Polideportivo

La Ciudad del Sol también acogió la fiesta del atletismo Máster

La Ciudad del Sol también acogió la fiesta del atletismo Máster

La pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” albergó este domingo, en horario matinal, el Campeonato de la Región de Murcia de la categoría, bajo la organización de A.D. Eliocroca, C.A. Puertas Lorca y C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras

Además de ese Campeonato Regional Sub18, la Ciudad del Sol era testigo este domingo de la cita en que la categoría Máster asumía el protagonismo, albergando también ese Campeonato de la Región de Murcia igualmente organizado por A.D. Eliocroca, C.A. Puertas Lorca y C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras.

En el apartado masculino, el triunfo en 100m.l. M35 correspondió a Isidoro López-Briones, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (12.19), también ganador en 200 (24.73) y 400 M35 (54.85), mientras el atleta del Interfibra ADAYeclano Salvador Marín vencía en 100 (13.05) y longitud M40 (4.80), haciendo lo propio Manuel Ángel Silguero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 100 (13.20), 200 (26.84), altura (1.30) y peso 7,26kg. M45 (9.04). Francisco López, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, era el mejor en 100 (14.31) y 200 M50 (28.68), mientras en 100m.l. M55 se imponía Joaquín Jareño, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (15.12) y Ángel Salinas, del Atletismo Las Torres, en 100 (13.43), 200 (27.81) y 400 M65 (1:05.28).

Hizo lo propio el atleta del Mandarache Cartagena Ángel Gómez en 100 (15.86), 200 (32.51) y 400m.l. M70 (1:15.90), imponiéndose el atleta más veterano de la Región, Antonio Martínez, del Costera Sur Pan Moreno, en 100 (26.11), 200 (57.69) y 400 M85 (2:14.87). Por su parte, el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Tomás San Bartolomé era el mejor en 200 (27.82), 400 (1:02.07) y triple salto M40 (9.56), imponiéndose en 400 M50 Juan Pérez, del C.A. Murcia Tovarsport (1:10.02) y en 800 M35 Francisco Javier Muñoz, del Costera Sur Trail Pan Moreno (2:20.79), así como su compañero de club Terencio Antonio Parra en 800 M40 (2:29.95).

En 800 M45 ganó el atleta del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla José Luis Monreal (2:16.58), igualmente vencedor en 5.000 (16:47.82), mientras Enrique López, del C.A. Murcia Tovarsport, obtuvo la victoria en 800 M50 (2:36.93) y José Antonio Fernández, del Grupo Alcaraz, en 800 M55 (2:27.64). En 1.500 M35 se anotaba el triunfo el atleta del Mandarache Cartagena José Luis Conesa (4:25.70), así como José Pardo, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, en 1.500 M40 (4:49.32) y el atleta del C.A. Puertas Lorca Luis Miguel Torreglosa en 1.500 M45 (4:24.36), haciendo lo propio en 1.500 M50 Alfonso Hernández, del Grupo Alcaraz (4:27.27).

Otro atleta del Grupo Alcaraz, José Miguel García, ganó en 3.000 M35 (9:52.19), siendo la victoria en 3.000 M40 para el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Óscar Martínez (10:40.96) y en 3.000 M50 para Luis Arteman Martínez, del Eliocroca (12:06.20), imponiéndose el atleta del C.D. Runtritón Cartagena Antonio Díaz en 3.000 M55 (11:07.06) y Francisco Sánchez, de la A.D. Ceutí Atletismo, en 3.000 M60 (14:08.56). Mario Molina, del C.A. Puertas Lorca, lograba el triunfo en 5.000 M35 (16:00.38), así como el atleta del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla David González en 5.000 M40 (16:32.79) y Antonio Alcaraz, de Fondistas de Alcantarilla, en 5.000 M50 (19:35.08), haciendo lo propio en 5.000 M55 Manuel Martínez, del Interfibra ADAYeclano (21:41.55), también ganador en 3.000m. Obstácuos (15:32.61)

La victoria en 400m. vallas 0,84 M50 fue para Donato Martínez, del Atletismo Roldán (1:01.15), mientras en 3.000m. Obstáculos M50 ganó el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Francisco Molina (11:52.68) y Ángel Mateo, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, en pértiga M35 (1.90), no obteniendo mejora sobre 2.30 el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Florencio Martínez en la pértiga M60, pero venciendo en longitud (3.73), triple salto (9.53), disco 1kg. (29.36) y jabalina 600g. (32.68). Blas García, del Costera Sur Pan Moreno, ganó en longitud (3.04) y disco 2kg. M45 (18.98), mientras el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Antonio Albadalejo se alzaba con el triunfo en longitud M50 (4.20).

En peso 6kg. M50 ganó el también atleta del club murciano Jaime Pardo (7.68), asimismo vencedor en disco 1,5kg. (21.23) y martillo 6kg. (18.80), imponiéndose en peso 6kg. (8.37), disco 1,5kg. (21.35) y martillo 6kg. (21.82) M55 Trinidad Romera, del Eliocroca, así como Alejandro Barrón, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, en peso 7,26kg. (12.04), disco 2kg. (35.83), martillo pesado (8.75) y jabalina 800g. M35 (40.51).

Hizo lo propio el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Carlos David Fernández en peso 7,26kg. (9.91), disco 2kg. (29.45), martillo 7,26kg. (26.68) y martillo pesado M40 (7.95), siendo el mejor en martillo 5kg. M60 Juan Manzanares, del Eliocroca (34.58), también ganador en martillo pesado (11.07), mientras el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Juan Castaño vencía en martillo 7,26kg. (43.02) y martillo pesado M45 (12.37).

José Sánchez, del UCAM Cartagena, se impuso en jabalina 700g. M50 (36.29), siendo el triunfo en 5.000m. Marcha M35 para el atleta del UCAM Athleo Cieza Daniel López (22:30.67) y en categoría M40 para Fernando Zamora, del C.A. Torre Pacheco (27:03.57), imponiéndose en M50 Juan Jesús Barranco, del C.A. Murcia Tovarsport (26:02.12). Se imponía en 4×100 el Costera Sur Trail Pan Moreno (1:19.81), haciendo lo propio en 4×400 (5:06.23) y en ambos casos conformado por Terencio Antonio Parra, Juan José Floriano, Francisco Javier Muñoz y Rubén Sánchez.

Ya en el apartado femenino, la también atleta del Costera Trail Sur Pan Moreno Inma Cabrera ganó en 100 (18.10) y 200 F35 (37.79), imponiéndose en 100 (16.65) y 3.000 F40 Fini Soriano, del C.A. Puertas Lorca (13:13.98), así como Isabel Carmen Martínez, del Costera Sur Trail Pan Moreno, en 100 (18.21), 200 (39.10), 400 (1:25.18) y 800 F45 (3:16.74). En 100 (23.05) y 200 F70 (49.40) ganó Mila Martínez, del C.A. Puertas Lorca, siendo la victoria en 400 F35 para la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María Moreno (1:10.87), que se imponía asimismo en 800 (2:30.24), mientras la atleta del F. Álamo CjRural Regional Estebana Esparza lo hacía en 800 (4:10.87), 1.500 (8:38.30) y peso 3kg. F60 (4.97).

En 1.500 F35 ganó la atleta del Mobel Automenor Running Team Elena Alcantud (5:26.73), mientras en 1.500 F40 lo hizo Encarnación López, del C.A. Murcia Tovarsport (5:44.00) y María Nicolás, del Grupo Alcaraz, en 1.500 F50 (5:59.58), siendo la victoria en 3.000 F45 para la atleta del UCAM Athleo Cieza Josefina López (13:00.16) y en 3.000 F50 para Mª Ángeles Sánchez, del 30740 Club Deportivo (12:57.61). Paquita Ruiz, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, vencía en peso 3kg. (4.30) y jabalina 500g. F50 (7.83), siendo la victoria en peso 4kg. (9.78), disco 1kg. (26.36), martillo 4kg. (28.68) y jabalina 600g. F35 para la atleta del Juventud Atlética Elche Lali Velasco (33.14).

Mª Dolores Peñalver, del Atletismo Alhama, se impuso en peso 4kg. (7.33) y disco 1kg. F40 (20.94), haciendo lo propio en jabalina 600g. F45 Lara Sanmartín, de los Simplemente Runners (11.40) y Catherine Duhig, del Millenium Torrevieja, en 5.000m. Marcha F60 (31:04.17).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar