Camiones y autobuses se han visto implicados en 44 accidentes con víctimas, siete de ellos mortales, en las carreteras de la Región de Murcia durante el año 2020

Camiones y autobuses se han visto implicados en 44 accidentes con víctimas, siete de ellos mortales, en las carreteras de la Región de Murcia durante el año 2020

Camiones y autobuses se han visto implicados en 44 accidentes con víctimas, siete de ellos mortales, en las carreteras de la Región de Murcia durante el año 2020

 

  • Siete fallecidos, tres heridos graves y veintinueve leves es el balance de los siniestros en los que han visto implicados este tipo de vehículos

 

  • La DGT desarrolla hasta el próximo 18 de octubre una campaña especial de control y vigilancia

 

  • El transporte de mercancías representa el 14% de total del parque móvil en la Región de Murcia, con más de 156.000 vehículos, mientras que los autobuses suponen, con 1.962, el 0,2%

 

Murcia, 14 de octubre de 2020. La jefatura Provincial de Tráfico desarrolla a lo largo de esta semana, y hasta el próximo 18 de octubre, una campaña especial de vigilancia y control de camiones y autobuses, vehículos que se han visto implicados en 2020 en 44 accidentes con víctimas, con un balance de siete fallecidos, tres heridos graves y veintinueve leves.

“Durante esta campaña, alrededor de cincuenta agentes de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil controlarán unos 800 camiones y autobuses en vías interurbanas independientemente del país en el que estén matriculados, incidiendo en aspectos como la velocidad, las horas de conducción y descanso, el tacógrafo, exceso de peso, defectos técnicos o seguridad de la carga transportada, entre otros muchos aspectos”, explica Virginia Jerez, jefa Provincial de Tráfico.

La vigilancia se realizará en toda clase de vías y a cualquier hora del día, especialmente en aquellas carreteras en que la intensidad de la circulación de este tipo de vehículos es mayor.

El transporte de mercancías, camiones y furgonetas, representa el 14% de total del parque móvil en la Región de Murcia, con más de 156.000 vehículos, mientras que los autobuses suponen, con 1.962, tan solo el 0,2%.

Accidentalidad 2020

Entre el 1 de enero y el 7 de octubre de 2020 se han registrado en la Región de Murcia un total de siete accidentes mortales en los que había implicado un camión de más de 3.500 Kg. Todos los accidentes tuvieron lugar en vías interurbanas, y en tres de ellos fallecieron un conductor de camión y dos pasajeros de camiones. En los otros cuatro siniestros fallecieron otros usuarios de la vía, un peatón, dos conductores de turismo y un conductor de ciclomotor.  No hay ningún accidente mortal donde esté implicado un autobús en el citado período.

 

DATOS DE LAS ÚLTIMA CAMPAÑA REALIZADA POR EL SECTOR DE TRÁFICO DE LA GUARDIA CIVIL DE MURCIA, del 10 al 16 de febrero de 2020

Dentro de esta campaña, el  Sector de Tráfico de la Guardia Civil de Murciacontroló en vías interurbanas a un total de:

Ø 672 camiones, con el resultado de 154 vehículos denunciados (23 % del total), interponiéndose un total de 207 denuncias.

Ø 44 autobuses, con el resultado de 8 vehículos denunciados (18 % del total), interponiéndose un total de 12 denuncias.

Preceptos por los que se denunció a los camiones (207 denuncias):

 

CAUSAS DE LAS DENUNCIASNº DE DENUNCIAS%
TACÓGRAFO2110,14%
EXCESO DE CONDUCCIÓN5928,50%
MANIPULACIÓN TACÓGRAFO20,96%
DEFICIENCIAS TÉCNICAS52,41%
DENUNCIAS EXCESO PESO<12TM20,96%
EXPESO PESO 12 TM62,89%
MALLA ESTIBA73,38%
DOCUMENTOS CONDUCTOR136,28%
DOCUMENTOS VEHÍCULO73,38%
DOCUMENTACIÓN OPERADOR2110,14%
ADR10,48%
EXCESO VELOCIDAD104,83%
ALCOHOLEMIA10,48%
DR0GAS31,44%
NO USO CINTURÓN41,93%
OTRAS4521,73%
TOTAL DENUNCIAS207100

Preceptos por los que se denunció a los autobuses (12 denuncias):

 

CAUSAS DE LAS DENUNCIASNº DE DENUNCIAS%
TACÓGRAFO325%
EXCESO CONDUCCIÓN758,3
OTRAS216,7
TOTAL DENUNCIAS12100%

 

PARQUE ACTIVO DE CAMIONES Y AUTOBUSES DE LA REGIÓN DE MURCIA

 

 

ProvinciaMunicipioFurgonetas y CamionesAutobusesTotal
MurciaAbanilla96138999
Abarán1.333221.355
Águilas3.539853.624
Albudeite1820182
Alcantarilla3.45673.463
Alcázares, Los1.348481.396
Aledo11114125
Alguazas8960896
Alhama de Murcia2.32592.334
Archena2.152612.213
Beniel1.34551.350
Blanca6861687
Bullas1.57711.578
Calasparra1.394131.407
Campos del Río2260226
Caravaca de la Cruz3.365443.409
Cartagena17.53724017.777
Cehegín1.923141.937
Ceutí1.43091.439
Cieza3.633233.656
Fortuna1.473111.484
Fuente Álamo de Murcia2.441122.453
Jumilla3.695193.714
Librilla1.28101.281
Lorca12.26828112.549
Lorquí1.40951.414
Mazarrón3.873373.910
Molina de Segura5.803455.848
Moratalla1.37601.376
Mula1.84301.843
Murcia39.98745340.440
Murcia ( municipio sin especificar)303
Ojós9302701.200
Pliego6350635
Puerto Lumbreras2.126152.141
Ricote1760176
San Javier3.774173.791
San Pedro del Pinatar2.871442.915
Santomera1.83241.836
Torre-Pacheco5.688815.769
Torres de Cotillas2.29062.296
Totana4.437174.454
Ulea2700270
Unión, La1.50201.502
Villanueva del Río Segura2710271
Yecla4.363114.374
Total156.0361.962157.998