Polideportivo

Pamplona, de oro y bronce

Pamplona, de oro y bronce

Pamplona acogió este fin de semana el Campeonato de España CSD de Federaciones Autonómicas Sub16 en Pista, donde nuestros atletas lograron dos nuevas medallas, con el oro de Alejandro Bolarín en disco y el bronce de Raúl Martínez en 300m.l.

La categoría Sub16 era una de las grandes protagonistas del fin de semana atlético, con motivo de la disputa del Campeonato de España CSD de Federaciones Autonómicas en Pista, que tuvo Pamplona como sede y donde nuestros atletas volvieron a brindarnos importantes alegrías, destacando la obtención de dos nuevas medallas nacionales, un oro y un bronce.

El oro caería a manos del atleta del C.A. Murcia PDS Group Alejandro Bolarín, quien subía a lo más alto del podio en disco 1kg., con un mejor intento de 52,42m., mientras la medalla de bronce fue para Raúl Martínez, de la Sociedad Atlética Alcantarilla, 3º en 300m.l. (36.23).

Continuando con el repaso a la actuación de nuestros atletas, por el lado masculino, Eduardo Sánchez era 3º en la 1ª semifinal de 100m.l., 10º por tiempos (11.79), imponiéndose en la final B de 600 Víctor Herrero, con el 11º mejor tiempo total (1:31.15), acabando 17º en 1.000 Jesús Arroyo (2:56.67). Fue 13º en 3.000 Rubén Serrano (10:13.24), así como 3º en la 2ª semifinal de 100m. vallas 0,91 Andrés Belchí, 9º por tiempos (14.80), mientras Gonzalo Saura era 5º en la final A de 300m. vallas 0,84, 12º por tiempos (45.26).

En 1.500m. obstáculos acabó 16º Jorge Manuel Gutiérrez (4:59.80), con Joaquín López 9º en altura (1.70) y no obteniendo mejora en la pértiga Javier Zapata, mientras Adrián Ruiz culminaba 9º en longitud (5.95) y Juan Fulgencio Nicolás 16º en triple salto (11.23). Finalizaba 13º Daniel Cerón en lanzamiento de peso 4kg. (10.48), con José Agustín Alcogas 16º en martillo 4kg. (20.86) y Juan José Mazón 17º en jabalina 600g. (23.70), haciéndose con el 7º lugar en 5.000m. Marcha Santiago Guardiola (26:10.13), mientras el relevo 4×100 era 5º en la final B de 4×100, conformado por Víctor Herrero, Andrés Belchí, Eduardo Sánchez y Joaquín López, con el 14º mejor tiempo total (47.09).

Era igualmente 5º en la final B de 4×300 el relevo conformado por Sergio Torres, Raúl Martínez, Juan Fulgencio Nicolás y Daniel Cerón (2:39.75). Murcia culminaba 13ª por federaciones en el apartado masculino, con 117 puntos.

Ya en féminas, Carolina Madrid era 5ª en la 3ª semifinal de 100m.l., con el 12º mejor tiempo (13.13), con Mª Jesús Heras 7ª en la final B de 300m.l., 15ª por tiempos (44.76) y Marta Crespo 3ª en la final B de 600, obteniendo la 13ª mejor marca total (1:51.32), siendo 16ª Cristina Dávila en la final de 1.000 (3:32.75). Acabó 16ª en 3.000 Lidia Martínez-Iosa (12:41.58), mientras Noemí Armero pasaba a la final de 100m. vallas 0,762 tras acabar 3ª en la 3ª semifinal (15.90), siendo finalmente 6ª en la lucha por las medallas (15.84).

Fátima Hernández fue 6ª en la final B de 300m. vallas 0,762, 13ª por tiempos (51.39), culminando 16ª en 1.500m. obstáculos Mª del Mar Paredes (6:44.21), así como 11ª Clara López en altura (1.45) y 10ª María Hernández en pértiga (2.40), con Alicia Escoriza 13ª en longitud (4.68) y Ángela Ortiz 13ª en triple salto (10.17). Ariadna Escudero obtuvo el 10º lugar en peso 3kg. (10.19), siendo 11ª en disco 800g. María Garcerán (26.17) y 10ª en martillo 3kg. Andrea Rico (32.81), así como 10ª en jabalina 500g. Mª Antonia Carrillo (26.75).

Resultó descalificada en 3.000m. Marcha Esther Yepes, mientras el relevo 4×100 se hacía con el 5º puesto en la final B, 12º por tiempos (51.66), con Mª Jesús Heras, Carolina Madrid, Noemí Armero y Fátima Hernández (51.66), siendo 3º en la final C el 4×300, conformado por María Hernández, Marta Crespo, Clara López y Ángela Ortiz, con la 15ª mejor marca total (3:05.69). por federaciones, nuestra selección femenina obtenía el 16º lugar con 119 puntos.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba