Polideportivo

Domingo de récord en Alhama

Domingo de récord en Alhama

La pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín, albergó una nueva jornada de competición el domingo, donde Patricia Serrano y Ana Irene establecían nuevas plusmarcas regionales en 100m.l.

El completo fin de semana atlético en pista tenía este domingo su continuación, con una nueva jornada a desarrollar en la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín. Allí tenía lugar un control, de Sub18 a Absoluto, así como el segundo día de competición del control de pruebas combinadas, todo ello organizado por el Club Atletismo Alhama.

Una cita que no estuvo exenta de un gran nivel, refrendado en la consecución de dos nuevas mejores marcas regionales, ambas en 100m.l. y en el apartado femenino. Así sería en una final que vio a la primera atleta FAMU en bajar de los 12 segundos, con los 11.92 de la atleta del Avinent Manresa Patricia Serrano. La pupila de Jaime Pardo establecía una nueva plusmarca Sub23, pulverizando los 12.28 de Pilar Almarza, el 28 de mayo de 1996 en Aluche, así como la nueva mejor marca regional absoluta, mejorando los 12.01 de María José Salmerón, el 11 de julio de 2015 en Monachil.

2ª en la final de este domingo era la atleta del C.A. Murcia PDS Group Ana Irene Elewe, quien también mejoraba sus propios registros. La atleta dirigida por Vicente Ávila paró el crono en 12.17, mejorando en siete centésimas su mejor marca Sub18, los 12.24 del 3 de octubre de 2020 en Pamplona.

Por el lado masculino, el triunfo en 100m.l. fue para el atleta del UCAM Cartagena Álvaro De Las Heras (10.61), mientras en 400 vencía Ahmed Tourabi, del Eliocroca (49.81), haciendo lo propio en 1.500 Sergio Fernández, del UCAM Cartagena (3:52.32) y Achraf Hassouni, del Atletismo Alhama, en 110m. vallas 0,914 (14.96). José Antonio Gálvez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, ganó en pértiga (4.50), haciendo lo propio en longitud Sergio Santiago, del Atletismo Albacete (6.39), con Javier López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, como el mejor en longitud Sub18 (6.42).

Francisco Bolarín, del C.A. Murcia PDS Group, ganó en disco 1,5kg. (38.72) y martillo 5kg. (47.40), correspondiendo la victoria en disco 1,75kg. al atleta del UCAM Cartagena Álvaro Carreño (46.80) y en disco 2kg. a Jesús Barranco, del C.A. Murcia PDS Group (29.02). En martillo 6kg. se impuso el atleta del UCAM Cartagena Francisco Plana (64.19), haciendo lo propio Alejandro Castaño, del C.D. Surco Lucena, en martillo 7,26kg. (54.70) y el atleta del Eliocroca Francisco Carrillo en jabalina 700g. (41.04). El triunfo en 4×100 fue para el relevo del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con Carlos Cortés, José Antonio Gálvez, Javier López y Pablo Antonio Polán (44.35).

En el apartado femenino, mencionada la victoria con plusmarca para Patricia Serrano en 100m.l. (11.92), la atleta del C.A. Murcia PDS Group Elena Liaño era la más rápida en 400 (59.03), así como su compañera de club Carmen Del Mar Krawczynski en 1.500 (4:43.11) y Chaime Amirou, del C.A. Torre Pacheco, en 100m. vallas 0,762 (17.60). En 100m. vallas 0,84 vencía la atleta del Interfibra – ADAYeclano Beatriz Mora (19.48), haciendo lo propio Elena María Millan, del C.A. Murcia PDS Group, en 2.000m. Obstáculos (9:09.93), y la también atleta del club murciano Lucía María Soria en longitud (4.89).

Helena Jiménez, del UCAM Cartagena, era la mejor en longitud Sub20 (5.25), así como su compañera de equipo Andrea Urrea en longitud Sub18 (4.79) y Victoria Ponce, del Eliocroca, en peso 3kg. (11.96) y disco 1kg. Sub18 (27.72), con la atleta del Unicaja Jaén Paraíso Interior Carmen María Méndez venciendo en disco 1kg. absoluto (47.77) y Georgina Lisbeth Echavarría, de Atletas Rodenses, en disco 1kg. Sub20 (36.62). El triunfo en martillo 3kg. fue para Ángela Andrés, del Interfibra – ADAYeclano (39.55), imponiéndose en jabalina 500g. Paloma Hernández, del Eliocroca (35.23) y el Atletismo Alhama en el relevo 4×100, con Marta Aledo, Mª Felicidad Conesa, Lucía Morales y Marta Pérez (55.31).

Ya en lo concerniente a ese control de combinadas, el triunfo en el decatlón Sub20 fue para Joaquín Morales, del Atletismo Alhama, con 6.094 puntos (11.58 – 6.45 – 11.41 – 1.83 – 51.98 – 16.92 – 31.59 – 3.70 – 37.55 – 4:44.77), mientras en el decatlón absoluto ganó el atleta del C.A. Igualada Eloi Santafé, con 6.837 puntos (11.12 – 6.84 – 12.09 – 1.71 – 50.74 – 15.07 – 37.51 – 4.50 – 39.96 – 4:49.01).

En féminas, la atleta del UCAM Cartagena Paula Urrea se llevaba el heptatlón Sub18, con 4.225 puntos (16.03 – 1.58 – 11.02 – 28.05 – 5.54 – 21.80 – 2:42.47), haciendo lo propio su compañera de club Ana Faucón en el heptatlón absoluto, con 4.901 puntos (15.64 – 1.55 – 10.47 – 25.36 – 5.28 – 36.60 – 2:20.96).

 

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba