Polideportivo

Tarde de récord en Cartagena

Tarde de récord en Cartagena

La pista de atletismo de la ciudad portuaria albergó, en horario vespertino el Campeonato de la Región de Murcia Sub23 y Máster, bajo la organización del C.D. Runtritón Cartagena y UCAM Cartagena

La actividad atlética del próximo fin de semana comenzaba este sábado en nuestros límites regionales, contando con la cita autonómica más importante para las categorías Sub23 y Máster. Así sería con la disputa del Campeonato de la Región de Murcia para ambas categorías, junto a un nuevo control federativo, teniendo como escenario la pista de atletismo de Cartagena, en horario vespertino y bajo la organización del C.D. Runtritón Cartagena y UCAM Cartagena.

Una jornada que congregó a un amplio número de participantes, y en la que no faltó un enorme nivel, secundado por la obtención de nuevas plusmarcas regionales. Tal fue el caso de la lograda en 5.000m. a manos de Carmen Del Mar Krawczynski, con la atleta del C.A. Murcia PDS Group logrando el título Sub23 con un tiempo de 17:25.13, fulminando la mejor marca regional de la categoría, los 18:00.0 de Almudena Sánchez, el 1 de abril de 2006 en Burjassot.

En torno al Regional Sub23, por el lado masculino, el título en 100m.l. fue para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Alejandro Cano, con un tiempo de 10.73, imponiéndose en 200 su compañero de club Raúl Martínez (22.18) y en 400 Manuel León, también del C.A. Murcia PDS Group (51.55), con victoria en 800 para el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras José Bravo (2:04.03) y en 1.500 para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Francisco Matencio (4:07.25).

Francisco Javier Ruzafa, del San Javier Team, ganó en 5.000 (15:52.32), haciendo lo propio 400m. vallas 0,91 el atleta del UCAM Cartagena Pablo Ureña (58.33) y en longitud su compañero de club Salvador Rubio (6.56), con triunfo en peso 7,26kg. para Andre Muller, también del UCAM Cartagena (16.85). Otro atleta del club cartagenero, Alejandro Laurero, logró el título regional en martillo 7,26kg. (34.17), correspondiendo el triunfo en jabalina 800g. a Juan Molero, igualmente del UCAM Cartagena (31.38), así como en 10.000m. Marcha al atleta del UCAM Athleo Cieza José Antonio Gómez (53:12.15).

En el apartado femenino, la más rápida en 100m.l. era la atleta del C.A. Murcia PDS Group María Carrillo (13.51), también ganadora en altura (1.44), venciendo en 200 Lisa Flor Marie, del UCAM Cartagena (26.37) y en 1.500 Lena Chambreuil, del C.A. Murcia PDS Group (4:53.92), mientras Lucía Cervantes, igualmente del C.A. Murcia PDS Group, lo hizo en 100m. vallas 0,84 (15.36), longitud (5.06) y jabalina 600g. (27.08).

Nuria Alcaraz, del C.A. Torre Pacheco, vencía en 3.000m. Obstáculos (14:56.26), así como la atleta del UCAM Cartagena Lorena Romero en triple salto (11.46) y Ángela Nicolás, del C.A. Murcia PDS Group, en disco 1kg. (25.74) y martillo 4kg. (24.49).

Ya en torno a ese Regional Máster, el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Alejandro Spínola se hizo con el título M35 en 100 (12.15), 200 (24.89) y 400m.l. (55.11), con Miguel Gil, del C.A. Murcia PDS Group, venciendo en 100 M40 (12.52) y su compañero de club Jesús Rabancho haciendo lo propio en 100 (13.18) y longitud M45 (4.99), mientras Manuel Ángel Silguero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, lo hacía en 100 (12.99), 200 (26.44), longitud (4.98) y peso 6kg. M50 (9.97).

Otro atleta del club alcantarillero, Joaquín Jareño, ganó en 100 (14.55) y longitud M55 (4.19), con victoria para Ángel Salinas, del Atletismo Las Torres, en 100 (13.87), 200 (29.23) y 400 M55 (1:33.91), mientras el atleta del C.A. Puertas Lorca Carlos Navarro ganaba en 100 M70 (19.68) y Miguel Martínez, del C.A.C. Jacinto Benavente Alcantarilla, en 100 (26.33), 200 (1:03.16) y 400 M80 (2:29.12). Emilio García, del C.A. Puerto Torrevieja, logró la victoria en 200 (25.21) y 400 M40 (54.22), así como el atleta del C.D. Runtritón Cartagena Cristóbal Vera en 200 M45 (33.18) y Francisco José Solbes, de Rajaos Runners Alcantarilla, en 200 M55 (34.42).

En 400m.l. M45 vencía Pedro Serna, de Fondistas de Alcantarilla (1:07.18), haciendo lo propio en 400 M50 el atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Antonio García (59.06) y Juan José Gómez, del C.A.C. Jacinto Benavente Alcantarilla, en 400 M55 (1:33.91), imponiéndose en 800 M35 el atleta del UPCT Puerto Cartagena Guillermo Otero (2:18.42). Juan Francisco Carrillo, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, resultaba vencedor en 800 (2:22.10), triple salto (9.82) y jabalina 800g. M40 (28.23), con victoria en 800 M45 para su compañero de club Francisco Javier Olmo (2:14.68) y en 800 M50 para Juan Martínez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (2:21.49).

Se impuso en 800 M65 el atleta del Eliocroca Andrés Martínez (2:36.99), haciendo lo propio en 1.500 M35 David Caballero, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (4:53.24) y el atleta del C.A. Puerto Torrevieja Antonio Parra en 1.500 M40 (4:20.83), así como el independiente Daniel Martínez en 1.500 M45 (4:23.97) y Javier Muñoz, del UPCT Puerto Cartagena, en 1.500 M50 (4:58.41). En 1.500 M55 ganó José Antonio Fernández, del Atletismo Cieza (5:19.13), haciendo lo propio su compañero de club Ramón Martínez en 1.500 M60 (5:17.11) y José Antonio Campos, de Fondistas de Alcantarilla, en 5.000 M35 (16:15.28).

La victoria en 5.000 M40 correspondía al atleta del Mandarache Cartagena Juan Ramón García Gen (16:11.86), siendo el mejor en 5.000 M45 José Luis Monreal, del A.C. Vinos DOP Jumilla (16:41.90) y Juan Alonso, del C.A. Puerto Torrevieja, en 5.000 M50 (17:12.14), mientras en 5.000 M55 ganaba el atleta del C.D. Runtritón Cartagena Eduardo Escolar (18:52.98) y su compañero de club Antonio Aguilar lo hacía en 5.000 M60 (19:18.29).

Donato Martínez, del Atletismo Roldán, ganó en 400m. vallas 0,84 M50 (1:04.79), así como el atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Juan Guardiola en la categoría M55 (1:23.18) y Fernando Moles, de Rajaos Runners Alcantarilla, en 3.000m. Obstáculos M40 (11:52.30) y el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Patricio Martínez en 3.000m. Obstáculos M50 (16:18.64). Juan Jesús Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, vencía en altura M35 (1.74), así como su compañero de club Vicente Morales en altura M50 (1.41), mientras el atleta del C.A. Murcia PDS Group Florencio Martínez ganó en pértiga (2.60), longitud (4.53), triple (9.44) y jabalina 600g. M60 (32.32).

Tomás San Bartolomé, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, logró el triunfo en longitud M40 (4.64), no obteniendo mejora en longitud Antonio Riquelme, del C.A.C. Jacinto Benavente Alcantarilla, con el atleta del Eliocroca Trinidad Romera venciendo en peso 6kg. (8.36), disco 1,5kg. (22.97), martillo 6kg. (22.84) y jabalina 700g. M55 (22.61). El atleta del Bahía Algeciras Alejandro Barrón era el mejor en peso 7,26kg. (13.18), disco 2kg. (39.22), martillo 15,88kg. (9.71) y jabalina 800g. M35 (42.13), mientras Carlos David Fernández, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, lo era en peso (9.71), disco (29.34), martillo (28.31) y martillo pesado M40 (8.73).

En disco 1,5kg. (23.87) y jabalina 700g. M50 ganó el atleta del UCAM Cartagena José Sánchez (35.70), mientras Eduardo Escoriza, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, ganó en disco 2kg. (19.30), martillo 7,26kg. (14.68) y jabalina 800g. M45 (22.11) y su compañero de club Blas García en martillo 6kg. (18.83) y martillo pesado 11,34kg. M50 (8.69). En 5.000m. Marcha M35 se impuso el atleta del UCAM Athleo Cieza Daniel López (21:52.01), así como Fernando Zamora, del C.A. Torre Pacheco, en 5.000m. Marcha M45 (25:28.66) y Domingo Pérez en 5.000m. Marcha M65 (32:47.51).

En 4×100 M45 ganó el relevo del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, con Juan Antonio Martínez, Juan Francisco Carrillo, Tomás San Bartolomé y Alejandro Spínola (53.31), imponiéndose igualmente el club lumbrerense en 4×400 M50, con José Ángel Torrecilla, Patricio Martínez, Blas García y José Antonio García (5:27.80), así como en el relevo mixto M40, con Francisco Javier Olmo, María Moreno, Raúl Griñán y Mar Gómez (4:41.38).

En el apartado femenino, la atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Ana Soler se proclamaba campeona regional en 100m.l. F35 (14.73), haciendo lo propio Fini Soriano, del C.A. Puertas Lorca, en 100 (16.52), 1.500 (5:48.27) y jabalina 400g. F40 (16.88), así como Esther Piñera, del Atletismo Cieza, en 100 (15.33) y 200 F45 (32.23). Toñi Ruipérez, del C.A.C. Jacinto Benavente Alcantarilla, se hizo con el triunfo en 100 (26.57), 200 (53.37) y 400 F60 (2:14.47), logrando la victoria en 200 (36.17) y 400 (1:21.48) F40 Silvia Sánchez, del Costera Sur Trail (1:21.48), mientras la atleta del F. Álamo CjRural Regional Estebana Esparza lo hizo en 200 (54.50) y 400 F65 (2:02.13).

La victoria en 400 F45 fue para Lara Sanmartín, del Costera Sur Trail (1:24.33), también ganadora en jabalina 600g. (11.61), con triunfo en 800 F35 para la atleta del UPCT Puerto Cartagena Elena Alcantud (2:43.42) y en 800 F40 para María Moreno, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (2:29.17), imponiéndose en 800 F45 la atleta del Grupo Alcaraz Magdalena Almagro (2:58.71). María De Los Llanos García, del C.D. Runtritón Cartagena, se hizo con la victoria en 1.500 F35 (5:42.54), así como la atleta del Grupo Alcaraz María Nicolás en 1.500 F55 (6:02.80) y Ana María Almela, de Fondistas de Alcantarilla, en 5.000 F40 (19:53.64), con triunfo en 5.000 F45 para la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mar Gómez (19:24.92).

María José Medina, del Grupo Alcaraz, fue la mejor en longitud (4.41) y triple salto F40 (9.83), venciendo la atleta del San Javier Team Paula Vallejo en peso 2kg. (7.06), disco 750g. (18.12), martillo 2kg. (20.96) y jabalina 400g. F80 (15.40), así como Lali Velasco, del Juventud Atlética Elche, en peso 4kg. (8.90), disco 1kg. (24.04), martillo 4kg. (25.27) y jabalina 600g. F40 (30.31). Ganó en peso 4kg. F45 la atleta del Interfibra – ADAYeclano Mª Isabel Marco (7.71), venciendo en 5.000m. Marcha F65 Catherine Duhig, del Millennium Torrevieja (32:59.00).

El Costera Sur Trail ganó en 4×100 F40, con Silvia Sánchez, Isabel Carmen Martínez, Pilar Cánovas y Lara Sanmartín (1:15.57), mismo cuarteto que en 4×400 (5:44.36).

Por lo que respecta a ese control federativo, el más veloz en 100m.l. fue el atleta del UCAM Cartagena Álvaro Alcaraz (11.18), así como su compañero de club José Luis Corral (22.03) y Juan Andrés Morote, del A.C. Vinos DOP Jumilla en 400 (53.07), con triunfo en 800 para Francisco Llamas, del Atletismo Cieza (1:57.38), y en 1.500 para Mario Monreal, del A.C. Vinos DOP Jumilla (4:04.56). Sergio Abellán vencía en 5.000 (16:34.19), mientras en 110m. vallas 1,067 lo hizo el atleta del UCAM Cartagena Sergio Jornet (15.52), igualmente vencedor en pértiga (4.00) y Juan José Martínez, también del UCAM Cartagena, en altura (1.95).

La victoria en longitud correspondió al atleta del C.A. Murcia PDS Group Andrés Mora (5.74), venciendo en disco 1,75kg. Sub20 José Vera, del Atletismo Roldán (46.38) y Miguel Ángel López Nicolás, del UCAM Murcia, en 5.000m. Marcha (19:52.67), así como el atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Franklin Eduardo Minchala en 10.000m. Marcha (46:14.75).

En féminas, la victoria en 100m.l. era para la atleta del UCAM Cartagena Patricia Lledó (13.24), así como Yolanda Pérez, de Caravaca de la Cruz, en 200 (29.17) y Esther Vázquez, del Atletismo Cieza, en 400 (1:03.99), venciendo su compañera de club Ana María Avellaneda en 1.500 (4:52.66) y Almudena García, de Fondistas de Alcantarilla, en 5.000 (19:22.67). Maika Cuenca, del UCAM Cartagena, venció en 100m. vallas 0,84 (15.15) y triple salto (11.77), así como su compañera de club Laura Rodríguez en 400m. vallas 0,762 (1:04.98) y la también atleta del UCAM Cartagena Marta Martínez en altura (1.47).

Paula Pardo, también del club cartagenero, fue la mejor en pértiga (2.90), mientras su compañera Helena Jiménez lo fue en longitud (5.34), con victoria en 5.000m. Marcha para la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mª del Carmen San Bartolomé (26:40.79) y en 10.000m. Marcha para Alicia Vázquez, del UCAM Athleo Cieza (49:25.65).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba