Polideportivo

Otra cita de récord en la ciudad portuaria

Otra cita de récord en la ciudad portuaria

La pista de atletismo de Cartagena albergó, a lo largo del sábado y el domingo y en horario matinal, el Campeonato de la Región de Murcia Sub20 y control, así como la cita con las combinadas para las categorías Sub14, Sub16 y Sub18 y un nuevo control

El calendario atlético al aire libre afrontaba otro intenso fin de semana contando, en nuestros límites regionales, la pista de atletismo de Cartagena como testigo. Allí se desarrollaría, en horario matinal y a lo largo del sábado y el domingo, el Campeonato de la Región de Murcia Sub20, así como la cita con las combinadas para las categorías Sub14, Sub16 y Sub18 y un nuevo control. Todo ello, bajo la organización del UCAM Cartagena.

Jornadas que congregaron un gran número de atletas, que volvían a deleitarnos con un alto nivel, y donde tampoco faltaron nuevas plusmarcas regionales. Tal sería el caso de la lograda por el atleta del UCAM Cartagena Mario García, quien renovaba su plusmarca Sub20 de disco (1,75kg.), con un intento de 49,04m. que fulminaba los 47,05m. logrados el pasado 22 de mayo en Madrid. Por su parte, Noemí Armero se hacía con la mejor marca regional en el pentatlón Sub14, con 2.705 puntos (12.62 – 1.61 – 9.74 – 4.63 – 19.17) que mejoraban los 2.664 de Ana Belén Pérez, el 10 de junio de 1995 en Águilas.

En lo concerniente a ese Regional Sub20, por el lado masculino, el más rápido en 100m.l. sería el atleta del C.A. Murcia PDS Group Andrés Mora (12.34), venciendo en 200 Juan Andrés Morote, del A.C. Vinos DOP Jumilla (23.97) y en 400 el atleta del Eliocroca Ahmed Tourabi (50.08), así como Francisco Llamas, del Atletismo Cieza, en 800 (1:56.71) y 1.500 (4:00.09). Ganó en 5.000 el atleta del C.A. Torre Pacheco Miguel Rodríguez (19:46.14), venciendo en 110m. vallas 1,00 José Carlos Soriano, del UCAM Cartagena (15.71) y el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Francisco Javier Molina en 400m. vallas 0,91 (1:15.03).

En altura se impuso el atleta del UCAM Cartagena Juan José Martínez (1.87), haciendo lo propio Joaquín Morales, del Atletismo Alhama, en pértiga (3.90) y jabalina 800g. (37.76) y Rafael Moreno, del C.A. Murcia PDS Group, en longitud (5.84), correspondiendo el triunfo en peso 6kg. al atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Francisco Javier Guardiola (11.18) y en martillo 6kg. al atleta del UCAM Cartagena Francisco Plana (65.15).

En el apartado Sub20 femenino, la atleta del UCAM Cartagena Bárbara Frías se hacía con el triunfo en 100 (12.43) y longitud (6.17), con victoria en 200 para su compañera de club Elena Sánchez (27.30) y en 400 para la también atleta del UCAM Cartagena Claudia Matía (1:03.15), así como en 800 para Purificación López, del Atletismo Cieza (2:26.39). Lorena Salmerón, del C.A. Torre Pacheco, fue la mejor en 400m. vallas 0,762 (1:11.78), mientras en altura lo era la atleta del C.A. Murcia PDS Group Sara Colchero (1.62) y Helena Jiménez, del UCAM Cartagena, vencía en peso 4kg. (9.24), así como la también atleta del club cartagenero María Hernández en disco 1kg. (23.30).

En torno a las combinadas, el hexatlón Sub14 fue para Eduardo Sánchez, del Atletismo Mazarrón, con 2.423 puntos (10.20 – 5.04 – 8.97 – 14.49 – 1.49 – 26.11), ya mencionada la plusmarca en el pentatlón Sub14 para Noemí Armero. En el octatlón Sub16 ganó el atleta del C.A. Murcia PDS Group Jorge Manuel Gutiérrez, con 2.106 puntos (14.36 – 7.38 – 1.32 – 16.33 – 21.43 – SM – 28.21 – 3:14.76), venciendo en el hexatlón Clara López, del Cehegín Atletismo, con 2.943 puntos (17.00 – 1.46 – 8.33 – 4.81 – 18.30 – 1.53.82).

Achraf Hassouni, del Atletismo Alhama, fue el mejor en el decatlón Sub18 con 6.189 puntos (11.56 – 6.38 – 10.12 – 1.89 – 50.98 – 15.44 – 31.67 – 3.40 – 31.48 – 4:30.65), con triunfo en el heptatlón para su compañera de club Lucía Morales, con 4.443 puntos (15.66 – 1.55 – 9.80 – 27.13 – 5.23 – 35.45 – 2:38.59). El triunfo en el decatlón absoluto fue para el atleta del UCAM Cartagena Antonio Barrancos, con 6.468 puntos (11.19 – 6.86 – 10.12 – 1.89 – 50.46 – 15.88 – 32.40 – 3.50 – 39.25 – 4:36.12).

Ese nuevo control federativo tuvo como el más veloz en 100m.l. al atleta del Eliocroca Mario Avellaneda (11.66), venciendo en 200 (23.41) y 400 (52.31) Manuel Vilacha, del C.A. Murcia PDS Group, y en 300 Sub16 Ismael Romero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (37.59), anotándose el triunfo en 600 el atleta del C.A. Murcia PDS Group Juan Francisco Ortigosa (1:30.00). Ganó en 800 Otmane Raougui, del UCAM Cartagena (1:53.59), imponiéndose en 1.000 Sub16 el atleta del C.A. Murcia PDS Group Pablo Trabalón (3:01.11), así como Álvaro Martínez, del UCAM Cartagena, en 1.500 (4:00.16) y el atleta del C.A. Puerto Torrevieja Juan José Belmonte en 5.000 (16:32.29).

Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo, ganó en 100m. vallas 0,91 Sub16 (16.62), imponiéndose en 110m. vallas 0,914 Sub18 el atleta del Interfibra – ADAYeclano Carlos Lizán (16.98) y Alfonso Sánchez, del Cehegín Atletismo, en 300m. vallas 0,84 Sub16 (56.57), haciendo lo propio en 400m. vallas 0,84 Sub18 Imad Sayadi, del C.A. Torre Pacheco (58.70). En 1.500m. Obstáculos Sub16 ganó el atleta del UCAM Cartagena Sergio Moya (5:44.78), venciendo en altura Juan Carlos Guardiola, del A.C. Vinos DOP Jumilla (1.84) y Curro García, del C.A. Elche Decatlón, en pértiga (3.70).

Javier López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, logró el triunfo en longitud (6.56), imponiéndose en triple salto Antonio José Alonso, del Atletismo Águilas (13.30), mientras en peso 4kg. Sub16 ganó Diego Barbero, del Atletismo Roldán (14.90) e Ismael Sánchez, del Interfibra – ADAYeclano, en peso 5kg. Sub18 (13.84), con victoria en peso 7,26kg. para el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Carlos David Fernández (9.50). El mejor en disco 1kg. Sub16 sería Eusebio Armero, del Atletismo Roldán (49.94), también ganador en martillo 4kg. (45.64), así como el atleta del C.A. Murcia PDS Group Francisco Bolarín en disco 1,5kg. (39.83) y martillo 5kg. Sub18 (47.34) y Pablo Díaz, del UCAM Cartagena, en disco 2kg. (34.85).

La victoria en martillo 7,26kg. correspondió al atleta del C.D. Surco Lucena Alejandro Castaño (55.54), venciendo en jabalina 600g. Sub16 Miguel García, del Atletismo Alhama (37.17) y en jabalina 700g. Sub18 Samuel Johannes Adrianus, del Atletismo Águilas (28.08), mientras el atleta del UCAM Cartagena José Sánchez vencía en jabalina 700g. Máster (36.09) y su compañero de club Juan Molero en jabalina 800g. (32.57). En 5.000m. Marcha se impuso Franklin Eduardo Minchala, del A.C. Vinos DOP Jumilla (22:15.11), así como el relevo del C.A. Murcia PDS Group en 4×100 (48.33).

En féminas, la más rápida en 100m.l. fue la atleta del C.A. Murcia PDS Group Ana Irene Elewe (12.66), venciendo en 200 Rocío López, de la A.D. Sprint (26.31) y en 300 Sub16 Irene Hernáiz, del Atletismo Albacete (44.30), así como la atleta del UCAM Cartagena Sara Hernández en 400 (1:02.29). María José Espín, del Cehegín Atletismo, ganó en 600 (1:39.36), imponiéndose en 800 la atleta del UCAM Athleo Cieza Irene García (2:30.23) y Cristina Dávila, del Atletismo Mazarrón, en 1.000 Sub16 (3:25.39), con triunfo en 1.500 para la atleta del UCAM Athleo Cieza Lucía Toledo (5:42.47) y en 3.000 Sub16 para su compañera de club Rocío Morote (12.23.61), mientras en 3.000 Sub18 la mejor fue Miriam Morata, del Atletismo Águilas (13:30.28).

En 100m. vallas 0,762 Sub16 ganó la atleta del UCAM Cartagena Conchi Buendía (20.66), haciendo lo propio en 100m. vallas 0,762 Sub18 Chaimane Amirou, del C.A. Torre Pacheco (17.37) y Patricia Quesada, del UCAM Cartagena, en 100m. vallas 0,84 (15.70) y 400m. vallas 0,762 (1:07.91), mientras en 300m. vallas 0,762 se imponía Blanca Mora, del Atletismo Águilas (53.08) y en 1.500m. Obstáculos Sub16 Leyre Martínez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (6:27.33).

Ganaba en altura la atleta del C.A. Murcia PDS Group Lucía Cortejosa (1.50), mientras en pértiga lo hacía Victoria Mas, del UCAM Cartagena (2.20) e Irene Marín, de Caravaca de la Cruz, en longitud (5.37), siendo el triunfo en triple salto para la atleta del UCAM Cartagena Pilar Sánchez (10.50). Ariadna Escudero, del Atletismo Roldán, vencía en peso 3kg. Sub16 (10.70), así como la atleta del UCAM Athleo Cieza Sara Ortiz en peso 3kg. Sub18 (9.80) y Úrsula Ruiz, del Valencia C.A., en peso 4kg. (16.26), con victoria en disco 800g. Sub16 para María Garcerán, del Atletismo Roldán (32.79) y en disco 1kg. para la atleta del UCAM Cartagena Amanda García (20.56).

Se impuso en disco 1kg. la atleta del C.A. Torre Pacheco Irene Alcaraz (25.10), mientras en martillo 3kg. Sub16 lo hizo Ángeles Jiménez, del UCAM Cartagena (45.63) y la también atleta del club cartagenero Begoña García en martillo 3kg. Sub18 (40.41), venciendo la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mª Carmen Rodríguez en jabalina 500g. Sub16 (23.44) y Paloma Hernández, del Eliocroca, en jabalina 500g. Sub18 (28.75).

Paloma Esteban, del UCAM Cartagena, fue la mejor en jabalina 600g. (26.46), con triunfo en 3.000m. Marcha Sub16 para Mª del Carmen San Bartolomé, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (15:49.25) y en 5.000m. Marcha para Irene Vázquez, del UCAM Athleo Cieza (24:36.02), mientras en 4×100 vencía el relevo del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, conformado por Eva Buendía, Estrella Santoyo, Lucía Sánchez y Paula Rubio (50.49).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba