Opinion_ActualidadSociedad y Cultura

SOLDADOS ALUMBREÑOS Y DE LOS PUEBLOS DE ALREDEDOR EN LA GUERRA DE CUBA 1895-1898, por Francisco Atanasio

Francisco Atanasio Hernández                                                29-9-2020

SOLDADOS ALUMBREÑOS Y DE LOS PUEBLOS DE ALREDEDOR EN LA GUERRA DE CUBA 1895-1898

Foto: Monumento a los marinos de Cuba y Cavite en Cartagena, inaugurado el 9-11-1923. Foto: Fº AtanasioHernández

Hace unos años, casi por casualidad, porque a mí las guerras no me llaman la atención, comencé a archivar noticias y nombres de soldados que estuvieron en la guerra de Cuba, y la verdad, si no hubiera sido porque algunos de ellos procedían de Alumbres, mi interés por esa cruel e inútil conflagración en la que tantos miles de españoles perdieron la vida y otros tantos quedaron mutilados para el resto de sus días, no habría tenido sentido.

Claro que tanto los supervivientes como sus familias es de suponer que nunca olvidarían el horror que padecieron, unos en la guerra, especialmente cuando se comenzaron a perder posiciones ante el empuje del ejército enemigo, y las familias, sufriendo los rigores del hambre ante la falta de recursos.

La aparición de nombres de soldados alumbreños en la contienda alimentó mi interés por esta vieja y desdichada guerra, sobre todo porque me causó cierta sorpresa encontrar a varios soldados de nuestro pequeño pueblo, luchando en una tierra tan alejada y de tan escaso interés para los pueblerinos humildes de aquellos tiempos, aunque tengo que aclarar que estoy convencido de que hubo muchos más de los que yo he conseguido recopilar.

La monarquía borbónica supuraba clasismo y corrupción por todas y cada una de sus instituciones, por lo que son muchas las razones que podrían justificar tan numerosa presencia de paisanos en aquel conflicto bélico, destacan sobremanera, la imponente crisis de supervivencia que sufrían las clases humildes, el corrompido sistema de recluta, según el cual aquellos que pudieran abonar 1.500 Pts. se podían librar del servicio militar y de ir a la guerra al ser declarados inútiles, además de las lucrativas comisiones que algunos médicos se embolsaban por declarar inútiles a los hijos de las clases más privilegiadas, por lo que sólo los pobres estaban condenados a sufrir los rigores de la guerra.

El viejo colonialismo español, se encontraba en la decadencia más absoluta, pero las clases dirigentes se resistían a ceder las posesiones a los nativos mientras tuvieran pobres para mandar a la muerte en defensa del “honor de Patria”. Los hijos de los ricos se quedaban en la península aprendiendo a “defender a Españaexplotando y manteniendo en la miseria a los trabajadores y yendo a misa los domingos a pedirle crédito a Dios, para seguir haciendo daño a los más desfavorecidos.

Por eso, además de la recluta habitual, a finales de julio de 1895 hicieron pública una “Recluta de Voluntarios para Cuba. Las condiciones económicas para ingresar como voluntario eran un tanto atractivas para los que no tenían nada que perder, aunque por lo visto tuvo poco éxito dado el alto número de deserciones que se producían por aquellas fechas, además de que en los listados de soldados que se publicaron, el número que he encontradobajo la denominación de voluntarios es insignificante.

El contrato de estos soldados voluntarios les obligabaa servir durante la campaña y seis meses más, y podían inscribirse los siguientes:

-Licenciados del ejército.

-Soldados de segunda reserva.

-Los mozos en depósito y los no sujetos a servicio militar.

Se requería un máximo de edad de 35 años, excepto para los sargentos y licenciados del ejército que podrían hacerlo hasta los 40.

En el acto de confirmar sus plazas recibirían 50 pts., y 200 más al embarcar, y mientras permanecieran en filas, recibirían una mensualidad de 20,83 pts., cantidad que se le podría entregar a sus familias si así lo deseaban.

Los soldados que quedaran inútiles en la guerra ingresarían en inválidos y percibirían los beneficios de tal consideración, sin embargo, acabada la guerra muchas familias no pudieron conseguir la pensión que se merecían por la pérdida de sus hijos, porque no aparecían en ninguna relación, por lo que no pudieron obtener las 182,50 pts., anuales, que aunque poco dinero, para una economía de subsistencia era más que nada, teniendo en cuenta que por entonces el salario diario, cuando lo había, estaba entre las 2 y las 2,50 pts.

En relación con la situación en la que se encontrabanlas clases más desfavorecidas, los trabajadores en general, es preciso tener en cuenta que a finales del siglo XIX se hizo necesaria la creación de la “Cocina económica” para atender a los indigentes que no paraban de crecer en número, producto directo de la diferencia entre salarios y precios, en La Unión se puso en servicio en 1893.

La carestía de los artículos de primera necesidad como el pan y otros alimentos hacía imposible la supervivencia de la mayoría de los trabajadores y tuvieron que movilizarse en reclamación del incremento de los salarios, y la supresión de los vales.

De hecho, las movilizaciones obreras se extendieron por casi todo el país, y alguna de ellas revistió cierto carácter violento, como la Huelga General del 4 al 7 de mayo de 1898 en  la sierra minera de La Unión, que llegó a concentrar a varios miles de trabajadores según la prensa de la época, y que algunos autores cuantifican en 15 ó20.000 asalariados. Finalmente el día 7 se decretó el Estado de Guerra en Murcia, mientras los empresarios accedían a las peticiones obreras, aunque la represión del movimiento obrero costó 4 muertos, numerosos heridos y más de cien detenidos y procesados.

Por otro lado, contrastan las emotivas y patrióticas arengas de la prensa y de las instituciones del Estado a las tropas en el momento de su marcha a la guerra y durante ella, con el desangelado y frío recibimiento tanto de heridos, como muertos y supervivientes a su vuelta a la península.

En Cádiz, junto al Cementerio de San Roque (curioso, porque el de Alumbres también se llama así) hay una fosa común con 102 soldados que llegaron repatriados de Cuba, enfermos o heridos, moribundos, y que en unas semanas fallecieron casi abandonados a su suerte, y de los cuales ni siquiera se informó a sus familiares.

Ya lo decía un refrán popular conocido de la época “Hijo quinto y sorteado, hijo muerto y no enterrado”.

Creo preciso aclarar que en los listados de soldadosque publica “Las Provincias de Levante, informa de que sus datos eran obtenidos del DOMG (Diario Oficial del Ministerio de la Guerra), y del Imparcial, en los que se repiten algunos nombres, además de que suelen encontrarse, nombres y apellidos extraños o mal escritos.

Muchos combatientes ya no volvieron a la península porque murieron en el campo de batalla, o de enfermedades como la fiebre amarilla o “vómito negro”, paludismo, tuberculosis, enteritis, etc., y quedaron allí enterrados.

Otros, en cambio, fueron repatriados durante y después del conflicto, mayoritariamente, inválidos y enfermos, y sus nombres y condición fueron dados a conocer públicamente con un texto como el siguienteA CASA. Procedentes de Cuba, de cuyo ejército regresan por inútiles, han desembarcado últimamente en la península los siguientes soldados de esta región, habiendo sido socorridos por la Junta de El Imparcial”. En muy pocas ocasiones mencionan el puerto donde habían desembarcado.

En la mayoría de los listados se menciona a los soldados y el destino militar que le tocó en suerte durante la guerra.

En este trabajo aporto un listado representativo, incompleto, de los soldados que estuvieron en la guerra,de Alumbres y de las poblaciones de alrededor, Escombreras, Roche, La Unión, Portman, El Algar, Llano del Beal, Estrecho de San Ginés, Rincón de San Ginés, La Palma, T. Pacheco, Pozo Estrecho, Cartagena, y algunos pueblos más.

Alumbres

-Alfonso Andreo López, Alumbres, soldado del Regimiento de Infantería de Chiclana nº 5, Batallón Peninsular, Guerrilla Montada.

-Antonio Escobar Callejón, Alumbres, soldado del Regimiento de Infantería de Tetuán nº 45, 4ª Compañía.

Antonio López López, Alumbres, soldado del Regimiento de Infantería de España 46, Batallón Expedicionario, 6ª Compañía.

Baltasar Ros Egea, Alumbres, soldado del Regimiento de Zapadores nº 4, 1º Batallón, 5ª Compañía.

-Francisco Garrido Gimeno, Alumbres, soldado del Batallón de Valladolid.

Francisco Martínez Valero, Alumbres, soldado del Regimiento de Infantería de Aragón nº 21, 1º Batallón, 4ª Compañía.

Francisco Pérez García, Alumbres, soldado del Regimiento de Caballería de Pizarro nº 30 (falleció).

-Ginés Alcaraz Conesa, Alumbres, soldado del Regimiento de Caballería, Príncipe 3

-José Hernández Gómez, Alumbres, soldado del Regimiento de Infantería de Navarra nº 25, 4ª Compañía.

José Martínez Egea, Alumbres, sargento del Regimiento de Infantería del Batallón Peninsular de Alcántara.

-José Pérez García, Alumbres, soldado del Regimiento deCaballería de Alfonso XIII 32

Juan García García, Alumbres, cabo del Regimiento deInfantería Zamora 8 (falleció).

Juan García Vera, Alumbres, soldado del Regimiento de España nº 46, 1º Batallón Expedicionario, 4ª Compañía.

Juan Ros González, Alumbres, soldado del Regimiento de Infantería de la Reina nº 2, 1º Batallón 4ª Compañía.

Juan Ros, Alumbres, soldado del Regimiento de Infantería de Alcántara nº 3, Batallón Peninsular 3ª Compañía.

Luciano Pérez García, Alumbres, soldado del Regimiento de Infantería de Alcántara nº 3, Batallón Peninsular.

Narciso Avilés Ríos, Alumbres, soldado del Regimiento de Infantería de Tarragona nº 67, 2º Batallón, 2ª Compañía.

Ramón Gómez Díaz, Alumbres, soldado de Infantería de Guadalajara nº 20, 1º Batallón Expedicionario 4ª Compañía.

Victoriano Rebollo, Alumbres, soldado del Regimientode Infantería de España 46, Batallón Expedicionario, 4ª Compañía.

Escombreras

-Camilo Ruiz Álamo, Escombreras, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara 20.

-Francisco González Picazo, Escombreras.

Manuel Victoria, Escombreras, soldado del Regimiento de Infantería de Simancas nº 64, 1º Batallón, 4ª Compañía.

Rafael Sánchez Caro, Escombreras, soldado del Regimiento de Infantería de España nº 46, 1º Batallón, 1ª Compañía.

Roche

-Antonio Conesa Conesa, Roche, soldado del Regimiento de Infantería de La Habana.

El Garbanzal

Juan Pérez Perelló, El Garbanzal (inválido).

-Miguel Gómez Bonilla, El Garbanzal, cabo del Regimiento de Infantería de Vizcaya nº 51

La Unión

-Agustín Díaz Marín, La Unión (enfermo).

Alfonso Martínez García, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20, 7ª Compañía.

Andrés Martínez Soriano, La Unión, corneta del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20, Batallón Expedicionario, 1ª Compañía.

-Andrés Mula García, La Unión, soldado del Regimiento de Caballería de Pizarro nº 30.

-Ángel Hernández Cabezo, La Unión (inválido).

Antonio Céspedes Gutiérrez, La Unión soldado del Regimiento de Infantería de Albuera 26, 1º Batallón, 8ª Compañía.

Antonio Faz Hernández, La Unión, guardia civil. Estaba en la Comandancia de Cienfuegos, puesto de Rodas.

Antonio López Fernández La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Otumba nº 49, 1º Batallón, 4ª Compañía.

-Antonio Roca González, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Navarra 25 (falleció).

Antonio Sánchez Meca, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Pavía48, 1º Batallón, 2ª Compañía.

Antonio Segovia Llamas, La Unión; soldado del Regimiento de Infantería de África, nº 4,  1º Batallón, 2ª Compañía.

-Baltasar Villegas Villegas, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Alcántara 3, Batallón Peninsular, 1ª Compañía.

-Benito Martínez Sánchez, La Unión, soldado del Regimiento de Caballería de Borbón 17

-Cristóbal López de Arcos, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Vizcaya nº 51, 2º Batallón, 4ª Compañía.

Cristóbal Picón Santaella, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Chiclana, nº 5, 6ª Compañía.

Daniel Lario Herrera, La Unión, soldado del Regimiento de Simancas nº 64, 2º  Batallón 4ª Compañía.

Diego García Sigüenza, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de la Unión nº 2, Batallón Peninsular.

Diego Moya Rosique, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla 33, 4ª Compañía.

Diego Zaplana Giménez, La Unión, soldado deInfantería de Marina nº 3, 2º Batallón, 4ª Compañía.

-Domingo Marín Baños, La Unión, soldado de Infantería de Marina 1º Batallón, 5ª Compañía.

-Eugenio Delgado Tercero, La Unión (invalido).

-Eusebio Celdrán Cánovas, La Unión (inválido).

-Francisco Murcia Avilés, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Puerto Rico nº 5, Batallón Provincial, 7ª Compañía.

-Gonzalo Soto Sánchez, La Unión (falleció).

-Joaquín Hernández Pérez, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Aragón nº 21, Batallón 1º, 8ª Compañía.

Joaquín Vázquez Ortiz, La Unión, soldado de la sección de música, Batallón Cazadores de Colón 23

-José Aguado Campos, La Unión (inválido).

José Asensio Escudero, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Otumba, nº 49, Batallón Expedicionario, 1ª Compañía.

José Cabrera Prado, La Unión, soldado del Regimientode Infantería de Alcántara nº 3, Batallón Peninsular.

-José Campillo Jiménez, La Unión (enfermo).

José Campillo Martínez, La Unión, soldado del Regimiento de Caballería, Escuadrón del Príncipe nº 3

José Díaz Torres, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de España nº 46

José García Huertas, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20, 1º Batallón, 2ª Compañía.

-José Jiménez Ros, La Unión, soldado del Regimiento deInfantería de Sevilla 33

José Juan García, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla nº 33, 1º Batallón, 2ª Compañía.

José Juárez García, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla nº 33, Batallón 1º, 8ª Compañía.

José Juliá Iglesias, La Unión (falleció).

-José Mira Matarredona, La Unión (inválido).

-José Ortiz Ros, La Unión, cabo del Regimiento deInfantería de Guadalajara 20

José Pérez Ruiz Flores, La Unión, soldado del Regimiento de Caballería de Lanceros de Sagunto nº 8, 3º Escuadrón.

Juan Campillo Jiménez, La Unión (inválido).

-Juan Castillo Esparza, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Isabel la Católica nº 75

Juan de Castro Fernández, La Unión, soldado del Regimiento de Artillería de Montaña, 5ª Compañía.

-Juan Díaz Sánchez, La Unión (enfermo).

Juan Florentino Ros, La Unión (inválido).

Juan García Balsalobre, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Otumba nº 49, 2º Batallón, 3ª Compañía.

Juan Guillen García, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20, BatallónExpedicionario, 6ª Compañía.

-Juan Larios, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de España nº 46, Batallón Expedicionario, 4ª Compañía.

Juan Martínez Luque, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería del Batallón  Cazadores de Colón nº 23, 5ª Compañía.

-Juan Martínez, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Tetuán nº 45, 1º Batallón, 8ª Compañía.

Juan Martínez Gómez, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Alcántara nº 3, Batallón Peninsular, 3ª Compañía.

-Juan Muñoz Martínez, La Unión (inválido).

Juan Ortiz García, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Almansa 18,  3ª Compañía.

-Juan Ros Vera, La Unión soldado del Regimiento Infantería de España nº 46, 8ª Compañía (inválido).

Juan Soler Martínez, La Unión (inválido).

Juan Vallecillo Sánchez, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de la Reina, nº 2, Batallón Expedicionario, 2ª Compañía.

-Julián Vidal Albaladejo, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Talavera Peninsular 4

Luis Cuadra Tamayo, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Simancas nº 64,  2º  Batallón, 4ª Compañía.

-Manuel Cabrera Imbernón, La Unión (falleció).

Manuel Ibáñez y Lledó, La Unión, médico provisional de la Brigada Sanitaria.

Manuel Ortega Paredes, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería del Batallón Cazadores de Navarra 10

-Mariano Linares González, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería del Batallón Cazadores de Baeza.

-Mateo Albaladejo Crespo, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara 20

Nicolás Gardón González, La Unión (inválido).

-Nicolás Vázquez Onrubia, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara 20

-Pedro Barnés Orenes, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Almansa 18, 7ª Compañía.

-Pedro Gutiérrez Rosique, La Unión (falleció).

-Pedro Lorente Martínez, La Unión (enfermo).

Pedro Pérez Fernández, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla nº 33, 2º Batallón, 4ª Compañía.

Pedro Valverde García, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20, Batallón Expedicionario, 4ª Compañía.

-Policarpo Pérez Moral, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara 20, 4ª Compañía.

Ramón González Lloret, La Unión, sanitario de la Brigada Sanitaria, nº 2.

-Romualdo López Monserrat, La Unión, sargento del Regimiento de Caballería de la Reina nº 2

Salvador Fernández López, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Simancas nº 64, 2º Batallón, 2ª Compañía.

-Salvador García Rosique, La Unión, cabo del 20º Tercio de la Guardia Civil, 9ª Compañía.

Santiago Campillo Martínez, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20

Tesifón de Cruz Cabrera, La Unión, soldado del Regimiento de Caballería del Escuadrón del Rey nº 1

Tomás Martínez González, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de la Constitución nº 29, 3ª Compañía.

Tomás Sánchez Ruiz, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de la Reina nº 2, Batallón Expedicionario, 1ª Compañía.

-Victoriano Rebollo Sánchez, La Unión, soldado del Regimiento de Infantería de España 46

Portman

-Alfonso Carrasco Navarro, Portman, soldado del Regimiento de Caballería de la Reina nº 2, 2º Escuadrón de Alcántara.

Antonio Escobar Lucas, Portman, soldado del Regimiento de Infantería nº 46, Batallón Expedicionario, 4ª Compañía.

Bernardino Savall Vives, Portman, soldado del Regimiento de Infantería de España, nº 46, 4ª Compañía.

-Bernardo Garre Sánchez, Portman, soldado del Regimiento de Infantería de Albuera nº 26.

-Francisco Aguilar Viciana, Portman, soldado del Regimiento de Infantería de Isabel la Católica nº 75, 1º Batallón, 1ª Compañía.

Francisco Hernández Albaladejo, Portman, soldado del Regimiento de Infantería de Alcántara nº 3, Batallón Peninsular, 6ª Compañía.

Francisco Martínez Giménez, Portman, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla nº 33, Batallón Expedicionario, 8ª Compañía.

José López Rubí, Portman, soldado del Regimiento deInfantería de la Reina 2, 2ª Compañía.

-José Peinado Martín, Portman, cabo 1º del Regimiento de Caballería de Alfonso XIII nº 32, 2º Escuadrón.

-José Valero Fernández, Portman, soldado del Regimiento de Infantería de Talavera nº 4, Batallón Peninsular, 5ª Compañía.

Juan Hernández Pérez, Portman, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara 20, Batallón Expedicionario, 3ª Compañía.

-Manuel González Fernández, Portman, soldado del Regimiento de Infantería de Vergara Peninsular 8

-Pedro Navarro Manzanares, Portman, soldado del Regimiento de Infantería de Chiclana 5, 2º Batallón Peninsular, 7ª  Compañía.

Sebastián Arroyo Pérez, Portman, soldado del Regimiento de Infantería de Marina nº 2, 1º Batallón, 5ª Compañía.

Tomás Albaladejo Llerpes, Portman, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20, Batallón Expedicionario, 9ª Compañía.

El Algar

-Agustín Vidal Lorente, El Algar, soldado del Regimiento de Infantería de Gerona 22

Andrés Ortiz García, El Algar (inválido).

-Antonio Rodríguez Prefasi, El Algar; soldado del Regimiento de Infantería de la Reina nº 2, 1º Batallón Expedicionario, 2ª Compañía.

-Bibiano Hernández Fructuoso, El Algar (enfermo).

Flor Eduardo Ruzafa, El Algar, soldado del Regimiento de Infantería de Puerto Rico nº 5, Batallón Provisional, 7ª Compañía.

Gil Almagro Olmos, El Algar; soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20, Batallón Expedicionario.

-Ginés Triviño González, El Algar, soldado del Regimiento de Infantería de Otumba nº 49

-Joaquín Paredes Peñalver, El Algar, soldado del Regimiento de Infantería de Cuba 65, 1º Batallón, 7ª Compañía.

José Garrido León, El Algar, soldado del Regimiento de Infantería de la Reina nº 2, 2º Batallón, 2ª Compañía.

-José Lázaro Ruiz, El Algar, soldado del Regimiento deInfantería de Canarias 42

Leandro Martínez, El Algar, soldado del Regimiento de Infantería de Vizcaya nº 51, Batallón Expedicionario, 3ª Compañía.

Llano del Beal

Antonio de Haro López, Llano del Beal, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla nº 33, 1º Batallón, 4ª Compañía.

Isidro Celdrán Ballester, Llano del Beal, soldado del Regimiento de Infantería de España nº 46, 3ª Compañía(inválido).

José Celdrán Ballester, Llano del Beal, soldado del Regimiento de Infantería del Batallón Peninsular de Chiclana 5, 6ª compañía.

Pedro Noguera García, Llano del Beal, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla 33, 1º Batallón, 4 ª Compañía.

Estrecho de San Ginés

Francisco García Pérez, Estrecho de San Ginés, soldado del Regimiento de Infantería de Soria nº 9, 8ª Compañía.

-José Antonio Sánchez Molina, Estrecho de San Ginés, guerrillero del Regimiento de Pavía nº 48

-Pedro Fernández Gallardo, Estrecho de San Ginés, soldado del Regimiento de Infantería de Córdoba 10(falleció).

Rincón de San Ginés

Ginés Torralba López, Rincón de San Ginés (inválido).

-Juan Paredes Sáez, Rincón de San Ginés (inválido).

-Julián Cabezos Baños, Rincón de San Ginés, soldado del Regimiento de Infantería de Gerona nº 22, Batallón Expedicionario, Guerrilla Montada, 1ª Compañía.

Pedro Francés Marín, Rincón de San Ginés, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20, 1º Batallón, 1ª Compañía.

La Palma

-Adolfo González Sánchez, La Palma (falleció).

-Bartolomé Cegarra González, La Palma (falleció).

-Pablo Juan Balanza, La Palma, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20, 1º Batallón, 5ª Compañía.

-Pedro Martínez Albaladejo, La Palma (falleció).

-Venancio Marín Martínez, La Palma (falleció).

Torre Pacheco

-Andrés Sáez Imbernón, Torre Pacheco, soldado del Regimiento Infantería de Baza nº 6, Batallón Peninsular,1ª Compañía.

-Andrés Tardido Ferrer, Pacheco, cabo de gastadores del Regimiento Infantería de Sevilla nº 33

-Antonio Lozano Clemente, Torre Pacheco (inválido).

Blas García Cegarra, Torre Pacheco, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20, 1º Batallón, 7ª Compañía.

-Celestino Guillén Pagán, Torre Pacheco (falleció).

-Eusebio Moreno Mateo, Torre Pacheco (enfermo).

-Francisco Meroño Soto, Torre Pacheco, soldado del Regimiento de Infantería de Mallorca nº 13  (falleció).

-Franco Conesa Montoya, Torre Pacheco, soldado del Regimiento de Infantería de San Quintín nº 47,  2ª Compañía.

-Ignacio Roca Tomás, Torre Pacheco, soldado del Regimiento de Infantería de la Reina nº 2, Batallón Expedicionario, 3ª Compañía.

José Carreño Campos, Torre Pacheco, soldado del Regimiento Infantería de Chiclana, nº 5, Batallón Peninsular, 7ª Compañía.

-Juan Roca Martínez, Torre Pacheco, soldado del Regimiento de Infantería de Almansa nº 18

Mariano Romero Albaladejo, Torre Pacheco, soldado del Regimiento de Infantería de Cuba nº 65

-Saturnino Meroño Pérez, Torre Pacheco (inválido).

-Sebastián Olmo Sánchez, Torre Pacheco, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla nº  33, 2º Batallón, 7ª Compañía.

-Victoriano Hernández Madrid, Torre Pacheco(enfermo).

Pozo Estrecho

-Alfonso Agulló Montesinos, Pozo Estrecho, soldado del Regimiento de Infantería de Otumba nº 49, 1º Batallón Expedicionario (falleció).

Antonio Hernández Vidal, Pozo Estrecho, soldado del Regimiento de Infantería de Soria nº 9, 7ª Compañía.

-Francisco García Blaya, Pozo Estrecho, soldado del Regimiento de Infantería de la Reina 2

Juan Guillen Olaya, Pozo Estrecho, soldado del Regimiento de Infantería de España nº 46, Batallón Expedicionario, 3ª Compañía.

Pedro Sánchez García, Pozo Estrecho (inválido).

Saturnino Madrid Martínez, Pozo Estrecho (falleció).

Lobosillo

-Adolfo Conesa García, Lobosillo, soldado del Regimiento de Infantería de Puerto Rico nº 5, Batallón Provisional,  1ª Compañía.

Domingo Gómez García, Lobosillo, soldado del Regimiento de Infantería Marina, 1º Batallón, 1ª Compañía.

-José Conesa González, Lobosillo, soldado del Regimiento de Artillería de Montaña nº 4

José Jodar Gómez, Lobosillo, soldado del Regimiento de Infantería de Otumba 49, Batallón Expedicionario, 4ª Compañía.

-Lorenzo Martínez Benítez, Lobosillo, soldado del Regimiento de Infantería de Baleares nº 41, 4ª Compañía (inválido).

-Pedro Conesa Sánchez, Lobosillo, soldado del Regimiento de Infantería del Príncipe nº 3, 2º Escuadrón Provisional.

-Víctor Madrid Bas, Lobosillo, soldado del Regimiento de Infantería del Batallón Expedicionario nº 3, 1ªCompañía.

Canteras

José Julián Franco, Canteras, soldado del Regimiento de Infantería del Batallón Expedicionario de Cazadores nº 4, 3ª Compañía.

La Aljorra

José Vidal Pina, Aljorra; soldado del Regimiento de Infantería de Toledo, nº 35, Batallón Expedicionario, 2ª Compañía.

Francisco García Blaya, La Aljorra, soldado del Regimiento Infantería de la Reina nº 2, Batallón, 5ª Compañía.

Perín

Lorenzo Sánchez García, Perín, soldado del Regimiento de Infantería de la Princesa nº 4, Batallón Expedicionario, 4ª Compañía.

Tallante

Antonio Subiela García, Tallante (Murcia); cabo del Regimiento de Infantería de Guadalajara, nº 20, 2º Batallón, 2ª Compañía.

Pantaleón Giménez Avilés, Tallante, soldado del Regimiento de Ingenieros, 1º Batallón de Zapadores, 3ª Compañía.

Isla Plana

-Pedro López Madrid, Isla Plana (inválido).

Santa Lucía

-Ángel Conesa González, Santa Lucía (enfermo).

-Antonio García Vera, Santa Lucia, soldado del Regimiento de Infantería de Alfonso XIII 62,  1º Batallón, 8ª Compañía.

Cartagena

-Adolfo Sánchez González, Cartagena (falleció).

Agustín Otón Nieto, Cartagena (falleció).

-Alfonso Carrasco Navarro, Cartagena (enfermo).

Alfonso Martínez Parra, Cartagena (inválido).

-Ambrosio Cánovas Tudela, Cartagena (enfermo).

Andrés Castro Fuertes, Cartagena (inválido).

Ángel Carrillo Cañavate, Cartagena (enfermo).

Ángel García, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería Marina 2, 2º Batallón, Compañía.

Ángel Ortuño García, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20, 7ª Compañía (falleció).

-Antonio Abellán Belmonte, Cartagena (inválido).

Antonio Baeza Alonso, Cartagena, sargento del Regimiento de Infantería de Cuba 65, Batallón Provisional.

Antonio Conesa Segado, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Mallorca 13,  2º Batallón, 8ª Compañía.

-Antonio Chumilla Vázquez, Cartagena (falleció).

Antonio Egea Ruiz, Cartagena, soldado del Regimiento de Burgos 36, Batallón Expedicionario, 3ª Compañía.

-Antonio Espinosa Lucas, Cartagena (inválido).

Antonio García Torres, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Isabel la Católica 75,  1º Batallón, 7ª Compañía.

-Antonio García Vera, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla nº 33, Batallón Expedicionario.

-Antonio González Guijarro, Cartagena, fogonero de 1ªen el Cañonero «Lince».

Antonio Guevara Cánovas, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de San Quintín 47, 2ª Batallón, 6ª Compañía.

-Antonio Hernández Vidal, Cartagena, soldado del Regimiento Infantería de Soria nº 9

Antonio Lozano Esteban, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Alcántara 3, Batallón Peninsular, 5ª Compañía.

-Antonio Lorente Marín, Cartagena (inválido).

-Antonio Manzanares Méndez, Cartagena (inválido).

-Antonio Martínez Arca, Cartagena, soldado del Regimiento de Puerto Rico 2, Batallón Provisional, 1ª Compañía (falleció).

Antonio Navarro García, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería Marina 1, 1º Batallón, 2ª Compañía.

Antonio Olmo Luz, Cartagena (inválido).

-Antonio Onrubia Sáez, Cartagena, sargento del Regimiento de Infantería de España 46 (inválido).

-Antonio Pérez Arce, Cartagena, sargento del Regimiento Infantería de la Constitución 29, 1º Batallón, 1ª Compañía.

Antonio Pin Villaurit, Cartagena (inválido).

-Antonio Ruiz Saldaña, Cartagena, soldado del Regimiento de Artillería, 6ª Compañía.

-Antonio Sánchez Sánchez, Cartagena (falleció).

Antonio Torres Nieto, Cartagena, soldado del Regimiento de Ingenieros 3, 1º Batallón de Zapadores Minadores, 8ª Compañía.

-Antonio Vidal García, Cartagena (falleció).

-Arturo González, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería Alfonso XIII nº 62, 8ª Compañía.

-Bernardo Victoria Padilla, Cartagena (inválido).

Baldomero Requena Vicente, Cartagena (invalido).

Bartolomé Cabezo Martínez, Cartagena (inválido).

-Bartolomé Hernández López, Cartagena (enfermo).

-Blas López García, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Puerto Rico 5, Batallón Provisional, 5ª Compañía.

Conrado Sandoval Bermejo, Cartagena (enfermo).

-Cristóbal Suárez Navarro, Cartagena (inválido).

-Damián Paredes Torres, Cartagena (inválido).

Diego García Gómez, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Alfonso XIII 62, Compañía.

Eduardo Benito Calderón, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla. 33, 2º Batallón, 1ª Compañía.

-Emilio Cano Ruiz, Cartagena, corneta del Regimiento de Infantería de España nº 46, 1º Batallón, 7ª Compañía.

-Emilio López Gómez, Cartagena, primer teniente (falleció).

-Enrique Saqués Moreno, Cartagena (inválido).

-Eusebio Juárez Gallardo, Cartagena (inválido).

Evaristo Salcedo Gómez, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería del Batallón Provisional de Puerto Rico nº 5, 2ª Compañía.

Félix Pertusa Guillo, Cartagena (inválido).

Fernando Ferro López Cartagena (inválido).

Florentino García Clemente, Cartagena, soldado del Regimiento de Caballería de Villaviciosa 6, Escuadrón de Albuera.

-Francisco Andújar La Orden, Cartagena (inválido).

-Francisco Catalán Arques, Cartagena (enfermo).

-Francisco García Albaladejo, Cartagena (inválido).

-Francisco García Moreno, Cartagena (enfermo).

Francisco López Lobo, Cartagena (inválido).

Francisco López Escobar, Cartagena, soldado del Regimiento de España nº 47, 1º Batallón, 1ª Compañía.

-Francisco Martínez Cervantes, Cartagena, corneta del Regimiento de Infantería de Marina, 1º Batallón.

Francisco Pérez Muñoz, Cartagena (inválido).

-Francisco Sánchez Carrasco, Cartagena (inválido).

Francisco Soto Vidal, Cartagena, soldado del Regimiento Infantería de María Cristina 63, Batallón, 2ª Compañía.

-Gabriel Montoya Rodríguez, Cartagena, cabo delRegimiento de Infantería de Legazpi, nº 68, 1º Batallón, 3ªCompañía.

-Gerónimo Franco Lorca, Cartagena (inválido).

Ginés Abellán Azorín, Cartagena, soldado del Regimiento de Albuera 26, 2º Batallón, 1ª Compañía.

-Ginés Benítez Martínez, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Simancas 64, 2º Batallón, 4ª Compañía.

Isidro Mateo García, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Alcántara 3, Batallón Peninsular 2ª Compañía.

Jesús García García, Cartagena, soldado del Regimiento Infantería de España nº 46, Batallón Expedicionario, 4ª Compañía.

-Joaquín Agüera Soto, Cartagena (inválido).

-Joaquín Freira, Cartagena (falleció).

-Joaquín González Ros, Cartagena.

-Joaquín Hernández Ros, Cartagena (enfermo).

Joaquín Ibáñez Sánchez, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Talavera 4, Batallón Peninsular, 2ª Compañía.

Joaquín Martínez Pujante, Cartagena, soldado de Caballería del Regimiento de la Reina 2, Escuadrón de Alcántara.

José Abellán Azorín, Cartagena, soldado del Regimiento de Ingenieros 3, Batallón de Zapadores Minadores, 1ª Compañía.

José Aliaga Mañes, Cartagena (inválido).

-José Aniorte Gil, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de España nº 46, Batallón, 2ª Compañía.

-José Balanza Giménez, Cartagena (inválido).

José Berruezo Clemente, Cartagena (inválido).

José Cano Navarro, Cartagena (enfermo).

-José Cánovas Bleo, Cartagena (falleció).

-José Conesa González, Cartagena (enfermo).

José García de las Bayonas Campos, Cartagena,soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara nº 20, 3ª Compañía.

-José Gómez Botella, Cartagena, soldado del Regimiento de Caballería de Borbón nº 4

-José Antonio Herrera, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Alfonso XIII nº 62, 2º Batallón, 8ª Compañía.

-José Mateo Zaragoza, Cartagena, soldado del Regimiento de Caballería del Príncipe nº 3, 2º Escuadrón.

José Martínez García, Cartagena, soldado del Regimiento Infantería de Marina nº 2, 1º Batallón, 6ª Compañía.

-José Martínez Vilar, Cartagena (inválido).

-José Mendoza García, Cartagena (inválido).

José Molina Ortiz, Cartagena (inválido).

-José Morales Egea, Cartagena (inválido).

José Ortega García, Cartagena (inválido).

-José Peña Rodríguez, Cartagena, soldado del Regimiento de Cazadores 13, 4ª Compañía

-José Riera Muñoz, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Tetuán nº 17

José Antonio Sánchez Molina, Cartagena, guerrillero del Regimiento de Infantería de Pavía nº 48

José Sánchez Ruiz, Cartagena (inválido).

José Segado Vidal, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla 33, Batallón, 3ª Compañía.

José Segura Montoya, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de María Cristina nº 63, 2º Batallón, 4ª Compañía.

José Suárez, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de la Constitución 29, 6ª Compañía.

José Tarit y Guillo, Cartagena (inválido).

-José Velasco Martínez, Cartagena (enfermo).

-Juan Bernal Martínez, Cartagena (inválido).

-Juan Casado Martínez Cartagena (enfermo).

Juan de Haro Maban, Cartagena (invalido).

Juan García Sánchez, Cartagena (enfermo).

Juan Ibar Ibáñez, Cartagena (inválido).

Juan López Hernández, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de España 46, 1º Batallón, 1ª Compañía.

Juan Lozano Esteban, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Alcántara nº 3, Batallón Peninsular, 5ª Compañía.

-Juan Manuel Escribá, Cartagena (inválido).

-Juan Mendoza Soriano, Cartagena (falleció).

Juan Monreal Peñalver, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Marina 1, 1º Batallón, 6ª Compañía.

-Juan Moreno Martin, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de la Habana 66 (falleció).

Juan Pedro Ballestero, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Alfonso XIII 62, 1º Batallón, 8ª Compañía.

-Juan Peña Val, Cartagena (inválido).

Juan Peral Huertas, Cartagena, soldado de Infantería del Batallón de Cazadores de Barbastro 4, Compañía.

-Juan Pérez Perelló, Cartagena (enfermo).

Juan Ripoll Ortiz, Cartagena, cabo 2ª de Infantería de Marina, 1º Batallón, Compañía.

Juan Rodríguez Sánchez, Cartagena (inválido).

-Juan Sánchez Segura, Cartagena (inválido).

Juan Soler Martin, Cartagena (inválido).

Juan Tomás Manzanera, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla 33

-Julián Alcaraz Rodríguez, Cartagena (enfermo).

-Julián Escribano Hernández, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Vergara Peninsular 8(falleció).

-Julián Lorente Díaz, Cartagena (inválido).

Justo Álvarez Morilla, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Guadalajara 20, 2º Batallón.

-Leopoldo Espallardo, Cartagena (enfermo).

-Lorenzo Gandía Egea, Cartagena, cabo 1º del Regimiento de Infantería de Cazadores de Colón nº 23,  3ª Compañía.

Luciano Pérez García, Cartagena soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla nº 33

-Luís Álvarez Rubín de Celis, Cartagena (enfermo).

Luis Fernández Sánchez, Cartagena (inválido).

-Luis Monedero Viciano (sargento), Cartagena,(falleció).

-Manuel Albergotit Torón, Cartagena, teniente coronel del Regimiento de Infantería de España nº 46

Manuel Guzmán Martínez, Cartagena (inválido).

Manuel López Pintor, Cartagena (inválido).

-Manuel Marcos Parreño, Cartagena, soldado del Regimiento de Artillería nº 10, Batallón de Plaza, 4ª Compañía.

Manuel Roura Fabregat, Cartagena (inválido).

-Miguel Cantero Llorca, Cartagena (inválido).

-Miguel Cebrián Simón, Cartagena (inválido).

-Miguel Romero Ros, Cartagena, soldado del Regimientode Infantería de la Princesa 4, Batallón Expedicionario, 8ª Compañía.

-Monserrate Riera Muñoz, Cartagena, Ingeniero del Regimiento de Zapadores Minadores, 1º Batallón, 5ª Compañía.

Pascual Martínez Martínez, Cartagena (inválido).

-Paulino Díaz Aranguren, Cartagena (inválido).

Pedro Barquero Fenol, Cartagena (inválido).

-Pedro Carrasco Robledo, Cartagena (falleció).

-Pedro Cayuela Andreu, Cartagena (inválido).

Pedro Cozuella Pujol, Cartagena (inválido).

-Pedro García Olivares, Cartagena (falleció).

Pedro Gil Pagán, Cartagena, sargento del Regimiento de Infantería de La Habana 66, 1ª Compañía.

Pedro Guerrero Lorca, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Pavía48, 1º Batallón, 8ªCompañía.

Pedro Guerrero Lucas, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Pavía nº 48,  2º Batallón, 2ª Compañía.

-Pedro Hernández Mateo, Cartagena (inválido).

-Pedro Martínez Albaladejo, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Navarra 25, BatallónExpedicionario, 1ª Compañía.

Pedro Martínez García, Cartagena (enfermo).

Pedro Navarro Velasco, Cartagena (inválido).

Pedro Pérez Martínez, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería del Príncipe 3, Batallón Expedicionario.

Pedro Vidal Carrasco, Cartagena (inválido).

Rafael Aguirre y Suárez, Cartagena (inválido).

-Rafael Fresneda Tapia, Cartagena, soldado del Regimiento de Artillería de Plaza, 5ª Compañía.

Ramón Barrul Fuguet, Cartagena (inválido).

-Ramón Gómez Díaz, Cartagena (inválido).

Ramón Paredes Romero, Cartagena (inválido).

Ricardo Gil Mogica, Cartagena (inválido).

-Ricardo Murcia Avilés, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla nº 33.

Ricardo Torres Gomi, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla, nº 33

-Ricardo Torres Gorriz, Cartagena, soldado del Regimiento de Infantería de Sevilla nº 33, Batallón Expedicionario.

Rosendo Ibarra Hortelano, Cartagena (inválido).

-Salvador Sánchez García, Cartagena, soldado de Infantería del Batallón de Cazadores 13, 3ª Compañía.

Segundo Hernández Vera, Cartagena, cabo de Caballería, Escuadrón de Lanceros Expedicionarios 1

Valentín Cervera Mayol, Cartagena (inválido).

-Vicente Sánchez Selva, Cartagena, soldado de Infantería de Marina, 2º Batallón, 4ª Compañía.

-Waldo Ruiz Bautin, de Cartagena (inválido).

Bibliografía consultada:

-Archivos históricos de la Región de Murcia. Proyecto Carmesí.

-Las Provincias de Levante-periódico de época.

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar