Los Bolos Cartageneros ha reanudado la competición tras el parón veraniego

Los Bolos Cartageneros ha reanudado la competición tras el parón veraniego

Los Bolos Cartageneros ha reanudado la competición tras el parón veraniego

CLASIFICACIONES

PRIMERA DIVISIÓN

1º DIVISIÓNCLASIFICACIÓN 2019
EQUIPOSJGEPJFJCP
MC TAIBILLA1679017111123
TRAYSHO1595115911123
C. NAUTICO PORTMAN1674515513318
ELECTROSET1565414712417
PEUGEOT T.R. RP. MADRID1548313413616
ESPIGA DE ORO1547414014315
REST. HERBA1546512814214
FITOPALMA1638513914714
CAFETERIA 2+21638513015214
TALLERES CEFERINO1535712414011
CBC DOLORES160510981675

SEGUNDA DIVISIÓN

2º DIVISIÓNCLASIFICACIÓN 2019
EQUIPOSJGEPJFJCP
BOLOS ESCUDERO138501437821
RIEGOS DE LEVANTE137601349120
BAR EL GATO 3136521339817
PINTURAS ANSAPE137241278916
GRUPO VILLAESCUSA1372412011016
EMPRESAS MARDY1371511910315
AVV SAN FELIX1345411810213
NORMATEX13328931298
CAJA RURAL PROVINCIAL130310701503
NENICOS DE FERREMART130112341551

 

 

 

 

 

Los Resultados de los partidos

 

Resultados de la Décimo Séptima Jornada

En Primera y Decimotercera en Segunda,

del LI Campeonato Comarcal de

 Bolos Cartageneros fueron los siguientes:

 

1º DIVISIÓN
PEUGEOT. MADRID 

10

RESTA. HERBA8
TRAYSHO 

12

 ELECTROSET6
TALLER CEFERINO 

11

BAR CAFETERIA 2+29
MC TAIBILLA 

12

CB C. LOS DOLORES 

2

C. NAUTICO PORTMAN 

8

FITOPALMA6
 

DESCANSA: ESPIGA DE ORO

2º DIVISIÓN
BAR GATO 3 

11

NORMATEX I.C.9
BOLOS ESCUDERO 

12

PINTURAS ANSAPE8
RIEGOS LEVANTE MURCIA 

12

EMPRESAS MARDY4
CAJA RURAL PROVINCIAL 

5

GRUPO VILLAESCUSA 

12

NENICO DE FERREMART 

1

A. VV SAN FÉLIX 

12

 

Los puntos para los Trofeos Cavite, Base Collados y Floristería San Francisco fueron a parar a los siguientes conjuntos, en:

 

1º División: MC TAIBILLA

2º División:  A. VV SAN FÉLIX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Volvieron este fin de semana los Bolos Cartageneros con las victorias en ambas categorías, de los aspirantes al título.

En 1º División sigue comandando la clasificación MC Taibilla, empatado a 23 pts. con el Traysho que cuenta con un partido menos, y que le convierte en el máximo favorito al título.

 

En 2º División finalmente será un mano a mano entre Bolos Escudero 21 pts., contra Riegos de Levante 20pts los que se disputarán el Campeonato. Quedando a priori una plaza para el ascenso para Bar el Gato3 17 pts., y empatados a 16 pts. Pinturas Ansape y Grupo Villaescusa.

 

Por el descenso, quedara 5 intensas jornadas, para los conjuntos de Talleres Ceferino, Cafetería 2+2, Fito Palma y Restaurante Herba, que se jugarán entre ellos dos plazas para ver quien acompaña al conjunto del CB.C. Los Dolores donde tiene las jornadas contadas para volver a la segunda división.

 

Los enfrentamientos en 1º división son:

               

PEUGEOT T. ROJO REP. MADRID:  10 REST. HERBA: 8  

                Restaurante Herba, pesco un punto inextremis ante Repuestos Madrid, al perdonar los de casa el último juego (4-5) a por dos bolos, en un birlaero de a 30cm del clavo de marga.

En la segunda los de casa apoyados en su birlaero de gordo y los bolos a 78 se hicieron con la segunda manga en su birlaero de gordo a 1m del clavo, por 6-2.

 

TRAYSHO: 12 ELECTROSET: 6

                Traysho solvento con victoria un mal partido en casa, donde el conjunto rival, perdono con 3-4 en la segunda manga en un birlaero de marga a 30cm del clavo de marga. En la 1º con un 6-2 el Traysho se llevo esta primera manga en un birlaero entre las dos andanas de gordo al centro y marga a la orilla para derechos.

 

TALLERES CEFERINO:  11 CAFETERÍA 2+2:  9

                Talleres Ceferino perdono en casa a un rival directo donde la victoria los hubiese dejado casi acariciando la permanencia.

La 1º manga el conjunto Ceferino que jugaba como local, se imponiendo por 6-3, en el birlaero de su rival de gordo a la orilla y mucho margen al centro que recordaba al que hacen ellos habitualmente.

En la segunda, los de casa se iban de marga en línea de los bolos, siendo los juegos de poder a poder y alternándose la

mano, hasta el 3-3, donde los de Ceferino con 5 a 3 no supieron cerrar la partida y terminar cayendo por 5-6 ante la Cafetería que sale de La Palma dependiendo de ellos para la salvación.

MC TAIBILLA: 12 CB C. LOS DOLORES: 2

                Victoria fácil del MCT en casa ante el conjunto de Los Dolores, que empezaron de más a menos al inicio del partido (0-1/2-1/2-2) en su birlaero de yemas al centro, para irse difuminando en el marcador y cayendo en algunos juegos por el bolo de la mano.

CLUB NAUTICO DE PORTMAN: 8 FITOPALMA: 6

                Punto de oro, para el Fito Palma que con un birlaero a 1,20m tubo de gordo y bolos a 90, saco provecho para aferrase a la 1º división al vencer con claridad por 2-6.

En la segunda los de Portman despertaron de su letargo y en su birlaero derechos a los bolos se hacían con la partida con zapatera (6-0).

 

DESCANSA: CPA ESPIGA DE ORO:  

Y los enfrentamientos en 2º división son:

BAR GATO3:  11 NORMATEX I.CI.: 8

                Bar el gato3 desaprovecho una ocasión de oro en casa, cediendo un empate ante Normatex, pues cedió la 1º manga por 5-6 yendo siempre a la contra en un birlaero al centro, y ganando su manga por 6-3 alejándose definitivamente por el título y complicándose el ascenso.

 

BOLOS ESCUDERO: 12 PINTURAS ANSAPE: 8

                Bolos Escudero se llevó los dos puntos ante Pinturas Ansape, donde lo dio todo para hacerse con alguna partida y donde solo le falto algo de suerte para conseguirla. El partido se disputo con bolos a 90 y los birlaero de gordo a 1m y en la segunda a 1,5m del margen de marga.

RIEGOS LEVANTE: 12 EMPRESAS MARDY: 4

                 Con bolos a 90, Riegos de Levante suma y sigue a costa de Empresas Mardy que con un birlaero a 1m al centro de gordo sucumbió por 6-3, pese a ponerse por delante hasta el 3-3.

En la segunda los de casa de casa trasladaban el birlaero a 1m del margen de marga y con un 5-0 de entrada dejaban sentenciada esta partida, que finalmente se la harían por 6-1.

CAJA RURAL PROVINCIAL: 5 GRUPO VILLAESCUSA: 12

El Grupo Villaescusa apura sus opciones de luchar por el ascenso, merced a su victoria ante la Caja Rural al imponerse por 3-6 y 2-6 respectivamente.

NENICOS DE FERREMART:  1 AVV SAN FÉLIX: 12

Victoria fácil de San Félix a costa de Los Nenicos por 0-6 y 1-6, en un partido disputado con bolos a 90 y los birlaero a 20 cm del clavo de gordo, y en la segunda de gordo al margen y marga a la orilla por parte de los Nenicos de Ferremart.