Polideportivo

Festín Sub14 en Soria

Festín Sub14 en Soria

Este fin de semana tenía lugar el Campeonato de España Individual de la categoría, donde nuestros atletas obtuvieron un total de ocho metales, con tres oros, tres platas y dos bronces

La categoría Sub14 volvía a erigirse en una de las grandes protagonistas del fin de semana atlético, con motivo de la celebración del Campeonato de España Individual de la categoría, desarrollado en Soria e incluyendo la prueba de Relevos 6×60. La competición se disputaba un año más en la modalidad de combinada-triatlón, con distintas pruebas según el tipo y premiando en cada caso al atleta que lograra una mayor puntuación en la suma de las tres competiciones.

Otra fantástica experiencia para una importante cantidad de atletas de nuestra Región, con 15 hombres y 14 mujeres, saldándose con ocho medallas -tres oros, tres platas y dos bronces-.

Uno de esos oros llegaba de la mano de Juan Luis Alcaraz, quien se proclamaba ganador en el triatlón E -80m.l., jabalina y 2.000m. Marcha- con 1.601 puntos para el atleta del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (11.18 – 35.72 – 9:38.51), siendo además 10º con el Equipo 1 en el Relevo 6×60 (54.61). Hacía lo propio en el triatlón E femenino Mª Carmen San Bartolomé, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, alcanzando el título nacional con 1.757 puntos (11.10 – 10:36.94 – 20.97), siendo 13ª con el Equipo 17 en 6×60 (56.39).

Las alegrías tuvieron su continuación con esas mencionadas pruebas de relevos, que proporcionaron un buen número de medallas a los nuestros. Colaboraba en el oro masculino Pedro Gómez, del Atletismo Roldán, con el Equipo 5 (50.39) y repitiendo podio tras colgarse el bronce el pasado año, culminando 28º en el triatlón D – 80m.l., disco y peso- con 1.124 puntos (12.06 – 27.85 – 8.53).

Por su parte, tres de nuestras atletas se colgaban la plata con el Equipo 12 (53.72), siendo el caso de Paula Rubio, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, 6ª en el triatlón A -80m. vallas, peso y 80m.l.- con 1.698 puntos (13.28 – 8.29 – 10.86); Erica Pérez, del C.A. Murcia Tovarsport, 5ª en el triatlón E con 1.607 puntos (11.64 – 11:27.40 – 24.08) y la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mª Carmen Rodríguez, 36ª en el triatlón E con 1.280 puntos (12.26 – 12:55.70 – 21.18).

El bronce llegó a manos de Ismael Romero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, tercero con el Equipo 9 (52.34) y 29º en el triatlón A con 1.164 puntos (7.61 – 10.68 – 15.27), mientras su compañera de club Claudia García también se colgaba el bronce en el Relevo con el Equipo 5 (53.76), finalizando 30ª en el triatlón A con 1.380 puntos (13.35 – 6.54 – 11.77).

En el triatlón A fue 6º Víctor Ángel Acosta, del San Javier Tema, con 1.514 puntos (9.32 – 10.57 – 13.10), acabando 21º Álvaro Sánchez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con 1.266 puntos (7.55 – 10.87 – 13.86) y 22º Oihan Arriola, del San Javier Team, con 1.262 puntos (8.43 – 11.09 – 14.03), mientras Andrés Belchí, del Atletismo Alhama, finalizó 30º con 1.144 punots (7.84 – 11.15 – 14.75). Fue 30º Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo, en el triatlón C -80m. vallas, longitud y altura- con 958 puntos (16.57 – 4.45 – 1.62), con Diego Barbero, del Atletismo Roldán, 19º en el Triatlón D con 1.297 puntos (13-12 – 33.64 – 11.74) y su compañero de club Eusebio Armero 30º con 1.038 puntos (13.24 – 28.29 – 9.40).

En el puesto 35º de ese triatlón D acabaría el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Alejandro Bolarín, con 667 puntos (12.77 – SM – 9.53), siendo 14º en el triatlón E Miguel García, del Atletismo Alhama, con 1.075 puntos (12.30 – 25.35 – 11:05.99), así como 29º Adrián Ruiz, del C.A. Murcia Tovarsport, con 817 puntos (11.86 – SM – 11:45.05); 35º Álvaro Guirado, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, con 724 puntos (12.30 – 10.36 – 12:19.90) y 36º el también atleta del club lumbrerense Alejandro Romero, con 714 puntos (11.88 – 22.87 – 14:45.04).

Por el lado femenino, en el triatlón A fue 14ª la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Ángela Palao, con 1.567 puntos (13.33 – 6.36 – 10.86), finalizando 15ª su compañera de club Estrella Santoyo con 1.562 puntos (14.08 – 7.76 – 10.82), mientras María José Espín, del Cehegín Atletismo, era 25ª en el triatlón B -jabalina, longitud y 1.000m.l.- con 1.335 puntos (13.98 – 4.14 – 3:12.07), culminando 19ª Sara Sánchez, del C.A. Murcia Tovarsport, con 1.382 puntos (17.97 – 4.35 – 3:19.47).

Era 25ª en el triatlón C la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Alicia Escoriza, con 1.317 puntos (1.39 – 14.95 – 4.48), mientras África Martínez, del C.A. Murcia Tovasrport, finalizaba 6ª en el triatlón D con 1.290 puntos (22.00 – 7.86 – 11.21) y la también atleta del club murciano Andrea Manchón lo hacía 10ª con 1.236 puntos (18.01 – 6.15 – 10.69), siendo Rocío García, del C.A. Torre Pacheco, 22ª con 1.100 puntos (26.78 – 8.89 – 13.26). Por su parte, la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Cecilia Carrasco obtenía la 23ª posición en el triatlón E, con 1.443 puntos (12.28 – 11:31.30 – 22.06).

En lo relativo a esa prueba de relevo 6×60 y mencionados ya los metales obtenidos, era 9º con el Equipo 4 Miguel García (53.90), acabando 14º Álvaro Sánchez con el Equipo 10 (58.28), así como en el 15º lugar Andrés Belchí y Alejandro Bolarín con el Equipo 2 (59.19), mientras Álvaro Guirado y Alejandro Romero formaban parte del Equipo 14, que sería descalificado (Art. 3 IAAF).

En féminas, era 4ª con el Equipo 11 Ángela Palao (53.82), obteniendo el 5º lugar con el Equipo 4 Andrea Manchón y África Martínez (54.17), mientras Cecilia Carrasco era 10ª con el Equipo 14 (55.84). En la 13ª posición, con el Equipo 17 finalizó María José Espín (56.39), ocupando el puesto 15º con el Equipo 16 Estrella Santoyo y Sara Sánchez (56.62), mientras Alicia Escoriza era 16ª con el Equipo 15 (56.96).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar