Polideportivo

Nuevas plusmarcas en la 2ª jornada de la Liga de Clubes

Nuevas plusmarcas en la 2ª jornada de la Liga de Clubes

Nuestros atletas volvieron a estar presentes en buena parte de las citas que se desarrollaron a lo largo de la geografía nacional, con las féminas del UCAM Cartagena acudiendo a Durango y los hombres a Lérida

La cita nacional de clubes más importante de la temporada vivió este fin de semana su 2ª jornada, volviendo a contar con un buen número de nuestros atletas tomando parte en los distintos encuentros de la Liga de Clubes 2019 en División de Honor y 1ª División. La mayoría de ellos defendieron los colores del UCAM Cartagena, que en el apartado femenino acudía a Durango para disputar el encuentro IV femenino de 1ª División, ante Atletismo Alcorcón, Bidezábal Durango At. y S.G. Pontevedra. Por su parte, los atletas masculinos del club cartagenero se dieron cita en Lérida, testigo de un encuentro I en 1ª División donde se enfrentaron a ISS – L´Hospitalet, R.C. Celta y Lleida UA.

Una jornada que volvió a contar con un fantástico nivel por parte de nuestros atletas, rubricado con la obtención de nuevas plusmarcas regionales. Una de ellas tenía lugar precisamente en Lérida, donde el atleta del Interfibra ADAYeclano Rafael Andrés acudía representando al UCAM Cartagena, y obtenía el nuevo récord regional Sub20 de lanzamiento de martillo 7,26kg., con un mejor intento de 50.77m., mejorando los 50.39 de Alejandro Castaño en Baza, el 19 de marzo de 2016.

Por su parte, el atleta del Unicaja Jaén Paraíso Interior Antonio Barrancos renovaba su plusmarca absoluta de 400m. vallas (0,91), con un tiempo de 51.70 en el encuentro I masculino de División de Honor. También en ese encuentro femenino del UCAM Cartagena hubo nuevas plusmarcas, como la absoluta obtenida por el relevo 4×400, conformado por Laura Rodríguez, Eva María Aragón, Lorena Romero y Marta Meroño, con un tiempo de 3:53.89, mientras la atleta del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla Julieta García igualaba su mejor marca Sub16 de pértiga, con 3.10.

Continuando con el repaso al encuentro I masculino y representando al UCAM Cartagena, Sergio López era el más rápido en 100m.l. (10.58), con Álvaro Alcaraz 5º en la misma prueba (11.17), imponiéndose Tomás Zamora en 100 Extra (11.32) con Pedro Reinaldos 2º (11.68), siendo igualmente 1º Rubén Salinas en 200 (22.15) y 6º Sergio Agustín Meza (23.26), con Ismael Belhaki 4º en 400 (49.46), donde acabó 7º Darío Romero (50.73). Era 3º Felipe Párraga en 800 (1:55.84), mientras 4º Víctor A. Requena culminaba 4º (1:55.48) e imponiéndose Mohamed Katir en 1.500 (4:03.76), seguido de Mariano García (4:04.93), siendo el propio Katir también vencedor en 3.000 (8:41.95), con Álvaro Martínez 6º (8:58.17).

En 110m. vallas 1,067 culminó 3º Pablo Díaz (15.86), siendo 5º Ángel Ortiz (17.19), mientras José Luis Corral era 5º en 400m. vallas 0,91 (57.26) y 6º Pablo Ureña (58.34), con Khalid Hardaoui 2º en 3.000m. Obstáculos (10:05.69) y Marcos Burdaspar 3º (10:35.56). Juan Carlos Guardiola fue 5º en altura (1.80), mientras Guillermo Area acabó 6º (1.80), siendo 3º en pértiga José Antonio Maldonado (4.60) y 6º Pablo Díaz (3.80), con Salvador Rubio 2º en longitud (6.90) y Sergio Jornet 3º (6.78).

7º acabaría José Arturo Rico en triple salto (13.20), con Javier Aledo en 8º lugar (13.17), venciendo Andre Muller en peso 7,26kg. (15.10) y siendo 7º Salvador Gómez (13.32), mientras José David Martínez era 3º en disco 2kg. (41.87) y 8º Vicente Guardiola (35.28), acabando 2º Rafael Andrés en martillo 7,26kg. con ese mencionado récord regional Sub20 (50.77) y terminando 7º Antonio Peñalver (38.76). Álvaro Carreño era 6º en jabalina 800g. (45.53), así como 7º Vicente Guardiola (45.18), obteniendo el 2º puesto en 5.000m. Marcha Pedro Conesa (21:53.30) y la 7ª posición Pablo Tonda (28:05.73).

4º acabaría el relevo 4×100, con Sergio Agustín Meza, Álvaro Alcaraz, Rubén Salinas y Sergio López (58.63), mientras el 4×400 era 2º, conformado por Ismael Belhaki, Darío Romero, Tomás Zamora y Mariano García (3:20.69). El UCAM Cartagena culminaba 2º con 177 puntos, solamente por detrás del ISS – L´Hospitalet (218.5) y obteniendo el billete para luchar por el ascenso a División de Honor.

Ya en lo relativo a ese encuentro IV femenino, Blanca Peñuelas lograba el triunfo en 100m.l. (12.53), siendo 8ª Celia Soler (13.31) y venciendo en 100 Extra Lidia Sánchez (12.57), con Eva Ibarra 2ª (12.88), mientras la propia Lidia Sánchez finalizaba 4ª en 200 (25.53), donde era 5ª Eva María Aragón (25.76). Laura Rodríguez sería 2ª en 400 (55.82), culminando 4ª Marta Meroño (58.62), Claudia Matía 6ª en 800 (2:26.84) y Patricia Quesada 7ª en la misma prueba (2:31.33), siendo 5ª Blanca Conesa en 1.500 (5:07.32) y 8ª Irene Lorente (5:34.77).

En 3.000 acabó 7ª María José Zafra (12:40.07), seguida en 8º lugar por Lidia Lozano (14:56.27), mientras Cristina Esteban finalizaba 4ª en 100m. vallas 0,84 (15.31) y Patricia Quesada 7ª (17.27), finalizando 4ª en 400m. vallas 0,762 Pruden Guerrero (1:06.27) y 6ª Lorena Romero (1:10.23), quien era 6ª en 3.000m. Obstáculos (13:28.68), con Floriane Marie Guichaoua 5ª (12:55.74). Fue 3ª en altura Cristina Esteban (1.55), con Paula Urrea 4ª (1.55), finalizando 3ª en pértiga Julieta García (3.10) y 5ª Cristina García (2.90), siendo 4ª en longitud Miriam Sánchez (5.19) y 8ª Lucía Morales (4.89).

Por su parte, Pilar Sánchez sería 6ª en triple salto (10.48), así como 7ª Lydia Abellán (10.37) y Cristina Bárcena 6ª en peso 4kg. (10.40), con Helena Jiménez 8ª (9.62), mientras Patricia Paz sería 7ª en disco 1kg. (32.76), finalizando 8ª Anabel Armenteros (29.09). Marta Pérez fue 6ª en martillo 4kg. 836.72), seguida de Soumaya Diab en 7ª posición (35.19) y siendo 4ª en jabalina 600g. María Victoria Ruiz (37.24), donde acabó 6ª Ana Faucón (33.60), con Victoria Campillo 4ª en 5.000m. Marcha (30:37.29) e Irene Sánchez 7ª (33:40.36).

2º culminó en el relevo 4×100, con Miriam Sánchez, Blanca Peñuelas, Eva Ibarra y Elena Sánchez (49.28), imponiéndose en 4×400, con Laura Rodríguez, Eva María Aragón, Lorena Romero y Marta Meroño (3:53.89). El club cartagenero culminaba 4º con 138 puntos, y habrá de luchar por la permanencia en 1ª División en esa jornada final.

Ya en torno a la participación de nuestros atletas con clubes de fuera de la Región, también estaba presente en Durango Ana Gallarín, 7ª en jabalina 600g. (32.56) y colaborando en el triunfo del Atletismo Alcorcón en dicho encuentro. Por su parte, acudía a Huesca con el Bahía Algeciras David Céspedes, en ese encuentro II de 1ª División, donde finalizó 2º en pértiga (4.30) y 5º en peso 7,26kg. (11.53), logrando el triunfo con su club.

En lo relativo a la 2ª jornada en División de Honor, en ese encuentro I masculino defendía los colores del C.A. Elche Decatlón Domingo Vicente, 8º en 110m. vallas 1,067 (15.96) y 4º en 4×100 (43.42), así como Alejandro Castaño, 3º en martillo 7,26kg. (52.34), representando al Unicaja Jaén Paraíso Interior Antonio Barrancos con el mencionado récord absoluto de 400m. vallas 0,91 (51.70), colaborando asimismo en la 1ª posición de su equipo en 4×400 (3:15.36). También acudía a la cita Alejandro Ortuño con el Playas de Castellón, 2º en 3.000m. Obstáculos (9:19.80), siendo 7º en longitud Borxa Ramo con el Atletismo Numantino (6.95).

Hasta Zaragoza se desplazó Iván López para representar al F.C. Barcelona en el encuentro II, acabando 2º en 5.000m. Marcha (20:40.46), imponiéndose por equipos. En el encuentro III, celebrado en Málaga, Diego De La Fuente finalizaba 6º en 3.000m. Obstáculos (9:33.10) con el C.D. Surco Aventura, mientras su compañero de club Jaime Raja culminaba 6º en peso 7,26kg. (15.39) y 8º en disco 2kg. (38.64), así como el también atleta del C.D. Surco Aventura Alfonso Ruiz 4º en jabalina 800g. (58.24), donde fue 3º Rafael Baraza con la Real Sociedad (61.51), 1º por equipos en dicho encuentro, donde era el 3º Surco Aventura.

En el apartado femenino, el encuentro I de División de Honor, celebrado en San Sebastián, contaba con la presencia entre otras de Paloma Sánchez Sala, 5ª en 1.500 (4:41.30) y 4ª en 4×400 (4:06.51), culminando 6ª en altura la también atleta de la Juventud Atlética Elche María Cortijos (1.55), que acabó 3ª en peso 4kg. (12.04), siendo 5ª Sara Ammour en 5.000m. Marcha (25:54.04), culminando en 4º lugar con el club ilicitano. También tomaba parte en dicha cita Elena Ruiz, que se imponía con el F.C. Barcelona en el apartado colectivo, siendo 5ª en peso 4kg. (11.64) y 2ª en disco 1kg. (42.00).

Ya en el encuentro II, desarrollado en Pamplona, era de la partida Úrsula Ruiz con el Valencia Esports, sumando un nuevo triunfo en peso 4kg. (16.88) e imponiéndose asimismo con su club en la jornada. Estuvo presente en el encuentro IV, celebrado en Andújar, Laura Puche con el Cueva de Nerja – UMA, 4ª en 3.000m. Obstáculos (11:19.87) y 2ª en el encuentro con su club, mientras con el Unicaja Jaén Paraíso Interior acudía Carolina García, 7ª en 3.000m. Obstáculos (12.17.11) y Carmen María Méndez, 6ª en peso 4kg. (11.15) y 3ª en disco 1kg. (42.32), culminando en 4º lugar el encuentro.

 

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar