Polideportivo

Oro, platas, bronce y plusmarcas Sub23 en Nerja

Oro, platas, bronce y plusmarcas Sub23 en Nerja

La pista de atletismo de la ciudad malagueña albergó este fin de semana el XXXVI Campeonato de España Sub23 al Aire Libre, dovnde nuestros atletas lograban un oro, dos platas y un bronce, así como nuevas plusmarcas regionales

El fin de semana quedaba también especialmente reservado para los atletas del apartado Sub23, que se citarían este sábado y domingo en Nerja. La pista de atletismo de la ciudad malagueña albergaba el XXXVI Campeonato de España de la categoría al Aire Libre, donde nuestros atletas completaron un gran papel refrendado con la obtención de cuatro medallas -un oro, dos platas y un bronce-, así como nuevas plusmarcas de la Región de Murcia.

El oro llegaba a manos de un Sergio López que revalidaba su condición de campeón nacional de la categoría en 100m.l., con el atleta del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla imponiéndose en la 1ª semifinal, con una marca ventosa de 10.31. Ya en la lucha por las medallas, el pupilo de Juan Carlos Abellán volvía a dominar incontestablemente la prueba, parando el crono en unos 10.36 que le garantizan el billete para el Campeonato de Europa Sub23, a celebrar del 8 al 11 de julio en Tallin (Estonia), además de situarle como líder absoluto del año en nuestro país.

La primera plata llegaba a manos de Pedro Conesa, del Atletismo Numantino, de la partida en la final de 10.000m. Marcha, donde el pupilo de David Hurtado culminaba en 2º lugar y pulverizaba su mejor marca personal en la prueba, parando el crono en 41:55.11. Ya este domingo en la jornada vespertina, el atleta del UCAM Cartagena Andre Müller se colgaba también la plata, en peso 7,26kg., donde el pupilo de José García superaba en varias ocasiones su propia mejor marca regional de la categoría, los 16,93m. del pasado 14 de febrero en Valencia, llevándolos a los 16.94, 17.03 y, finalmente 17,12m. en su último lanzamiento.

En los últimos compases de la competición, Patricia Serrano se anotaba el bronce en 4×100 con el Avinent Manresa, figurando en la última posta del relevo con sus compañeras Anna Cabrera, Laia Sola y Meritxell Tarrago (47.38). A nivel individual, llegaría a la final de 100m.l., 3ª en la 3ª semifinal (12.02), culminando 5ª en dicha final (11.99).

La de Andre Müller no fue la única plusmarca para nuestros atletas, pues la atleta del C.A. Murcia PDS Group Carmen Del Mar Krawczynski culminaba 8ª la final de 5.000 con un tiempo de 16:46.26, pulverizando su propia mejor marca de la categoría, los 17:25.13 del pasado 5 de junio en Cartagena, y estableciendo el nuevo récord regional absoluto, al mejor los 16:58.41 de María Martínez el 14 de agosto de 2020 en San Juan (Alicante). Krawczynski lograba asimismo el pase a la final de 1.500, siendo 6ª en la 2ª semifinal (4:37.70) y 9ª en la lucha por las medallas (4:42.83).

Por su parte, el atleta del Playas de Castellón Alejandro Ortuño acariciaba el bronce en 3.000m. Obstáculos, siendo 4º en la final A con un tiempo de 8:51.08, pulverizando la mejor marca regional de la categoría, los 8:57.63 de Mariano García el 26 de octubre de 2018, en Alhama de Murcia, y superando también un récord absoluto con casi 30 años de vigencia, los 8:52.2 de Juan Montiel, el 17 de junio de 1992 también en Alhama de Murcia.

Continuando con el repaso a la actuación de atletas FAMU, por el lado masculino, fue 6º en la 1ª semifinal de 100m.l. Alejandro Cano, del C.A. Murcia PDS Group, con la 15ª mejor marca de los participantes (10.80). El atleta del UCAM Cartagena Tomás Zamora era 4º en la 1ª semifinal de 200m.l., 13º por tiempos (21.74), siendo su compañero de club Sergio Agustín Meza 8º en la 3ª semifinal, con el 22º mejor tiempo total (22.19), culminando 7º en dicha serie el atleta del C.A. Murcia PDS Group Raúl Martínez, 18º por tiempos (21.99).

4º en la 1ª semifinal de 400m.l. sería el atleta del UCAM Cartagena Darío Romero, 10º por tiempos (48.75), con su compañero de club Víctor A. Requena logrando el pase a la final de 1.500, siendo 8º en la 1ª semifinal (3:52.29) y 10º en la lucha por las medallas (3:57.12), donde acabó 9º Juan García-Rostán, del C.A. Murcia PDS Group (3:56.66), quien se clasificaba para la última ronda tras ser 4º en la 2ª semifinal (3:53.42).

También accedía a la final, en su caso de 400m. vallas, el atleta del UCAM Cartagena Pablo Ureña, 4º en la 2ª semifinal (55.01) y 7º en esa pelea por los metales (56.85). 4º en altura sería el atleta del UCAM Cartagena Guillermo Area (2.05), abandonando en 4×100 el relevo del C.A. Murcia PDS Group, con Manuel León, Alejandro Cano, Raúl Martínez y José Luis González.

En el apartado femenino, la atleta del UCAM Cartagena Lisa Flor Marie era 6ª en la 3ª semifinal de 400m.l., 17ª por tiempos (58.08), culminando 10ª en triple salto Lorena Romero, del UCAM Cartagena (11.70), con la atleta del C.A. Murcia PDS Group Lucía Cervantes 8ª en el heptatlón, merced a sus 4.151 puntos (15.77 – 1.51 – 8.66 – 27.28 – 5.17 – 27.22 – 2:36.40).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba