Polideportivo

Tres medallas para nuestra representación Máster en Almodóvar del Río

Tres medallas para nuestra representación Máster en Almodóvar del Río

El circuito “El Pinillo”, en el municipio cordobés, acogió este domingo el Campeonato de España Máster de Campo a Través Individual, por Clubes y Relevos, donde nuestros representantes obtuvieron dos metales individuales y uno por relevos mixtos

El campo a través nacional vivía este fin de semana su fin de fiesta, con motivo del Campeonato de España Máster de Cross Individual, por Clubes y Relevos, que tenía lugar este domingo en el circuito “El Pinillo” de Almodóvar del Río, en Córdoba, y donde acudía una numerosa representación de nuestros atleta que, como cabía esperar, no vino de vacío.

Así fue con la consecución de varias medallas a título individual y colectivo, contando entre sus protagonistas a la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María López, quien se hacía con la plata en la categoría Máster 50 con un tiempo de 23:44. Por su parte, Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, también engrosaba su enorme palmarés con un nuevo metal, en su caso el bronce F65 (41:57).

La mencionada María López sería igualmente partícipe de la obtención de otra de las preseas para nuestros representantes, en este caso en el Nacional por Relevos Mixtos, donde el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras alcanzaba el bronce en la categoría 45-54 años, con el equipo conformado por Mar Gómez, Francisco Javier Olmo, María López y Jaime Solórzano (29:41).

Continuando con ese repaso a la actuación de los nuestros, por el lado masculino, era 16º M35 el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mario Molina (19:32), seguido en 17º lugar por Antonio Martínez, del Atletisme Crevillent (19:32), siendo 68º el atleta del C.D. Runtritón Cartagena Alberto Plazas (21:08) y 83º José Eugenio García, del 190 Milésimas (21:40), con José Antonio Campos, de Fondistas de Alcantarilla, en 102ª posición (22:26), así como el atleta del UPCT Puerto Cartagena Juan Antonio Gatón 123º (23:36) e Ibán Romero, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, 128º (24:33).

47º M40 acabó Pedro Ángel Guillamón (21:15), con el igualmente atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Juan Francisco Carrillo en 77º lugar (22:16) y su compañero de club Raúl Griñán 79º (22:18), finalizando 86º Patrick Carpena, del 190 Milésimas (23:26), con sus compañeros de club Jaime Solórzano 93º (24:10) y José Antonio Solera 94º (24:13), culminando 104º el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Juan Antonio Martínez (28:56).

En la categoría M45 era 32º Daniel Martínez (20:52), con el atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla José Luis Monreal 37º (21:02), culminando 58º el atleta del UPCT Puerto Cartagena Luis Alfonso Gudiño (21:46) y 63º Luis Miguel Torreglosa, del C.A. Puertas Lorca (21:56). Francisco Javier Olmo, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, fue 66º (22:01), mientras el atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Pascual Hernández culminaba en 84º lugar (22:48).

14º M50 acabó el atleta del C.A. Puerto Torrevieja Juan Alonso (21:04), con su compañero de equipo Joaquín Sáez 17º (21:12) y Javier Muñoz, del UPCT Puerto Cartagena, 37º (22:09), culminando 39º el atleta del Grupo Alcaraz Alfonso Hernández (22:12) y 66º Jorge Antonio Baena, del C.D. Runtritón Cartagena (24:48). En M55 era 17º el también atleta del club cartagenero Miguel Ángel Fernández (23:03), con su compañero Eduardo Escolar 20º (23:26) y Juan José Gómez, del Colegio Jacinto Benavente Alcantarilla, 43º (33:53), abandonando Antonio Aguilar.

Domingo Pérez finalizaba 12º M65 (26:21), con el atleta del Colegio Jacinto Benavente Alcantarilla Antonio Riquelme 23º (31:58), mientras Carlos Navarro, del C.A. Puertas Lorca, era 8º M70 (25:24) y el atleta del Mandarache Cartagena Ángel Gómez 9º (25:47).

Por el lado femenino, la atleta del UPCT Puerto Cartagena Mª del Carmen Ruiz sería 25ª F40 (25:20), con Ana María Almela, de Fondistas de Alcantarilla, 28ª (25:35) y Fini Soriano, del C.A. Puertas Lorca, 41ª (26:56). Resurrección Almela, de Fondistas de Alcantarilla, era 43ª F45 (27:33), así como 46ª la atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Rosa Lacárcel (28:21), con su compañera de club Mª Carmen Ferrándiz 47ª (28:24), siendo descalificada Mar Gómez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras. Acariciaba el podio en F55 la atleta del Grupo Alcaraz María Nicolás, quien culminó en 4ª posición (27:40), siendo Toñi Ruipérez, del Colegio Jacinto Benavente Alcantarilla, 9ª en F60 (41:41).

En torno al Nacional por clubes, el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras era 14º M40 con un tiempo acumulado de 1:05:49, siendo 15º el 190 Milésimas con 1:11:49. En relevos, el UPCT Puerto Cartagena culminaba 18º en el relevo mixto 35-44, con Elena Alcantud, Juan Antonio Gatón, Mª del Carmen Ruiz y Luis Alfonso Gudiño (30:48).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba