Actualidad

Cartagena decidió los títulos regionales Sub23, Máster y de 10.000m.l.

Cartagena decidió los títulos regionales Sub23, Máster y de 10.000m.l.

La pista de atletismo de la ciudad portuaria sería testigo, a lo largo del sábado y el domingo, del Campeonato de la Región de Murcia Sub23 y Máster, así como de un control federativo y del Regional de 10.000m.l. Sub20, Sub23, Máster y Absoluto

El frenético fin de semana de actividad regional en pista contaba como testigo la ciudad portuaria. Allí tendría lugar, a lo largo del sábado en horario vespertino y la mañana del domingo, el Campeonato de la Región de Murcia Sub23 y Máster, junto a un control federativo hasta completar pruebas. También el domingo se desarrollaba el Regional de 10.000m.l. Sub20, Sub23, Máster y Absoluto, todo ello bajo la organización del C.D. Runtritón Cartagena y UCAM Cartagena.

En torno a ese Regional Sub23, el título regional en 100m.l. fue para el atleta del UCAM Cartagena José Carlos Soriano (11.09), que se impuso asimismo en 110m. vallas 1,067 (15.17) y longitud (7.05), venciendo Alejandro Cano, del C.A. Murcia PDS Group, en 200 (22.43) y Sergio Domínguez, del A.C. Vinos DOP Jumilla, en 400 (50.55), con triunfo en 800 para José María Fernández, del Cehegín Atletismo (2:02.49).

Ganó en 5.000m.l. el atleta del C.A. Murcia PDS Group Jonathan Pérez (17:57.74), así como su compañero de club Andrés Mora en 3.000m. Obstáculos (12:05.39) y Juan Carlos Guardiola, del A.C. Vinos DOP Jumilla, en altura (1.84). Andre Müller, del UCAM Cartagena, vencía en peso 7,26kg. (16.71), con el también atleta del club cartagenero Álvaro Carreño venciendo en disco 2kg. (46.47) y Francisco Plana, igualmente del UCAM Cartagena, en martillo 7,26kg. (59.57).

En el apartado femenino, la más rápida en 100m.l. fue la atleta del UCAM Cartagena Lisa Flor Marie (13.24), con su compañera de equipo Paula Zapata imponiéndose en 200 (26.10) y Purificación López, del Atletismo Cieza, en 800 (2:35.67), así como la atleta del C.A. Torre Pacheco Nuria Alcaraz en 1.500 (5:48.10) y 3.000m. Obstáculos (13:32.50). En 100m. vallas 0,84 ganó la atleta del San Javier Team Taniapreet Kaur (16.09), haciendo lo propio Lucía Cervantes, del C.A. Murcia PDS Group, en 400m. vallas 0,762 (1:11.95) y la atleta del UCAM Cartagena María Hernández en peso 4kg. (8.73) y disco 1kg. (27.65), siendo la victoria en jabalina 600g. para Elena Sánchez, también del UCAM Cartagena (29.38).

En lo concerniente al Regional Máster, el atleta del San Javier Team Sergio Pérez era el mejor en 100m.l. M35 (13.07), mientras Alejandro Spinola, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, lograba la victoria en 100 (12.51) y 400m.l. M40 (56.38), siendo el mejor en 100 (12.88) y 200 M45 (25.96) Miguel Gil, del C.A. Murcia PDS Group. Manuel Ángel Silguero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, ganó en 100 (13.03) y longitud M50 (4.93), haciendo lo propio el atleta del C.A. Torre Pacheco Agustín José Andreu en 100m.l. M55 (14.17), con Juan José Gómez, del C.A.C. Jacinto Benavente Alcantarilla, venciendo en 100 (18.08), 200 (39.60) y 400 M60 (1:44.07).

Por su parte, Ángel Salinas, del Atletismo Las Torres, se hacía con la victoria en 100 (13.87), 200 (29.26) y 400m.l. M65 (1:07.87), siendo Miguel Martínez, del C.A.C. Jacinto Benavente Alcantarilla, el mejor en 100 (29.84), 200 (1:03.41) y 400m.l. M80 (2:28.35), mientras Juan Jesús Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, ganaba en 200 (24.91), altura (1.75) y longitud M35 (5.84). En 200 (30.63) y longitud M40 ganó Andrés García, de Fondistas de Alcantarilla (3.46), con victoria en 200 M50 para el atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Antonio García (27.92) y en 400 M35 para el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Antonio Jesús Gómez (59.00), con su compañero de club Tomás San Bartolomé imponiéndose en 400 (1:02.16) y longitud M45 (4.19).

Juan Martínez, del Atletismo Las Torres, ganó en 400 M50 (1:02.01), venciendo el atleta del C.A. Puerto Torrevieja Antonio Parra en 800 (2:11.13) y 1.500 M40 (4:26.99) y Daniel Martínez en 800 M45 (2:16.29), mientras el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Francisco Javier Olmo lo hacía en 800 (2:19.62) y 1.500 M50 (4:41.70), siendo el mejor en 800 (2:24.95) y 1.500 M55 Jesús Velasco, del Atletismo Cieza (4:59.46). Antonio Riquelme, del C.A.C. Jacinto Benavente Alcantarilla, vencía en 800 (3:30.10) y 1.500 M65 (6:53.15), así como el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Juan Emilio Miras en 5.000 M40 (17:22.67) y Diego Pérez, del Eliocroca, en 5.000 M50 (18:49.49), con su compañero de club Fernando Cano imponiéndose en 5.000 M55 (21:10.84) y el también atleta del club lorquino Raimundo Caro en 5.000 M65 (20:19.35).

La victoria en 10.000 M35 fue para Francisco Avilés, de Rajaos Runners Alcantarilla (36:36.76), mientras su compañero de club Daniel Rodríguez Pineda vencía en M40 (36:23.49) y Carlos Payán, de Fondistas de Alcantarilla, en M45 (38:37.54), llevándose la categoría M50 Juan Morcillo, del Atletismo Cieza (36:25.70) y M70 Manolo Rico, de Rajaos Runners Alcantarilla (56:41.12). Donato Martínez era el mejor en 400m. vallas 0,84 M50 (1:01.90), con triunfo en 3.000m. Obstáculos M35 para Antonio Martínez, del C.A. Puerto Torrevieja (10:14.34) y en 1.500 (4:35.57) y 3.000m. Obstáculos M45 para el atleta del C.D. Runtritón Cartagena Joaquín López (10:39.92).

Joaquín Jareño, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, se impuso en longitud M55 (3.98), venciendo el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Carlos David Fernández en peso 7,26kg. (9.17), martillo 7,26kg. (25.10) y martillo pesado 15,88kg. M40 (7.84), así como Pedro Luis Sánchez, del Atletismo Las Torres, en peso 7,26kg. M45 (7.76). Vencía en disco 1kg. (24.03), martillo 5kg. (33.71) y martillo pesado 9.08kg. M65 Juan Manzanares, del Eliocroca (11.05), mientras el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Blas García ganó en disco 1,5kg. (21.46), martillo 6kg. (20.26) y martillo pesado 11,34kg. M50 (8.05), siendo el mejor en disco 1,5kg. M55 (26.26) y jabalina 700g. M55 (34.97) José Sánchez, del UCAM Cartagena.

La victoria en disco 2kg. M40 fue para el atleta del UCAM Cartagena Andrés Romero (38.60), mientras Luis Vigueras, del C.A. Murcia PDS Group, se hacía con el triunfo en disco 2kg. (20.71), martillo 7,26kg. (14.19) y jabalina 800g. M45 (23.64), imponiéndose en martillo 6kg. M55 Trinidad Romera, del Eliocroca (21.96) y el atleta del C.A. Murcia PDS Group Juan Jesús Barranco en jabalina 700g. M50 (34.81). En 5.000m. Marcha M40 ganó Daniel López, del UCAM Athleo Cieza (21:28.62), haciendo lo propio en M45 Fernando Zamora, del C.A. Torre Pacheco (26:30.21), así como Juan Payá, del A.C. Vinos DOP Jumilla, en M50 (25:20.00), abandonando Domingo Pérez.

En el apartado femenino, la atleta del C.A. Puertas Lorca Fini Soriano logró el título regional en 100 (17.23), 200 (36.82) y longitud F40 (2.80), con triunfo para Esther Piñera, del Atletismo Cieza, en 100 (15.64), 200 (32.99) y 400 F45 (1:12.75) y en 100 (27.21), 200 (50.58) y 400 F60 para Toñi Ruipérez, del C.A.C. Jacinto Benavente Alcantarilla (2:03.04). Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, ganó en 200 (55.66), 400 (2:01.36) y 800 F65 (4:30.40), así como la atleta del Interfibra – ADAYeclano Mª Isabel Marco en 400 F50 (1:17.98) y Encarnación López, del C.A. Murcia PDS Group, en 800 (2:47.44) y peso 4kg. F45 (5.20).

En 800 F55 vencía la atleta del F. Álamo CjRural Regional Mª José Conesa (4:42.58), haciendo lo propio en 1.500 F40 Olga Mª Martínez, del C.D. Runtritón Cartagena (5:38.05) y su compañera de club Mª José Roca en 1.500 F45 (5:44.37), así como la atleta del Grupo Alcaraz María Nicolás en 1.500 F55 (6:23.60). Mercedes Velasco, del C.D. Runtritón Cartagena, ganó en 5.000 F35 (19:03.00), con triunfo en peso 3kg. (4.83) y jabalina 500g. F45 para Lara Sanmartín, del Costera Sur Trail, mientras la atleta del San Javier Team Paula Vallejo ganó en disco 750g. (17.47), martillo 2kg. (20.44) y martillo pesado 4kg. F80 (8.47), así como Catherine Duhig, del Millennium Torrevieja, en 5.000m. Marcha F65 (33:08.12).

El título regional absoluto en 10.000m.l. fue para Iván Hernández, del Atletisme Crevillent (32:34.88), llevándose la categoría Sub20 Mario Fernández, de la A.D. Atletismo Abarán (39:03.60). Ya en lo relativo al control federativo, el más veloz en 100m.l. sería el atleta del UCAM Cartagena Álvaro Alcaraz (11.09), así como Fernando Virgilio Martínez, del Cehegín Atletismo, en 200 (21.66) y Domingo Puerta, del Atletismo Cieza, en 800 (1:58.00), con victoria en 1.500 para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Juan Francisco Ortigosa (4:27.81) y en 5.000 para Roberto Barreto, del F. Álamo CjRural Regional (17:44.30).

En 110m. vallas 1,00 ganó el atleta del Interfibra – ADAYeclano Carlos Lizán (16.04), mientras en 400m. vallas 0,84 lo hizo David Torres, del UCAM Cartagena (1:01.36) y Joaquín López, del Cehegín Atletismo, en altura (1.65), venciendo el atleta del UCAM Cartagena Ángel Ortiz en pértiga (3.80) y Javier López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en longitud (6.61). Eusebio Armero, del Atletismo Roldán, ganó en disco 1,5kg. (40.32), así como en disco 2kg. Francisco Javier Fernández, del Atletismo Alhama (31.40) y el atleta del UCAM Cartagena Malik Azdem en jabalina 700g. (36.54), imponiéndose en 5.000m. Marcha Alexis Salmerón, del UCAM Athleo Cieza (22:13.68).

En el apartado femenino, la victoria en 100m.l. fue para Ángela Matallanos, del Atletismo Águilas (12.99), venciendo en 200 la atleta del C.D. Surco Lucena Mar Palazón (26.11) y Sara Hernández, del UCAM Cartagena, en 400 (1:00.57), mientras en altura ganó Sara Colchero, del C.A. Murcia PDS Group (1.67) y en pértiga Conchi Buendía, del UCAM Cartagena (2.20). Se impuso en longitud la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Alicia Escoriza (5.26), así como Paula Castillo, del UCAM Cartagena, en triple salto (9.70) y Carmen María Méndez, del Unicaja Jaén Paraíso Interior, en disco 1kg. (48.49) y martillo 4kg. (45.74), venciendo en disco Sub18 Amanda García, del UCAM Cartagena (20.53).

Otra atleta del club cartagenero, Ángeles Jiménez, ganó en martillo 3kg. (50.96), haciendo lo propio la atleta del UCAM Cartagena Paloma Esteban en jabalina 600g. (24.94) y Sara Ammour, de la Juventud Atlética Elche, en 5.000m. Marcha (24:10.35).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba