Polideportivo

Los/as jóvenes atletas del UCAM Atletismo Cartagena sub16 compiten a gran nivel en el Nacional de Clubes en Vallehermoso.

Los/as jóvenes atletas del UCAM Atletismo Cartagena sub16 compiten a gran nivel en el Nacional de Clubes en Vallehermoso.

 

En el magnífico estadio de Vallerhermoso en la capital de España se disputó el sábado 23 de Octubre la finalísima del Campeonato de España de clubes sub16 donde mujeres y hombres del UCAM Cartagena no pudieron evitar el 8º puesto de una final donde solo se clasifican los mejores equipos sub16 del panorama nacional. Como indica Toñi López la responsable de esta categoría en el club universitario “Es un éxito plantarse aquí con los dos equipos, nuestro objetivo no es solamente el rendimiento porque estamos en una etapa de formación y llegar a este campeonato de España ya es un premio”

 

En una competición larga pero emocionante los atletas del club departamental estuvieron acompañados por varios atletas filiales de los clubes Roldán, Alhama, Alcantarilla, Torre Pacheco y Mazarrón demostrando como dice la directora técnica Patricia Paz  “este es un proyecto deportivo regional, priorizamos nuestros equipos de base pero estamos abiertos a colaborar con otros clubes porque nos enriquece a todos los amantes del atletismo en nuestra Región”

 

En lo deportivo en los concursos, martillo fantástica la medallista sub16 Angy Jimenez que volvió a batir su marca personal (46.60) con tercer puesto, en chicos Diego Berbero fue 5º (38.37), en longitud sextos Marina Martinez (4.68) y Roberto Martinez (5.40), en pértiga 6ª Paula Pardo (2.75) y 3º David Conesa (3.30), en disco segundo Eusebio Armero (50.33) y 3ª Rocio García (34.36), en salto de altura 7ª Paula Castillo (1.35) y 8º Jose Serrano (1.50), en Peso  4ª Ariadna Escudero (10.33) y 5º Juan Luis Alcaráz (12.05), en triple Pablo Garcia era 3º con marca personal (12.73) y 7ª Clara Martinez (9.93) y en jabalina 7º Malik Azdem (37.57) y 8ª Cristina Dávila (19.53).

 

En las carreras 3º Jose Fuentes (11.51) y 5ª  Estrella Santoro (13.09) en los 100, en 300 7ª Patricia Lledó (45.47) y  8º Jorge Hernández (43.00), en 100 metros vallas 4º Andrés Belchi (15.10) y 5ª Claudia Garcia (16.69), en 300 metros vallas 7º Mariano Bolea (47.87) y 8ª Alejandra Rivas (1.01.23), en 600 metros 8º puesto para  Silvia Garcia (1.53.40) y Victor Manuel Herrero (1.36.29) en 1000 7º Javier García (3.04.89) y 8ª Marta Crespo (3.27.06), en los 1500 obstáculos Sergio Moya fue 7º (5.31.19), en 3000 séptimos Africa Fernandez (12.52.21) y Alejandro Sánchez (10.35.42) y en la marcha 7ª Nararet Pérez (18:56.79).

 

Finalmente en los relevos 4×100 6º puesto para los chicos con Jorge Hernandez, Roberto Martinez, Pablo Garcia y Jose Fuentes (47.69) y 7º puesto en chicas (53.91) con Lara Garcia, Julia Coloma, Olga Ibarra y Patricia Lledó, en los 4×300 8º puesto para hombres (3.11.54) con Mariano Bolea, David Martinez, Jorge Úbeda y Joaquín Castillejo y en mujeres (3.24.85) con Conchi Buendia, Alejandra Rivas, Irene Diaz Cepillo y Paloma Gozalvez.

 

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba