Polideportivo

Sub10 y Sub12 buscaron su final en Jumilla

Sub10 y Sub12 buscaron su final en Jumilla

La pista de atletismo de la Ciudad del Vino albergó este sábado, en horario matinal, la 3ª Jornada Sub10 y Sub12 al Aire Libre, bajo la organización del A.C. Vinos DOP Jumilla

La actividad atlética seguía su ritmo este fin de semana a nivel autonómico, contando nuevamente Jumilla como sede de la cita que tenía lugar este sábado, en horario matinal. La pista de atletismo de la Ciudad del Vino albergaba la 3ª Jornada Sub10 y Sub12 al Aire Libre, bajo la organización del A.C. Vinos DOP Jumilla.

Por el lado Sub10 masculino, el más rápido en 1.000m.l. sería Diego De Paco, del Atletismo Elcano (3:54.03), también ganador en el grupo 2 del triatlón A, que comprendía las pruebas de 50m. vallas, peso 2kg. y 50m.l., mientras en el grupo 1 se imponía el atleta del Atletismo Las Torres David Cava, con 670 puntos (11.04 – 5.38 – 8.96). Hacía lo propio en el grupo 1 del triatlón B David Jiménez, del Atletismo Elcano, con 1.569 puntos tras disputar las pruebas de 500m.l., longitud y lanzamiento de vórtex (1:53.95 – 2.58 – 14.84), haciendo lo propio en el grupo 2 Javier Sánchez, del Atletismo Alhama, con 1.351 puntos (2:05.26 – 1.84 – 11.66).

El triatlón C constaba de 50m. vallas, longitud y altura a tijera, con triunfo para Bruno Rodríguez, del Atletismo Alhama, con 719 puntos (10.44 – 3.48 – 1.10), mientras en el triatlón D, desarrollándose las pruebas de 50m.l., peso 2kg. y disco, vencía el atleta del UCAM Athleo Cieza Juan Antonio López, con 369 puntos (8.74 – 4.46 – 9.46). Su compañero de club Andrés Villa era el mejor en el triatlón E, participando en 50m.l., vórtex y 1.000m. Marcha, con 369 puntos (7.94 – 15.17 – 12:46.13).

En la categoría Sub10 femenina, la victoria en el grupo 1 del triatlón A fue para Matilde Pagán, del Atletismo Mazarrón, con 994 puntos (9.19 – 10.59 – 3.41), así como en el grupo 2 para Inmaculada Cerezo, del Atletismo Elcano, con 1.307 puntos (8.50 – 9.81 – 4.56). La atleta del San Javier Team Daniela Roca vencía en el triatlón B, con 1.933 puntos (2:01.52 – 2.18 – 15.62), con Carmen Martínez, del Atletismo Las Torres, venciendo en el triatlón C con 1.057 puntos (9.81 – 3.34 – 1.00).

La atleta del C.A. Torre Pacheco Sofía Martínez se llevó el triatlón D con 405 puntos (9.15 – 3.61 – SM), con victoria en el triatlón E para la atleta del UCAM Athleo Cieza Alejandro Guardiola, con 1.036 puntos (9.34 – 11.78 – 12:25.01).

Ya en la categoría Sub12 masculino, el más rápido en 500m.l. fue el atleta del Interfibra – ADAYeclano Yerai García (1:40.03), con victoria en triple para Mateo Saura, del Atletismo Elcano (6.81), así como en pértiga para el atleta del Eliocroca Leo López (2.94) y en martillo 2kg. para Martín López, del Atletismo Elcano (20.07). El mejor en el grupo 1 del triatlón A fue Pablo Hidalgo, del Atletismo Alhama, con 971 puntos tras la disputa de las pruebas de 60m. vallas, peso 2kg. y 60m.l.  (10.81 – 7.08 – 9.20), venciendo en el grupo 2 Jesús González, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con 1.015 puntos (10.61 – 8.04 – 9.44).

En el triatlón B se incluyeron 1.000m.l., longitud y vórtex, con victoria para Miguel Díaz, del Atletismo Elcano, con 782 puntos (3:30.36 – 3.63 – 25.40), ganando en el triatlón C masculino Rubén González, del Atletismo Alhama, con 608 puntos tras disputar 60m. vallas, longitud y altura a tijera (11.15 – 3.69 – 1.05). Se impuso en el triatlón D el atleta del UCAM Athleo Cieza Juan José Gómez, con 582 puntos en una combinada que contó con 60m.l., peso 2kg. y disco (9.80 – 6.38 – 13.89), haciendo lo propio Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en el triatlón E, con 651 puntos desarrollándose 60m.l., vórtex y 2.000m. Marcha (9.22 – 24 .17 – 14:50.08).

En el apartado Sub12 femenino, la atleta del San Javier Team Carla Moreno vencía en 500m.l. (1:38.55), mientras en triple salto lo hizo Raquel Moreno, del Eliocroca (6.93), haciendo lo propio en pértiga la atleta de Caravaca de la Cruz Ariadna Martínez (3.07) y Aitana Vigueras, del C.A. Murcia PDS Group, en martillo 2kg. (12.23). La victoria en el grupo 1 del triatlón A fue para Carmen Moya, del Atletismo Elcano, con 1.156 puntos (9.26 – 11.35 – 5.01), así como en el grupo 2 para Daniela Sánchez, del Atletismo Alhama, con 1.121 puntos (9.22 – 11.16 – 3.82).

María García, del Atletismo Elcano, lograba la victoria en el triatlón B, con 954 puntos (3:31.21 – 2.98 – 16.47), venciendo en el triatlón C Ariadna Martínez, con 922 puntos (10.85 – 3.60 – 1.00). En el triatlón D ganó la atleta del C.A. Murcia PDS Group Elena Recuero, con 950 puntos (9.29 – 6.07 – 14.46), siendo el triunfo en el triatlón E para Daniela Cortés, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con 1.186 puntos (10.30 – 21.57 – 13:05.61).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba