Polideportivo

Cinco metales y nuevas plusmarcas Sub16 en Gijón

Cinco metales y nuevas plusmarcas Sub16 en Gijón

Este fin de semana tenía lugar el XVIII Campeonato de España de la categoría al Aire Libre, donde nuestros atletas han logrado un oro, dos platas y dos bronces

El fin de semana de competición nacional en pista nos llevaba también hasta Gijón, donde tenía lugar el XVIII Campeonato de España Sub16 al Aire Libre. Así sería a lo largo del sábado y el domingo, en un Nacional donde nuestra representación se saldaba con un botín de cinco metales, un oro, dos platas y dos bronces, junto a nuevas plusmarcas regionales.

El título nacional llegaba a manos de una de las grandes favoritas para ello, la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Ana Irene Elewe, quien se imponía serie 2 de la ronda 1 de 100m.l. (12.21) y dominaba igualmente la 3ª semifinal (12.22). Ya en esa lucha por los metales, la pupila de Javier Llinares cumplía los pronosticos y se hacía con el oro (12.21).

Una de las platas para los nuestros llegaba en el apartado masculino y en la misma prueba, con el atleta del Eliocroca Pablo Lozoya como protagonista, accediendo a semifinales tras imponerse en la serie 4 de la ronda 1, con un tiempo de 11.11 que ya suponía mejorar su propia plusmarca regional Sub16, los 11.19 logrados el pasado 11 de mayo en Alhama de Murcia. No satisfecho con ello, Lozoya se metía en la final tras llevarse asimismo la 1ª semifinal, volviendo a rebajar su récord hasta llevarlo a los 11.05. Ya en la ronda decisiva, se hacía con ese subcampeonato nacional (11.21).

También lograba la plata, en su caso en la final masculina de salto altura, el atleta del Interfibra ADA Yeclano Cristian Villaplana, con un mejor intento de 1.88m., mientras el triple salto nos brindaba uno de los bronces, a manos del atleta del C.A. Murcia Tovarsport Marcelo Solana, alcanzando los 13.49m. en su mejor salto. Por su parte, el atleta del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla Pablo Antonio Polán obtenía el pase a la final de 300m. vallas 0,84 tras vencer en la 2ª semifinal (41.15), alcanzando el bronce en esa última ronda (41.18).

Muy cerca estuvo también del metal Petros Sánchez, del C.A. Murcia Tovarsport, en la final de 1.500m. obstáculos, donde alcanzaba el 5º lugar con un tiempo de 4:29.01, que supone un nuevo récord regional en la categoría, mejorando los 4:29.43 de Alejandro Ortuño, el 28 de junio de 2014 en Huelva.

Continuando con ese repaso, por el lado masculino, era 8º en la serie 4 de la ronda 1 de 100m.l. Álvaro Manzanera, del Atletismo Alhama, 32º por tiempos (11.91), con el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Héctor Valera 5º en la 4ª semifinal de 300m.l., obteniendo la 21ª mejor marca total (37.89) y Francisco Marín, del UCAM Athleo Cieza, 6º en la 2ª semifinal, 31º por tiempos (38.27).

Fue 3º en la 3ª semifinal de 600m.l. el atleta del UCAM Cartagena Simón Guasp, con el 9º mejor tiempo (1:25.53), accediendo a la final de 1.000 su compañero de club Adrián Díaz, tras acabar 4º en la 1ª semifinal (2:40.15) y siendo 10º en la lucha por los metales (2:40.59), acabando 8º en la 2ª semifinal otro atleta del club cartagenero, Pedro Manuel Paredes, 24º por tiempos (2:48.78).

Cayetano Ureña, también del UCAM Cartagena, finalizó 4º en la 3ª serie de la ronda 1 de 100m. vallas 0,91, con el 18º mejor tiempo (15.07), siendo descalificado su compañero de club José Miguel Noguera en la 2ª serie (Art. 168.7b) y culminando 5º en la serie 1 Antonio José Alonso, del Atletismo Águilas, 21º por tiempos (15.21), con Martín Gómez, del Atletismo Alhama, 6º en la serie 3, obteniendo la 25ª mejor marca total (15.51).

Acabó 7º en la final de pértiga Juan Miguel Conesa, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3.71), tomando también parte en triple salto Antonio José Alonso, donde culminaba 5º (12.98). No obtenía mejora en martillo 4kg. el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Francisco Bolarín, 6º en la final de disco 1kg. (47.71), finalizando 4º en 5.000m. Marcha Francisco Espín, del Cehegín Atletismo (23:36.06), con el marchador del UCAM Athleo Cieza Alexis Salmerón 11º (25:07.47) y su compañero de club Gabriel López 17º (25:31.46), mientras el atleta del Cueva de Nerja – UMA Antonio García culminaba 11º la final de 3.000m.l. (9:13.91).

9º -8º nacional- en el octathlon sería el atleta del Eliocroca Pedro Andrés Mulero, con 4.375 puntos (12.30 – 12.47 – 1.59 – 38.21 – 15.83 – 2.20 – 37.09 – 2:53.30), así como 11º -10º nacional- Achraf Hassouni, del Atletismo Alhama, con 3.951 puntos (12.02 – 9.54 – 1.62 – 25.93 – 15.44 – 3.20 – SM – 2:48.77). Finalizaba 6º el relevo 4×100 del UCAM Cartagena, conformado por Cayetano Ureña, José Miguel Noguera, Diego González y Daniel López (46.21), seguidos en 7º lugar por el C.A. Murcia Tovarsport, con Marcelo Solana, Mario Pérez, Antonio José Huéscar y Héctor Valera (46.34).

En el apartado femenino, la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Mar Palazón vencía en la serie 5 de la ronda 1 de 100m.l. (12.62), siendo 4ª en la 2ª semifinal con el 13º mejor tiempo (12.78), con la también atleta del club murciano Marina Pérez 8ª en la serie 5 de esa ronda inicial, 53ª por tiempos (13.60). Eva Ibarra, del UCAM Cartagena, era 4ª en la 5ª semifinal de 300m.l., 29ª por tiempos (42.65), acabando 7ª en la 6ª semifinal Ana Isabel Navarro, del Atletismo Mazarrón, con la 57ª mejor marca (43.74).

En 100m. vallas 0,762, la atleta del UCAM Cartagena Lucía Martínez sería 6ª en la serie 2 de la ronda 1, obteniendo el 28ª mejor tiempo (16.85), con Ángela Andrés, del Interfibra ADA Yeclano, 13ª en disco 800g. -12ª nacional- (30.63). 6ª en la final de 3.000m. Marcha sería Marta García, del Cehegín Atletismo (14:27.82), con Victoria Campillo, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 12º lugar (15:14.09) y la marchadora del UCAM Athleo Cieza Carmen Bleda 22ª clasificada (15:56.11).

Lucía Morales, del Atletismo Alhama, era 6ª en el hexathlon con 3.452 puntos (15.95 – 1.48 – 9.12 – 5.01 – 31.96 – 1:53.70), siendo 5ª en pértiga -4ª nacional- Julieta García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3.01) y acabando 4º en 4×100 el relevo del C.A. Murcia Tovarsport, conformado por Olena Dabizha, Marina Pérez, Mar Palazón y Ana Irene Elewe (49.34).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba