta la categoría SuperVeterano, lo que sin lugar a dudas es un aliciente para jóvenes y séniors, y demuestra a la vez la larga vida del bádminton, que no pone límites por la edad de los jugadores.

Nuestro club estuvo representado en muchas categorías, sin duda un logro para nuestro club por el gran crecimiento obtenido para poder participar en estas tantas categorías, dejando además muchas medallas en las arcas del club. Destacar sobre todo la supremacía del club en la categoría Sub 15, donde todos los oros fueron para los nuestros. Los jugadores de nuestro club fueron: Leo Jiménez (Sub13) Rubén Pedreño (Sub13) Marco Escusa (Sub15), Nikita Nikitin (Sub15), Iker Padilla(Sub15), Lilia Nikitina (Sub15) , Aitana Romero (Sub15) , Nerea Pérez (Sub15) , Víctor Jiménez (Sub17), Gustavo Garzo (Sub17), Fabio de León(Sénior +30), Nikolay Nikitin (+40), Julia Nikitina (+35), José Fdez-Caro (+65)

Los premiados del club fueron muchos:

Rubén Pedreño – Campeón individual S13 y subcampeón en dobles masculino.
Leo Jiménez – Subcampeón en dobles masculino S15.
Marco Escusa – Campeón en dobles masculino S15
Iker Padilla – Campeón en dobles masculino S15.
Aitana Romero – Campeona en individual femenino S15 y campeona en dobles femenino S15.
Lilia Nikitina – Campeona en dobles mixto S15 y campeona en dobles femenino S15. 
Nikita Nikitin – Campeón individual masculino S15 y Campeón dobles mixto S15.
Gustavo Garzo – Bronce en dobles masculino S17.
Víctor Jiménez – Bronce en dobles masculino S17.
Fabio de León – Campeón en individual masculino +30 y Campeón dobles masculino +30.
Julia Nikitina – Campeona dobles femenino +30 y subcampeona en dobles mixto +35.
Nikolay Nikitin – Campeón dobles masculino +30, subcampeón dobles mixto +35 y campeón individual masculino +40.
José Fdez-Caro – Subcampeón dobles masculino +60

La siguiente prueba para el UPCT Bádminton Cartagena tendrá lugar en Málaga, con la disputa de un torneo nacional para las categorías Sub15 y Absoluto donde una expedición de 8 jugadores disputarán el torneo buscando la clasificación para los Campeonatos de España.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba