Polideportivo

Recital Máster en Málaga

Recital Máster en Málaga

La pista de atletismo del Estadio Ciudad de Málaga albergó, del viernes al domingo, el LVI Campeonato de España de la categoría, con nuestros atletas logrando otro amplio botín de 22 medallas, con 13 oros, cinco platas y cuatro bronces

Entre las citas nacionales del fin de semana, contaríamos con protagonismo particular para los atletas Máster. Así sería a partir del viernes y hasta este domingo, con motivo del LVI Campeonato de España de la categoría al aire libre, celebrado en la pista de atletismo del Estadio Ciudad de Málaga. Allí lucharían por traerse un nuevo botín de metales casi una treintena de nuestros atletas, alcanzando una espectacular cifra de 22 medallas, con 13 oros, cinco platas y cuatro bronces.

De nuevo asumía un protagonismo particular Paula Vallejo, del San Javier Team, quien logró hasta cuatro títulos nacionales, haciéndose con el oro y récord de los campeonatos en peso 2kg. (6.92), disco 750g. (17.72) y martillo 2kg. F80 (20.84), consiguiendo no solamente el oro también en martillo pesado 4kg. F80, sino asimismo el récord de España de la categoría (7.76).

Obtuvo dos oros el atleta del Bahía Algeciras Alejandro Barrón, en peso 7,26kg. (13.39) y disco 2kg. M35 (37.71), con la atleta del UCAM Cartagena Pruden Guerrero proclamándose campeona nacional F35 en 200 (27.10) y 400m. vallas F35 (1:05.93), mientras Donato Martínez, del Atletismo Roldán, se hacía con el oro M50 en 400m. vallas 0,84, parando el crono en 1:03.64. También subía a lo más alto del podio la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María López, oro en 5.000 F50 (19:02.49), con Lali Velasco, del Juventud Atlética Elche, obteniendo el oro y el récord de los campeonatos en jabalina 600g. (35.24), así como el bronce en peso 4kg. F40 (9.44).

La marcha volvía a ser una de las pruebas más prolíficas, brindándonos varios oros, como el logrado por el atleta del UCAM Athleo Cieza Daniel López en 5.000m. Marcha M35 (22:19.63), haciendo lo propio Luis Mario Muñoz, del Interfibra – ADAYeclano, en 5.000m. Marcha M50, con récord de los campeonatos incluido (22:28.01), mientras el marchador del C.A. Torre Pacheco Fernando Zamora se hacía con el bronce M45 (25:35.00). Tampoco faltaba a su cita con el triunfo Catherine Duhig, del Millenium Torrevieja, que era la 1ª clasificada en 5.000m. Marcha F65 (32:11.69).

Lograba un triplete de platas el atleta del C.A. Murcia PDS Group Florencio Martínez, quien subía al segundo cajón del podio en pértiga (2.60), longitud (4.81) y triple salto M60 (10.29), siendo igualmente plata en altura M35 Juan Jesús Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1.75) y la atleta del Interfibra – ADAYeclano Mª Isabel Marco, en peso 4kg. F45 (8.25). Por su parte, la atleta del Grupo Alcaraz María José Medina lograba el bronce en longitud (4.50) y triple salto F40 (9.75).

Continuando con el repaso a la actuación de nuestros atletas, en el apartado masculino, sería 4º en la 2ª semifinal de 100m.l. M40Miguel Gil, del C.A. Murcia PDS Group, con el 18º mejor tiempo total (12.77), siendo 4º en la 1ª semifinal de 100 M50 el atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Antonio García, 15º por tiempos (13.46), quien tomaba parte igualmente en 200, donde era 5º en la 1ª semifinal y 10º por tiempos (27.13), así como en 400m.l. M50, donde acarició el bronce tras imponerse en la final B y culminar con la 4ª mejor marca (59.15).

Acabó 6º en la final A de 400 M40 el atleta del C.A. Puerto Torrevieja Emilio García, 10º por tiempos (57.36), siendo 4º en 400 M65 Andrés Martínez, del Eliocroca (1:08.56), también de la partida en 800, donde finalizaba 6º (2:37.97). El independiente Daniel Martínez fue 3º en la final B de 1.500m.l. M45, con el 11º mejor tiempo total (4:20.52), mientras fue 9º en la final A el atleta del C.A. Puertas Lorca Luis Miguel Torreglosa, 18º por tiempos (4:31.63).

Bruno Alfonso, del Atletisme Crevillent, culminaba 6º en la final B de 5.000 M35, 20º por tiempos (15:41.67), con el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Pedro Ángel Guillamón 8º en la final A de 5.000 M40 (15:39.51) y José Luis Monreal, del A.C. Vinos DOP Jumilla, 4º en la final B de 5000 M45, 19º por tiempos (16:38.93). Muy cerca del metal estuvo Juan Manzanares, del Eliocroca, 4º en martillo 5kg. M65 (30.54), con el atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Juan Payá 6º en 5.000m. Marcha M50 (25:34.46).

Fue 6º el relevo M35 del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, conformado por Juan Antonio Martínez, Juan Francisco Carrillo, Tomás San Bartolomé y Alejandro Spínola, con el mejor tiempo (51.31). Por el lado femenino, la también atleta del club lumbrerense María Moreno era 8ª en 800 F40 (2:32.60), así como 12ª en 1.500 (5:06.08), con María Nicolás, del Grupo Alcaraz, 4ª en 1.500 F55 (5:52.94), siendo 7ª en 5.000 F45 la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mar Gómez (19:28.89).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba