3.600 aspirantes superan la fase de oposición al Cuerpo de Maestros

3.600 aspirantes superan la fase de oposición al Cuerpo de Maestros

3.600 aspirantes superan la fase de oposición al Cuerpo de Maestros

 

El 39,05 por ciento del total de opositores que se han presentado en esta convocatoria han superado la prueba

 

 

La fase de oposición al Cuerpo de Maestros ha concluido con 3.600 aspirantes que la han superado, lo que supone un 39,05 por ciento de los 9.219 opositores que iniciaron este proceso. La Consejería de Educación ofertó un total de 905 plazas a este cuerpo.

Con esta convocatoria, que es la tercera con un mayor número de plazas en el Cuerpo de Maestros que se ha celebrado en la Comunidad, el Gobierno regional consigue rebajar la tasa de temporalidad por debajo del 8 por ciento en el Cuerpo de Maestros, cumpliendo así con el objetivo marcado a nivel nacional en este colectivo docente.

La segunda prueba de la oposición consistió en la presentación y defensa de una programación didáctica y la elaboración y exposición de una unidad didáctica ante el tribunal.

La Consejería felicita a todos aquellos que han superado la fase de oposición y subraya su total confianza en la profesionalidad y la neutralidad de los docentes que conforman los tribunales de oposición.

Los 3.600 aspirantes que han superado la fase de oposición deberán ahora presentar los méritos que se correspondan con el baremo. En este baremo se valora con 4 puntos la experiencia docente, la formación académica con otros 4 puntos y hasta con  2 puntos por otros méritos, como cursos de formación, publicaciones, etcétera.

Finalmente, los órganos de selección ponderarán para cada especialidad las puntuaciones en dos tercios para la fase de oposición y un tercio para la de concurso.

ESPECIALIDADTotal presentadosSuperan 1ª pruebaSuperan fase oposición% Superan fase de oposición
AL-AUDICIÓN Y LENGUAJE62421619030,45%
EF-EDUCACION FISICA90549347452,38%
EI-EDUCACIÓN INFANTIL32011289116736,46%
FF-LENGUA EXTRANJERA: FRANCÉS240948334,58%
FI-LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS96145740742,35%
MU-MUSICA29015713546,55%
PRI-EDUCACIÓN PRIMARIA184279973740,01%
PT-PEDAGOGIA TERAPEUTICA115645440735,21%
92193959360039,05%