Polideportivo

Dos jornadas de récord en Cartagena

Dos jornadas de récord en Cartagena

La pista de atletismo de la ciudad portuaria acogía un control nacional de pruebas combinadas, Máster y de tecnificación, además de un control de 10.000 y 5.000m.l. que servirá para confeccionar la Selección FAMU para el Cto. de España de Cross

La actividad atlética contaba con dos intensos días de competición, también dentro de nuestros límites regionales. Así fue teniendo como sede la pista de atletismo de Cartagena, donde a lo largo de sábado y domingo y bajo la organización de UCAM Cartagena, Atletismo Elcano y C.D. Runtritón Cartagena, se desarrollaba un control nacional de pruebas combinadas, un control nacional Máster y de tecnificación, así como el control de 10.000m.l. y 5.000m.l. seleccionable para el CIII Campeonato de España de Campo a Través, a disputar el próximo 28 de febrero en Getafe.

Una cita que ha supuesto un importante esfuerzo organizativo, desarrollando hasta ocho series de 10.000 y cuatro de 5.000m.l., con la pretensión de posibilitar las opciones de clasificación a todos los atletas en condiciones de ello, al tiempo que se cumplían todos los protocolos previstos y medidas de seguridad exigidas.

También en el apartado competitivo se dio una magnífica respuesta, que se vería refrendada con la consecución de dos nuevas plusmarcas regionales, ambas a manos de atletas del UCAM Cartagena. Así sería en la prueba de 60m.l., donde Blanca Peñuelas era la más rápida en la 1ª semifinal (7.68) y ya en la final, la pupila de Patricia Paz se imponía parando el crono en 7.63, convirtiéndose en la plusmarquista absoluta de la Región de Murcia tras mejorar los 7.64 de Chiara Torrisi, el 18 de enero de 2019 en Valencia.

Por su parte, Bárbara Frías rompía otra marca histórica, en su caso en longitud. La atleta de Juan Carlos Abellán alcanzaba los 6,09m., logrando la mejor marca regional Sub20 y absoluta, superando en hasta nueve centímetros los 6.00 de Yolanda Jiménez, el 28 de junio de 1996 en Málaga.

Continuando con el repaso a la competición, en lo que respecta a la categoría Máster, el mejor en 60m.l. sería el atleta del UCAM Cartagena Diego Alejandro Padilla (7.79), así como en 200 Miguel Gil, del C.A. Murcia PDS Group (25.98) y Juan Martínez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 400 (1:01.63), imponiéndose en 800 Pedro Antonio Esteso (2:00.47), donde el mejor atleta FAMU Máster fue Luis Vigueras, del C.A. Murcia PDS Group (2:34.73).

Daniel Martínez ganó en 1.500 (4:26.67), así como el también independiente José María Davó en 3.000 (9:37.26), donde el mejor atleta FAMU era Juan Alonso, del C.A. Puerto Torrevieja (9:40.24), siendo el más rápido en 5.000 Miguel Ángel Barzola, del C.A. Alicante (14:54.62) y el mejor de nuestros atletas Manuel Paredes, del C.D. Runtritón Cartagena (17:24.77). El mejor tiempo Máster en el 10.000 lo marcó el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mario Molina (32:16.15), siendo el más rápido en 60m. vallas 1,00 Juan Manuel Céspedes, del UCAM Cartagena (8.85) y en altura Jorge Sánchez, del C.A. Puerto Torrevieja (1.73), seguido por Juan Jesús Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1.73).

En pértiga vencía el atleta del C.A. Murcia PDS Group Florencio Martínez (2.50), también ganador en peso 5kg. (9.25), imponiéndose en longitud Santiago Portela, del Canguro A.A.C. (5.58) y contando como mejor atleta FAMU en la prueba a Manuel Ángel Silguero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (4.77). En peso 6kg. ganó el atleta del C.A. Algemesí Jaime Flores (10.95), haciendo lo propio en peso 7,26kg. Alejandro Barrón, del Bahía Algeciras (13.76).

Por el lado femenino, no hubo participación Máster en la final de 60m.l., siendo la más rápida en las semifinales la atleta del UCAM Cartagena Pruden Guerrero (8.42), quien se impuso en la final de 200m.l. (27.79), con la atleta del Apol-Ana Cristina Gómez siendo la mejor Máster en 400 (1:11.46) y Mª Isabel Marco, del Interfibra – ADAYeclano, como la mejor atleta FAMU Máster en la cita (1:22.25), venciendo además en peso 4kg. (7.93). Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, ganó en 800 (4:32.32) y peso 3kg. (4.65), haciendo lo propio en 3.000 la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María López (11:12.15).

La mejor Máster en 5.000 era Sandra Karina Córdoba, del Juventud Atlética Elche (17:54.37), mientras en 10.000 lo fue la atleta del Mobel Automenor Running Team Ana Isabel Cánovas (39:39.50), con Patricia Paz, del UCAM Cartagena, como la mejor en el pentathlon con 2.504 puntos (10.30 – 1.42 – 9.77 – 4.68 – 3:04.39).

En el resto de categorías, el triunfo en 60m.l. era para Álvaro Manzanera, del Atletismo Alhama (7.57), así como en 200 para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Alejandro Cano (22.83) y en 400 para Mario Caballero, del C.A. Promesas Villena (51.70), siendo el mejor atleta FAMU Adrián Fernández, del Eliocroca (52.04). Ganó en 800 el atleta del Interfibra – ADAYeclano Pablo Navarro (2:03.86), mientras en el control de 5.000 lo hizo Iván Andreas López, el Atletisme Crevillent (15:04.13), teniendo como mejor atleta FAMU a Mario Monreal, del A.C. Vinos DOP Jumilla (15:10.07) e imponiéndose en 10.000 el atleta del UCAM Cartagena Sergio Fernández (31:52.28).

Curro García, del C.A. Elche Decatlón, ganó en pértiga (4.00), siendo el mejor de nuestros atletas Juan Miguel Conesa, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3.80) y en longitud José Luis Corral, del UCAM Cartagena (7.07).

En féminas, ya mencionada la plusmarca regional absoluta para Blanca Peñuelas en 60m.l. (7.63), la mejor en 200m.l. era Belén Moreno, también del UCAM Cartagena (29.47), así como Irene García, del UCAM Athleo Cieza, en 400m.l. (1:06.28). Vencía en 5.000 la atleta del C.A. Elche Decatlón Cristina Juan (16:55.74), siendo la mejor atleta FAMU Purificación López, del Atletismo Cieza (19:01.99).

La atleta del Playas de Castellón Lidia Sánchez-Puebla ganaba en 10.000 (38:41.42), con Mª Isabel Pelegrín, del UPCT Puerto Cartagena, como la mejor de nuestras atletas (38:57.77). Se imponía en pértiga Paula Pardo, del UCAM Cartagena (2.60), así como Bárbara Frías con esa mencionada plusmarca Sub20 y absoluta en longitud (6.09).

En lo concerniente a ese control de combinadas, el triunfo Sub16 en el hexathlon masculino fue para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Raúl Martínez, con 2.836 puntos (8.07 – 4.94 – 7.47 – 1.61 – 10.40 – 3:01.43), imponiéndose en el heptathlon Sub18 Achraf Hassouni, del Atletismo Alhama, con 4.642 puntos (7.46 – 6.46 – 10.51 – 1.70 – 8.60 – 3.40 – 2:39.86). Hacía lo propio en el heptathlon Sub20 el también atleta del club alhameño Joaquín Morales, con 4.685 puntos (7.44 – 6.59 – 10.95 – 1.82 – 9.25 – 3.90 – 2:49.94), mientras en el heptathlon absoluto vencía Antonio Barrancos, del UCAM Cartagena, con 4.958 puntos (7.23 – 7.00 – 10.06 – 1.91 – 8.73 – 3.30 – 2:38.28).

El triunfo en el pentathlon Sub16 femenino correspondía a Claudia García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con 2.812 puntos (9.76 – 1.57 – 7.71 – 4.55 – 2:00.30), así como en pentathlon Sub18 a la atleta del Playas de Castellón Mara Herrando, con 3.540 puntos, siendo la mejor atleta FAMU Paula Urrea, del UCAM Cartagena, con 3.281 puntos (9.71 – 1.57 – 10.42 – 5.27 – 2:35.77). Patricia Quesada, también del UCAM Cartagena, vencía en el pentathlon con 3.017 puntos (9.87 – 1.45 – 8.87 – 4.91 – 2:27.61).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba