Polideportivo

Oro y récord en Valencia

 

Tienen todos los resultados disponibles en este enlace.

Oro y récord en Valencia

El Velódromo Lluís Puig acogió este fin de semana el Campeonato de España de la categoría en Pista Cubierta, donde Pablo Lozoya se hizo con el oro en 60m.l., mientras Ana María Avellaneda mejoraba su plusmarca regional Sub18 de 1.500

El importante fin de semana atlético contaba entre sus grandes frentes el que tendría lugar en Valencia. El Velódromo Lluís Puig sería testigo un año más del Campeonato de España Sub18 en pista cubierta, que contaba con un importante desembarco de atletas murcianos, y que se acabó saldando con un nuevo título nacional y la consecución de una plusmarca regional de la categoría.

El protagonismo principal correspondía a una de las perlas de nuestra velocidad, Pablo Lozoya. El atleta del Eliocroca accedía a las semifinales de 60m.l. tras vencer en la 3ª serie de la ronda 1 (6.95) y ya en esa siguiente fase, se ganaba un puesto en la lucha por las medallas, imponiéndose en la 2ª semifinal con marca personal incluida (6.91). A la postre, el pupilo de Juan Carlos Abellán dominaba esa final y se colgaba el oro sin discusión (6.96) en su primer Nacional como atleta Sub18.

Por su parte, la atleta del San Javier Team Ana María Avellaneda se plantó en la final de 1.500, 3ª en la 1ª semifinal (4:46.10) y acabaría 5ª en esa lucha por los metales, con una marca de 4:43.50 que suponía mejorar su propio récord regional Sub18, los 4:43.86 establecidos el 23 de junio de 2019 en Castellón

También lograba el pase a las semifinales de la misma prueba Jaime Mendoza, del UCAM Cartagena, venciendo en la serie 2 de la ronda 1 (7.15) y rozaba la final tras ser 5º en la 2ª semifinal, con el 9º mejor tiempo (7.18). 6º en la serie 2 de la ronda 1 acabó el también atleta del UCAM Cartagena Borja García, 22º por tiempos (7.36), siendo 3º en la 2ª semifinal de 800 el atleta del Eliocroca Ahmed Tourabi, con la 12ª mejor marca (2:01.33).

Finalizó 8º en la 1ª semifinal de 1.500 el atleta del San Javier Team Francisco Llamas, 23º por tiempos (4:16.37), así como 7º en la 2ª semifinal y 18º por tiempos Mario Monreal, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla (4:13.43), mientras el atleta del C.A. Puerto Torrevieja Juan Alonso acabó 11º en la esa 2ª semifinal, con el 32º mejor tiempo (4:19.84), siendo 11º en la 3ª semifinal y 32º por tiempos Emilio Valcárcel, del C.A. Murcia PDS Group (4:18.95).

Sí que accedía a la final de 1.500 el atleta del UCAM Cartagena Adrián Díaz, ganador de la 3ª semifinal (4:06.95) y 7º -6º nacional- en esa lucha por los metales (4:14.95), resultando descalificado en la 1ª serie de la ronda 1 de 60m. vallas 0,91 su compañero de club Cayetano Ureña, con Pedro Muñoz, del Atletismo Alhama, 4º en la serie 6 de esa ronda inicial, 29º por tiempos (8.52). En altura era 5º el atleta del Interfibra ADA Yeclano Cristian Villaplana (1.88), con Juan José Martínez, del UCAM Cartagena, en 16º lugar (1.79), así como 20º en pértiga Juan Miguel Conesa, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3.60).

Acabó 15º en triple salto Javier Aledo, del Atletismo Alhama (13.00), así como 7º en heptathlon su compañero de club Joaquín Morales, con 4.367 puntos (7.58 – 6.21 – 10.89 – 1.80 – 9.22 – 3.60 – 2:58.87), siendo 10º – 9º nacional- el atleta del UCAM Cartagena Daniel López, con 4.160 puntos (7.54 – 5.71 – 10.92 – 1.89 – 9.17 – 3.30 – 3:12.26) y 12º -11º nacional- Achraf Hassouni, del Atletismo Alhama (7.55 – 5.63 – 9.09 – 1.68 – 9.08 – 2.80 – 2:50.13).

Ya en el apartado femenino, la atleta del C.A. Murcia PDS Group Ana Irene Elewe lograba el pase a las semifinales de 60m.l. tras imponerse en la serie 5 de la ronda 1 (7.79), finalizando 5ª en la 1ª semifinal, 11ª por tiempos (7.86), con la también atleta del club murciano Mar Palazón 7ª en la serie 2 de la ronda 1, 40ª por tiempos (8.07). También accedió a semifinales Eva Ibarra, del UCAM Cartagena, 4ª en la serie 4 de la ronda 1 (7.92), culminando 7ª en la 3ª semifinal con la 20ª mejor marca (7.96),

Por su parte, la atleta del C.A. Torre Pacheco Lidia Sánchez se clasificaba para las semifinales de 200m.l., después de vencer en la 4ª serie de la ronda 1 (25.16) y también lograba el billete para la final, tras acabar 2ª en la 2ª semifinal (25.32), acabando 3ª en la final A, con el 6º mejor tiempo total (25.34). 10ª en la 3ª semifinal de 1.500 fue la atleta del UCAM Cartagena Blanca Conesa, 27ª por tiempos (4:57.24), así como 12ª en la final de 3.000 Gemma Rebollo, del C.A. Murcia PDS Group (10:47.60).

Fue de la partida en la final de altura la también atleta del club murciano Sara Colchero, en 16º lugar -15ª nacional- (1.53), mientras Ángela Torres, igualmente del C.A. Murcia PDS Group, finalizaba 18ª en triple salto (10.99) y su compañera Olena Dabizha 23ª en peso 3kg. (11.07), con Ángela Andrés, del Interfibra ADA Yeclano, 28ª -25ª nacional (8.84). Lucía Morales, del Atletismo Alhama, acabaría 13ª en pentathlon, con 3.151 puntos (9.30 – 1.54 – 9.66 – 5.07 – 2:41.82).

 

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba