Polideportivo

Una 2ª jornada memorable en el Cto. de España de Clubes

Una 2ª jornada memorable en el Cto. de España de Clubes

Nuestros atletas volvieron a estar presentes en buena parte de las citas que se desarrollaban a lo largo de la geografía nacional, con las féminas del UCAM Cartagena compitiendo en la ciudad portuaria, y los hombres acudiendo a Málaga

La cita nacional de clubes más importante de la temporada vivía este fin de semana su 2ª jornada, volviendo a contar con un buen número de nuestros atletas tomando parte en los distintos encuentros de la Liga de Clubes 2021 en División de Honor y 1ª División. La mayoría de ellos defenderían los colores del UCAM Cartagena, que en el apartado femenino compitió en casa, disputando el Encuentro III ante Piélagos, Cornellá At. y Bahía Algeciras.

Por su parte, los atletas masculinos del club cartagenero se daban cita en Málaga, testigo de un Encuentro II en 1ª División donde se enfrentarían a Universidad Oviedo, Bahía Algeciras y CEA Tenerife 1984. Una 2ª jornada que nos brindó actuaciones estelares, traducidas en nuevas plusmarcas regionales e incluso mínimas internacionales.

Tal fue el caso de la atleta del UCAM Cartagena Bárbara Frías, que alcanzaba los 6,20m. en longitud, mejorando su mejor marca regional Sub20 y absoluta, los 6,09 del 14 de febrero en Cartagena. No solamente ello, sino que la pupila de Juan Carlos Abellán se hacía con la mínima para el Campeonato de Europa Sub20, a celebrar en Tallín (Estonia) del 15 al 18 de julio.

Por otro lado y también defendiendo los colores del UCAM Cartagena, pero en el apartado masculino, Francisco Plana fulminaba su propia plusmarca Sub20 y absoluta de martillo (7,26kg.). El pupilo de José García Ros se iba hasta los 57,91m., destrozando los 54,76 logrados el 24 de abril en Elche, durante la 1ª jornada de liga. Ya este sábado, Carmen María Méndez volvía a superarse en el disco (1kg.), contando Pamplona como testigo y con un intento de 48,60m., que mejoraba en casi un metro los 47,77m. del 28 de agosto de 2020 en Alhama de Murcia.

En torno a la cita femenina celebrada en la ciudad portuaria, Eva Ibarra era 4ª en 100m.l. (12.77), siendo 8ª Estrella Santoyo (13.41), mientras Eva Mª Aragón obtenía el 5º puesto en 200 (26.51), con Marina Cañizares 8ª (27.49). Ganó en 400 Laura Rodríguez (55.85), culminando 5ª Lisa Flor Marie (58.07), con Marta Meroño 3ª en 800 (2:17.75) y Claudia Matía 4ª (2:19.06).

6ª en 1.500 acabó Mª Paz Pelegrín (5:33.84), así como 8ª Carmen Martínez (5:43.22), con Gema Guasp 5ª en 3.000 (11:05.78) y Eva Mª Sánchez 6ª (11:06.72), correspondiendo la 2ª posición en 110m. vallas 0,84 a Bárbara Frías (15.09) y el 4º lugar a Ana Faucón (15.66). En 400m. vallas 0,762 culminó 2ª Patricia Quesada (1:06.48), ocupando la 3ª posición Pruden Guerrero (1:06.91), mientras Blanca Conesa finalizaba 4ª en 3.000m. Obstáculos (11:57.49), con Arancha Belchí 5ª (12:48.67).

Ana Faucón era 2ª en altura (1.60), siendo 3ª Paula Urrea (1.60), finalizando 5ª en pértiga Cristina Esteban (3.20) y no obteniendo mejora sobre 2.60 Paula Pardo. Se impuso en longitud Bárbara Frías, con su mencionada plusmarca regional (6.20), siendo 8ª Patricia Quesada (4.99), culminando 4ª en triple salto Lorena Romero (11.48) y 8ª Pilar Sánchez (10.61), mientras en peso 4kg. fue 2ª Patricia Paz (10.62) y 6ª Helena Jiménez (9.90), ocupando el 3º lugar en disco 1kg. Patricia Paz (32.94) y Ángela Andrés la 7ª plaza (29.74).

4ª en martillo 4kg. fue Marta Pérez (42.78), así como 7ª Soumaya Diab (34.32), con Paloma Hernández 4ª en jabalina 600g. (32.78) y Elena Sánchez 6ª (29.53). Nazaret

María Pérez acabó 6ª en 5.000m. Marcha (35:06.62), siendo descalificada Alexia Pérez (RT.4.7.5), mientras el UCAM Cartagena resultaba 3º en el relevo 4×100, con el cuarteto conformado por Paula Urrea, Elena Sánchez, Eva Ibarra y Eva María Aragón (49.44), imponiéndose en 4×400 con Laura Rodríguez, Marta Meroño, Blanca De Verástegui y Lisa Flor Marie (3:54.07). El conjunto cartagenero ocupó el 4º lugar en mujeres con 159 puntos, venciendo Cornellá At. (184,5), por delante de Piélagos (178) y Bahía Algeciras (163,5).

Ya en lo concerniente al papel del club cartagenero en el Encuentro II masculino de 1ª División, dominaba la cita con 212,5 puntos, seguidos con 184 por el Bahía Algeciras, Universidad Oviedo (154,5) y CEA Tenerife 1984 (135). Sergio López vencía en 100m.l. (10.47), con Álvaro Alcaraz 4º (11.17), venciendo igualmente López en 100 Extra (10.48), imponiéndose Tomás Zamora en 200 (21.98), con Sergio Agustín Meza 5º (22.34). Vencía asimismo Darío Romero en 400 (48.17), mientras Ahmed Tourabi culminaba 3º (49.84), haciéndose con el 6º lugar Felipe Párraga (1:56.91) y Simón Guasp con la 7ª posición (2:02.35).

Víctor A. Requena fue 4º en 1.500 (4:01.89), con Álvaro Martínez 5º (4:03.68), mientras Sergio Fernández acabó 2º en 3.000 (8:24.67), siendo 6º Otmane Raougui (8:54.60) y venciendo Sergio Jornet en 110m. vallas 1,067 (14.95), con Ángel Ortiz 6º (16.61). Antonio Barrancos era 2º en 400m. vallas (54.00), seguido en 3ª posición por Pablo Ureña (55.18), mientras Khalid Hardaoui acabaría 4º en 3.000m. Obstáculos (9:43.26), con Kevin Juan Alegre 7º (10:22.67), obteniendo Guillermo Area el 3º puesto en altura (2.04) y siendo 4º Juan José Martínez (1.85).

Finalizó 3º en pértiga Vicente Guardiola (4.30), donde acabó 4º Juan Miguel Conesa (4.00), logrando la 2ª posición en longitud José Luis Corral (7.16) con Antonio Barrancos 3º (7.15) y siendo 4º en triple salto Jesús López (13.34), acabando 5º Joaquín Morales (13.11), mientras Andre Muller lograba el triunfo en peso 7,26kg. (16.79) y Álvaro Carreño culminaba 7º (10.97).

También ganaba Mario García, en disco 2kg. (40.71), con José Vera 2º (39.87), finalizando 2º Francisco Plana en martillo 7,26kg. (57.91) y 4º Rafael Andrés (48.92). En jabalina 800g. fue 3º Sergio Jornet (51.91), así como 5º Pablo Díaz (47.26), haciéndose con la victoria en 5.000m. Marcha David Moral (23:55.11), siendo 5º Pablo Tonda (27:22.19). El relevo 4×100 vencía con José Luis Corral, Álvaro Alcaraz, Sergio Agustín Meza y Sergio López (43.10), imponiéndose también el 4×400 con Darío Romero, Tomás Zamora, Enrique Salagre y Ahmed Tourabi (3:21.40),

Atendiendo ya expresamente a la participación de atletas FAMU con clubes de fuera de nuestra región, en ese Encuentro III de la 1ª División masculina también fue de la partida Alejandro Barrón, defendiendo los colores del Bahía Algeciras, culminando 3º en peso 7,26kg. (13.74), 5º en disco 2kg. (37.89) y 2º por clubes, mientras en el Encuentro IV femenino de 1ª División, en Madrid, era 4ª en 3.000m.l. Paloma Sánchez Sala (10:38.74), así como 3ª María Cortijos en peso 4kg. (11.16), 8ª Lali Velasco en martillo 4kg. (24.12) y venciendo Sara Ammour en 5.000m. Marcha (25:40.10), todas ellas contribuyendo a la 2ª posición del Juventud Atlética Elche.

Ya en División de Honor, el Encuentro I masculino tenía lugar en Castellón, con Alejandro Ortuño representando al Playas de Castellón en 3.000m. Obstáculos, donde acabó 4º (9:08.57), logrando el triunfo por clubes. En el Encuentro II, desarrollado en Soria y tomando parte en 5.000m. Marcha, era 2º el marchador del F.C. Barcelona (20:31.87) y 3º Pedro Conesa, del Atletismo Numantino (21:55.78), culminando la jornada 1º y 2º por clubes respectivamente.

Valencia albergaba el Encuentro III, donde Alejandro Castaño era 4º en martillo 7,26kg. (56.43), así como 3º Alfonso Ruiz en jabalina 800g. (58.63), culminando en 3ª posición por clubes con el C.D. Surco Lucena. Por su parte, Rafael Baraza representaba a la Real Sociedad en el Encuentro IV, celebrado en Barcelona, siendo 5º en jabalina 800g. (60.38) y logrando la victoria por clubes.

En el apartado femenino y disputando el Encuentro I de División de Honor, con Pamplona como sede, Carolina García estaría presente con el Unicaja Jaén Paraíso Interior, 7ª en 3.000m. Obstáculos (14:02.03), haciendo lo propio Carmen María Méndez en peso 4kg., donde fue 4ª (11.28), ya mencionada su plusmarca regional en disco 1kg. (48.60), que le valió el 2º lugar, siendo 4ª la atleta del F.C. Barcelona Elena Ruiz (39.20), que ganó por clubes, siendo 3º el Unicaja Jaén Paraíso Interior.

Úrsula Ruiz acudía a Zaragoza para la disputa del Encuentro III, venciendo en peso 4kg. (16.20) e imponiéndose igualmente en el apartado colectivo con el Valencia C.A., mientras Patricia Serrano tomaba parte en el Encuentro IV con el Avinent Manresa, siendo 6ª en 100 (12.31) y 4ª en 200m.l. (24.60), finalizando en 2º lugar por clubes.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba