Cartagena FC Ucam

Unión Molinense y Murcia Promesas vencedores del XI Trofeo Semana Santa del Cartagena Efese

Clasificación:1 E.F. UNION MOLINENSE

2 E.F.B. PINATAR

3 MURCIA PROMESAS

4 REAL MURCIA C.F.

5 CARTAGENA F.C. A

6 ACADEMICO GRANA

7 KELME C.F.

8 MAR MENOR F.C.

9 NOROESTE RIO MULA

10 RANERO C.F.

11 C.F.S. EL PROGRESO

12 E.F. TORRE PACHECO

13 NUEVA CARTAGENA F.C.

14 FUNDACION CARTAGENA

15 CARTAGENA F.C. B

16 MAZARRÓN F.B.

CATEGORÍA BENJAMÍN F8

El XI Torneo de Semana Santa Cartagena Efesé tuvo lugar el 16 de Abril de 2022 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer tras dos años de parón obligado por la pandemia.

El trofeo en categoría Benjamín se lo adjudicó la EF Unión Molinense al vencer a la EFB Pinatar por una ajustado 1-2 en una emocionantísima final entre los dos mejores equipos del torneo.

Como 3er Clasificado finalizó el Murcia Promesas al derrotar al Real Murcia en la tanda de penaltis en la final de consolación.

Los trofeos individuales fueron para:

– Jugador mas regular: ALEJANDRO GABARRON [E.F. UNION MOLINENSE]

– Max. Goleadores: CARLOS COLLEY [REAL MURCIA C.F.] con 6 goles

– Mejor Portero: ALBERTO NAVARRO [MURCIA PROMESAS].

En el torneo se dieron cita 24 equipos (16 Alevines y 8 Prebenjamines) de 16 clubes, mas de 400 futbolistas para la disputa de la 11ª Edición de este Torneo de Semana Santa organizado por el Efesé, en el que el millar de asistentes pudieron disfrutar del FUTBOL DE ESTOS PEQUEÑOS GRANDES FUTBOLISTAS.

No faltó a este tradicional Torneo, Álvaro Valdés (concejal de Deportes) y que pudo disfrutar de una jornada de fútbol a la que acompañó, y de que manera, el tiempo.

El club puso a disposición de todos los jugadores y técnicos picnics y comida para reponer fuerzas durante todo el torneo.

Entrega Trofeos:

Imágenes Torneo:

Grupos:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

E.F. UNION MOLINENSE

MAZARRÓN F.B.

E.F. TORRE PACHECO
GRUPO C

MAR MENOR F.C.

RANERO C.F.

ACADEMICO GRANA C.F.

FUNDACIÓN CARTAGENA F.C.

Grupos:

GRUPO B

REAL MURCIA C.F.

E.F.B. PINATAR

C.F.S. EL PROGRESO

CARTAGENA F.C. B
GRUPO D

KELME C.F.

NOROESTE RIO MULA

E.F. MURCIA PROMESAS

NUEVA CARTAGENA F.C.

Plantillas:

GRUPO A

CARTAGENA FC A

E.F. UNION MOLINENSE

MAZARRÓN F.B.

E.F. TORRE PACHECO
GRUPO C

MAR MENOR F.C.

RANERO C.F.

ACADEMICO GRANA C.F.

FUNDACIÓN CARTAGENA F.C.

Plantillas:

GRUPO B

REAL MURCIA C.F.

E.F.B. PINATAR

C.F.S. EL PROGRESO

CARTAGENA F.C. B
GRUPO D

KELME C.F.

NOROESTE RIO MULA

E.F. MURCIA PROMESAS

NUEVA CARTAGENA F.C.

Emparejamientos:

9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPO PARTIDO – Grupo A RESUL
9:30 MAZARRÓN F.B. – E.F. TORRE PACHECO 0 – 2
10:30 CARTAGENA F.C. A – E.F. UNION MOLINENSE 0 – 1
11:30 MAZARRÓN F.B. – CARTAGENA F.C. A 0 – 5
12:30 E.F. TORRE PACHECO – E.F. UNION MOLINENSE 1 – 2
13:30 CARTAGENA F.C. A – E.F. TORRE PACHECO 3 – 0
14:00 E.F. UNION MOLINENSE – MAZARRÓN F.B. 1 – 0
GRUPO PARTIDO – Grupo B RESUL
9:30 C.F.S. EL PROGRESO – CARTAGENA F.C. B 2 – 0
10:30 REAL MURCIA C.F. – E.F.B. PINATAR 2 – 3
11:30 C.F.S. EL PROGRESO – REAL MURCIA C.F. 2 – 3
12:30 CARTAGENA F.C. B – E.F.B. PINATAR 0 – 4
13:30 E.F.B. PINATAR – C.F.S. EL PROGRESO 2 – 0
13:30 REAL MURCIA C.F. – CARTAGENA F.C. B 4 – 0
GRUPO PARTIDO – Grupo C RESUL
10:00 ACADEMICO GRANA – FUNDACION CARTAGENA 3 – 0
11:00 MAR MENOR F.C. – RANERO C.F. 0 – 0
12:00 ACADEMICO GRANA – MAR MENOR F.C. 0 – 0
13:00 FUNDACION CARTAGENA – RANERO C.F. 0 – 1
14:00 MAR MENOR F.C. – FUNDACION CARTAGENA 2 – 0
14:30 RANERO C.F. – ACADEMICO GRANA 0 – 0
GRUPO PARTIDO – Grupo D RESUL
10:00 MURCIA PROMESAS – NUEVA CARTAGENA F.C. 2 – 0
11:00 KELME C.F. – NOROESTE RIO MULA 1 – 1
12:00 MURCIA PROMESAS – KELME C.F. 0 – 0
13:00 NUEVA CARTAGENA F.C. – NOROESTE RIO MULA 0 – 3
14:00 KELME C.F. – NUEVA CARTAGENA F.C. 3 – 0
14:30 NOROESTE RIO MULA – MURCIA PROMESAS 1 – 2

Fase Final:

GRUPO PARTIDO RESUL
15:30 2 PEORES 4º (15º y 16º)
MAZARRÓN F.B. – CARTAGENA F.C. B
0 – 0
(1-3)
16:00 2 PEORES 3º (11ª y 12º)
E.F. TORRE PACHECO – C.F.S. EL PROGRESO
2 – 3
16:30 1ª GRUPO A – 2º GRUPO D (A)
E.F. UNION MOLINENSE – KELME C.F.
4 – 1
17:00 2º GRUPO A – 1ª GRUPO D (B)
CARTAGENA F.C. A – MURCIA PROMESAS
1 – 1
17:30 PERDEDOR A – PERDEDOR B
CARTAGENA F.C. A – KELME C.F.
2 – 0
18:00 SEMIFINAL: GANADOR A – GANADOR B (SEM 1)
E.F. UNION MOLINENSE – MURCIA PROMESAS
3 – 0
18:30 GANADOR SEMIS.1 – GANADOR SEMIS 2 (FINAL)
E.F. UNION MOLINENSE – E.F.B. PINATAR
2 – 1

GRUPO PARTIDO RESUL
15:30 2 MEJORES 4º (13º y 14º)
FUNDACION CARTAGENA – NUEVA CARTAGENA F.C.
0 – 2
16:00 2 MEJORES 3º (9ª y 10º)
RANERO C.F. – NOROESTE RIO MULA
1 – 2
16:30 1ª GRUPO B – 2º GRUPO C (C)
E.F.B. PINATAR – MAR MENOR F.C.
3 – 0
17:00 2º GRUPO B – 1ª GRUPO C (D)
REAL MURCIA C.F. – ACADEMICO GRANA
3 – 0
17:30 PERDEDOR C – PERDEDOR D
MAR MENOR F.C. – ACADEMICO GRANA
1 – 2
18:00 SEMIFINAL: GANADOR C – GANADOR D (SEM 2)
E.F.B. PINATAR – REAL MURCIA C.F.
2 – 1
18:30 PERDEDOR SEMIS.1 – PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º)
MURCIA PROMESAS – REAL MURCIA C.F.
1 – 1
(3-2)

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba