Doble empate en primera división entre dos conjuntos que aspiran al titulo final,como son M.C.del Taibilla-Bolos Serafin y Panaderia Confiteria Artesana La Espiga de Oro

Doble empate en primera división entre dos conjuntos que aspiran al titulo final,como son M.C.del Taibilla-Bolos Serafin y Panaderia Confiteria Artesana La Espiga de Oro

Doble empate en primera división entre dos conjuntos que aspiran al titulo final,como son M.C.del Taibilla-Bolos Serafin y Panaderia Confiteria Artesana La Espiga de Oro,

 donde el próximo sabado en un duelo entre ellos a disputar en La Unión, catalogandose el partido

de la jornada, aunque esto nada más que ha hecho empezar hay otros conjuntos que tambien optan al titulo.

En cuanto a la segunda división,Pinturas Ansape comparte liderato con Empresas Mardy seguidos a tan solo un punto por  Normatex y Bar El Gato III, el partido de la jornada en esta segunda división se jugara en Dolores de Pacheco entre el Titular Riegos de Levante Murcia y Pinturas Ansape en un duelo Local ya que ambos conjutos son de Torrepacheco.

CLASIFICACIONES

PRIMERA DIVISIÓN

1º DIVISIÓNCLASIFICACIÓN 2019
EQUIPOSJGEPJFJCP
MC TAIBILLA312033294
ESPIGA DE ORO312031304
TRAYSHO211020143
ELECTROSET311131273
C. NAUTICO PORTMAN311132293
CAFETERIA 2+2311128253
PEUGEOT T.R. RP.MADRID202019162
TALLERES CEFERINO210115182
REST. HERBA302127312
FITOPALMA302124322
CBC DOLORES302121312

SEGUNDA DIVISIÓN

2º DIVISIÓNCLASIFICACIÓN 2019
EQUIPOSJGEPJFJCP
PINTURAS ANSAPE22002444
EMPRESAS MARDY220024124
NORMATEX211021153
BAR EL GATO 3211021193
BOLOS ESCUDERO202021162
GRUPO VILLAESCUSA210120202
RIEGOS DE LEVANTE202016192
AVV SAN FELIX200216240
CAJA RURAL PROVINCIAL20029240
LOS NENICOS DE FERREMART20025240

 

 

 

 

 

Los Resultados de los partidos

 

Resultados de la  Tercera Jornada en

Primera y Segunda Jornada en Segunda División,

 Del LI Campeonato Comarcal de

 Bolos Cartageneros fueron los siguientes:

 

1º DIVISIÓN
TALLER CEFERINO  

12

RESTA. HERBA6
MC TAIBILLA 

12

ELECTROSET9
FITOPALMA 

11

LA ESPIGA DE ORO10
C. NAUTICO PORTMAN 

12

BAR CAFETERIA 2+2 

7

PEUGEOT TR R. MADRID 

10

CB C. LOS DOLORES7
DESCANSA: TRAYSHO
2º DIVISIÓN
BOLOS ESCUDERO 

11

BAR GATO 39
NORMATEX I.C. 

9

 

 RIEGOS LEVANTE

9
PINTURAS ANSAPE 

12

CAJA RURAL PROVINCIAL3
EMPRESAS MARDY 

12

NENICO DE FERREMART 

4

GRUPO VILLAESCUSA 

12

A.VV SAN FÉLIX 

8

 

 

Los puntos para los Trofeos Cavite, Base Collados y Floristería San Francisco fueron a parar a los siguientes conjuntos, en:

 

1º  División: TALLER CEFERINO

2º  División: PINTURAS ANSAPE

MC Taibilla y La Espiga de Oro, se jugarán el liderato la próxima semana en el siempre difícil terreno de juego de La Bombonera, pues ambos conjuntos lideran esta semana la clasificación.

 

         En segunda Pinturas Ansape sigue intratable en este comienzo de temporada, compartiendo liderato con Empresas Mardy.

        

 

Los enfrentamientos en 1º división son:

               

TALLERES CEFERINO: 12 REST. HERBA: 6

            Bolos a 90 y chamba abajo. Ceferino consiguió su primera victoria a costa del Restaurante Herba que dejo escapar la 1º manga con el birlaero al clavo de gordo. Herba comenzó  ganando 0-2, Ceferino empataba 2. Herba que ha comenzado jugando muy serió esta temporada se plantaba con una ventaja  de 2-5. Pero este comienzo de año se están produciendo muchas remontadas y Ceferino comenzó recortando juegos hasta doblegar a su rival por 6-5.

Ceferino como siempre en casa realizaba su particular birlaero cruzado de gordo al margen, para plantarse a un descafeinado Herba con 3-0. Herba realizaba que a la posteriori sería su único juego de la partida para terminar cayendo por 6-1.

 

MC TAIBILLA: 12 ELECTROSET: 9

Derbi de alta tensión, donde le conjunto de Electroset acudió con varias bajas al encuentro, planteando su partida con el birlaero al clavo de margarite, con bolos a 80. El conjunto de Electroset consiguiendo ir siempre por delante en el marcador ganando fácilmente sus mande a moros a izquierdas, y el MCT hacía lo propio con sus mandes a largo de la partida, hasta llegar al 5-5, y romper la baraja el conjunto de casa al mandar a por 3 bolos más a moros izq. para llevarse la partida en el último suspiro gracias a los 2 bolos de entrada de Ángel Martínez.

En la segunda el MCT no varió su planteamiento y se iba con su habitual birlaero de gordo, para comenzar de nuevo por detrás en el marcador 0-1. Con el empate a 2 el MCT pauso contras las cuerdas al Electroset, que tiró de orgullo para llegar al 5-4, y que volviesen los fantasmas de este año a su rival hasta caer por 6-4 adjudicándose un derbi lleno de pasión.

 

 

FITOPALMA: 11  LA ESPIGA DE ORO: 10

            Bolos a 75 en el Cuatro Vientos. Donde ambos conjuntos ganó la partida de su adversario.

En la 1º manga con el birlaero de gordo al centro, el conjunto de la Espiga regalo lo que le hubiese empatado a 5 y disputar la partida y finalmente perderla por 6-4.

En la segunda Fito, realizaba su birlaero tocado de marga, para llegar al 5 iguales con la mano ganada y regalar el cierre de partida al perderlo por 4 bolos.

 

CLUB NAUTICO  PORTMAN: 12 CAFETERÍA 2+2: 7

            Bolos a 90 y chamba abajo. El conjunto de casa se tuvo que emplear a fondo ante la Cafetería 2+2, al tener que ir siempre a remolque en el marcador (0-2/2-2, y coger la mano con el 5-4, para terminar venciendo por la mínima 6-5.

La segunda los de Portman salían como un tiro y se colocaban con un 3-0. Los pachequeros apuraban sus opciones recortando y acercarse con dos juegos consecutivos y poner el 3-2. Pero ya fue una utopía para los visitantes, pues los lugareños sentenciaron la partida haciéndose valedores de los dos puntos con 3 juegos consecutivos y poner el 6-3 final.

           

PEUGEOT T. R. R. MADRID: 10 CB C. LOS DOLORES: 7

            En la Urba, el conjunto dolorense sacó petróleo de su birlaero a yemas al centro, en un partido que empezó dominando con un 0-3 de entrada. Los de casa se emplean fuerte y terminan igualando a 3 la contienda. Pero los de los Dolores se volverían a marchar con 3-5, para terminar venciendo en esta manga por 4-6.

 

            Repuestos Madrid con su habitual birlaero de gordo por debajo del bolo, dio cuenta a los Dolores metiéndoles un contundente 6-1 en su birla para firmar las tablas.

           

DESCANSA: TRAYSHO:  

 

Y los enfrentamientos en 2º división son:

BOLOS ESCUDERO: 11 BAR GATO3: 9

            Encuentro disputado en la barriada de San Félix. En un partido jugado con bolos a 90 y chamba en la cantina. El conjunto del Gato ponía su birlaero en el clavo de gordo cayendo por 6-3.

En la segunda los de casa ponían su birlaero a 1m del clavo de gordo. Los del Gato se iban en el marcador con una ventaja de 1-3 y 2-4. Ventaja que fue disminuida por los locales para empatar a 4 y llegar al 5 a 5. Llegado a este punto los de Escudero mandaron a moros el cierre de partida yendo a por 3 bolos más, haciéndose valedores del partido los del Gato 3 por 5-6.

 

 

 

 

NORMATEX I.CI.: 9 RIEGOS DE LEVANTE: 9

             Reparto de puntos entre Normatex y Riegos de  Levante, donde cada conjunto se apuntó su partida por 3-6 el conjunto de Los Riegos en un birlaero a 1m del clavo de  marga. Y Normatex hizo lo propio con su birla 80 cm del clavo de gordo para vencer por 6-3.

PINTURAS ANSAPE: 12 CAJA RURAL PROVINCIAL: 3

Pinturas Ansape se deshizo con facilidad de la Caja Rural, por 6-1 y 6-2. En un partido disputado con bolos a 90. En unos birlaero de marga por parte visitante y de gordo a 80cm del clavo por la parte local.

 

EMPRESAS MARDY: 12 NENICOS DE FERREMART: 4 

            En los Puertos Empresas Mardy consiguió una nueva victoria y ya van 2 consecutivas, al vencer por un doble 6-2 a los Nenicos de Ferremart. Mardy con bolos a 80, comenzaba 2-1 ganando con un birlaero por loe Nenicos de yemas al centro, Para caer por 6-2.

En la segunda con el birlaero a 50cm del clavo de gordo, los Nenicos de Ferremart achuchaban al Mardy hasta el 2-2, para volver a caer por 6-2.       

 

GRUPO VILLAESCUSA: 12 AVV SAN FÉLIX: 8

El Grupo Villaescusa dio cuentas al conjunto de la AVV San Félix, al vencer por un ajustado 6-5 y 6-3. Villaescusa plantaba los bolos a  Bolos 85. Y con el birlaero a  80cm del clavo de gordo se ponía con 1-0 con la chamba al fondo. Pero San Félix se ponía por delante con ventaja de 1-3 y 2-5. Para terminar cayendo con la remontada de los de casa por 6-5

En la segunda los de casa con el birlaero a 2m del clavo de marga, volvían a ponerse delante en el marcador hasta el 2-2 donde San Félix cogió la mano para volver a perderla y caer por 6-3.