Seleccionados los cortos que participarán en elFICC48

Seleccionados los cortos que participarán en elFICC48

Seleccionados los cortos que participarán en elFICC48

Los trabajos se proyectarán durante la semana del festival

Entre los más de 650 trabajos recibidos para participar en el FICC48, 30 cortometrajes han sido los seleccionados: doce en la SECCIÓN OFICIAL (cortos nacionales y extranjeros) y dieciocho en MURCINE (cortometrajes de realizadores de la Región de Murcia).​ Los cortometrajes seleccionados serán proyectados durante la semana del festival, que tendrá lugar del 24 al 30 de noviembre.

Los cortometrajes de la SECCIÓN OFICIAL competirán por los 3.000 euros con los que se premia el Mejor Cortometraje y, además, habrá reconocimientos para la Mejor Dirección, Fotografía, Guion e Interpretación. Por otro lado, en la sección MURCINE, el primer premio ‘Carabela de Plata Ciudad de Cartagena’ está dotado con 1.500 euros, mientras que el segundo, el ‘Submarino Peral’, lo está con 500 euros. 

 

SELECCIÓN SECCIÓN OFICIAL

16 DE DECEMBRO, de Álvaro Gago. 

BENIDORM 2017, de Claudia Costafreda.

MI HERMANO JUAN, de Cristina y María José Martín Barcelona. 

VERANO, de Juan Antonio Valdivia.

BAJO LA PALMERA, de Pau Bacardit Gallego. 

EL INFIERNO, de Raúl de la Fuente. 

LEYENDA DORADA, de Chema García Ibarra e Ion de Sosa. 

GASTOS INCLUIDOS, de Javier Macipe. 

MARÍA, de Paco Ruiz. 

EL INFIERNO Y TAL, de Enrique Buleo

THE CHRISTMAS GIF, de Bogdan Muresanu

EN ESAS TIERRAS, de Nayra Sanz Fuentes.

SELECCIÓN MURCINE

INCÓGNITO, de Juan Bermúdez. 

CRASHPAD, de Francisco Portero Abril.

CHICA SERIA Y RESPONSABLE, de David Macián. 

NOAH OUR FUTURE, de Pablo Madrid. 

OCULTO, de Aula de Cine Escuela Municipal de Teatro de Cartagena. 

POLVOTRÓN 500, de Silvia Conesa

EL B@RBERO, de Carlos Campillo Latorre. 

KORSAKOV, de José Manuel Carrasco. 

SEIS DÍAS, de Pedro J. Sáez.

LOLA LAGUNA'S POSTS, de Rubén Marín Ramos. 

COFFEE STORIES, de Andrés Sánchez Belzunces. 

NUESTRA VOZ, de Josema Mateos y David Pallarés. 

LA ÚLTIMA RUTA, de Juan Meseguer Navarro. 

EL HOMBRE DE LA CASA, de Jesús López Melgares 

INFUSIÓN, de José Antonio Ballester. 

SÓLO NOS VEN DE DÍA, de Álvaro López Albaladejo. 

GEMELAS, de Iván García Campillo. 

REALIDAD VIRTUAL, de Javier Villamor Villarino.