Polideportivo

Alhama de Murcia se inundó de atletismo este fin de semana

Alhama de Murcia se inundó de atletismo este fin de semana

La pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín, acogía el sábado la 2ª Jornada de Menores Sub10 y Sub12 al Aire Libre, así como un control para estadillos, quedando para el domingo la jornada Sub14-16

La actividad atlética regional en pista regresaba este fin de semana, teniendo como sede la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín de Alhama de Murcia. Allí se desarrolló el sábado, en horario matinal, la 2ª Jornada de Menores Sub10 – Sub12 al Aire Libre, mientras en horario vespertino tenía lugar un control para estadillos. Para el domingo por la mañana quedó la 2ª Jornada Sub14 – Sub16, en todos los casos bajo la organización del Club Atletismo Alhama.

Por el lado Sub10 masculino, el más rápido en 50m. vallas fue Paco Poyato, del Atletismo Elcano (10.35), imponiéndose en 50m.l. Omar Naghmouch, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (9.29) y venciendo en peso el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Hugo Periago (4.83) y en 500m.l. César Ortín, del Atletismo Elcano (1:50.86).

Lucas Blaya, también del Atletismo Elcano, era el mejor en longitud (3.03) y lanzamiento de vórtex (20.00), con victoria en altura para David Jiménez, del Atletismo Elcano (0.95) y en 1.000m. Marcha para el atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Álvaro Mateo (7:43.53). Ganó en martillo 2kg. el atleta del C.A. Murcia PDS Group Enrique Nicolás (8.52).

En el apartado Sub10 femenino, el triunfo en triple salto fue para Candela Martínez, del A.C. Vinos DOP Jumilla (4.12), así como en 50m.l. para la atleta del Eliocroca Ana Ibarra (9.14), quien era también la más rápida en 50m. vallas (10.84) y se imponía asimismo en peso (4.22), con victoria en 500 para la atleta del UCAM Athleo Cieza Valeria Torres (1:55.78). Celia López, del Atletismo Las Torres, vencía en longitud (2.86), imponiéndose en vórtex Laura Rosel, del Atletismo Alhama (13.47) y la atleta del San Javier Team Emma Andrea en altura (1.00), así como Allegra Vera, del Cehegín Atletismo, en 1.000m. Marcha (6:28.39).

En Sub12 masculino, la victoria en 2.000m.l. fue para el atleta del San Javier Team Bruno Marín (7:56.39), así como en triple salto para Miguel Díaz, del Atletismo Elcano (7.97), también ganador en longitud (3.64), venciendo en 60m. vallas Julio Vivancos, del Atletismo Mazarrón (12.08) y en peso Bruno Rodríguez, del Atletismo Alhama (8.21).

En 1.000m.l. vencía el atleta del C.A. Torre Pacheco Abdelwahed Rebai (3:24.99), haciendo lo propio en vórtex Samuel Iniesta, del UCAM Athleo Cieza (32.82) y su compañero de club Andrés Villa en 60m.l. (9.12), con triunfo en disco para Jesús Ángel Rodríguez, del Atletismo Elcano (18.93), que se impuso asimismo en martillo 2kg. (17.18). Ganó en 2.000m. Marcha el atleta del UCAM Athleo Cieza Lucas Buitrago (12:18.22)

Por el lado Sub12 femenino, Carmen Moya se hizo con el triunfo en triple salto (7.48), 1.000m.l. (3:50.27) y longitud (3.52), venciendo en 60m.l. Daniela Sánchez, del Atletismo Alhama (9.10), igualmente vencedora en 60m. vallas (11.07), mientras en peso lo era Claudia Cano, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.16). Mónica Meroño, del Atletismo Roldán, fue la mejor en disco (15.83), imponiéndose en vórtex la atleta del UCAM Athleo Cieza Esther Molina (22.23) y su compañera de club Claudia Marín en 2.000m. Marcha (11:14.34).

Ya en torno a ese control de estadillos, por el lado masculino, ganó en 100m.l. Sergio López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (10.78), así como Fernando Virgilio Martínez, del Cehegín Atletismo, en 200 (22.20) y el atleta del C.A. Murcia PDS Group Juan Francisco Ortigosa en 3.000 (9:46.68), mientras José Miguel Noguera, del UCAM Cartagena, vencía en 110m. vallas 1,00 Sub20 (16.26) y su compañero de club David Torres en 110m. vallas 0,914 Sub18 (17.42), con José Carlos Soriano, también del UCAM Cartagena, venciendo en 110m. vallas 1,067 (16.10).

Donato Martínez, del Atletismo Roldán, ganó en 400m. vallas 0,84 (1:04.17), haciendo lo propio el atleta del UCAM Cartagena Andrés Torres en 400m. vallas 0,91 (57.94) y Javier Lorente, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 2.000m. Obstáculos 0,838m. Sub18 (7:15.68), así como el atleta del Runtritón Cartagena Joaquín López en 3.000m. Obstáculos (11:15.82). En triple salto ganó Vicente Martínez, del Atletismo Roldán (14.00), así como su compañero de club Eusebio Armero en disco 1,5kg. Sub18 (37.46) y Mario Arnaldos, del Atletismo Las Torres, en disco 1,75kg. Sub20 (22.33), imponiéndose en disco 2kg. el atleta del UCAM Cartagena Sergio Jornet (36.20), también ganador en jabalina 800g. (47.39).

Mario Pérez, del Interfibra – ADAYeclano, vencía en martillo 5kg. Sub18 (40.28), mientras en martillo 6kg. Sub20 lo hizo Gregorio García, del Atletismo Las Torres (18.32) y el atleta del C.D. Surco Lucena Alejandro Castaño en martillo 7,26kg. (52.40). José Sánchez, del UCAM Cartagena, ganó en jabalina 700g. Sub18 (33.60), mientras en 5.000m. Marcha lo hizo el atleta del UCAM Athleo Cieza Daniel López (21:53.49).

En el apartado femenino, la atleta del C.A. Torre Pacheco Lidia Sánchez ganó en 100m.l. (12.72), imponiéndose en 200 Sandra Moscardó, de la Juventud Atlética Elche (26.11) y la atleta del C.A. Murcia PDS Group Aitana Pérez en 1.500 (5:35.10), con victoria en 3.000 para Marta Navarro, del Atletismo Mazarrón (16:03.70). Ainhoa Moya, del UCAM Cartagena, ganó en 100m. vallas 0,762 Sub18 (16.97), así como su compañera de club Marta Vivancos en 100m. vallas 0,84 (16.23) y Lucía Cervantes, del C.A. Murcia PDS Group, en 400m. vallas 0,762 (1:12.71).

El triunfo en 3.000m. Obstáculos correspondió a la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Sandra Moreno (13:25.79), mientras en triple salto ganaba Lucía Cortejosa, del C.A. Murcia PDS Group (10.83), con victoria en peso 4kg. para María Cortijos, de Juventud Atlética Elche (11.10) y en disco 1kg. para la atleta del Unicaja Jaén Paraíso Interior Carmen María Méndez (44.83), que vencía asimismo en martillo 4kg. (44.79).

Rocío García, del Atletismo Roldán, se imponía en martillo 3kg. Sub18 (43.68), con victoria en jabalina 500g. Sub18 para la atleta del C.A. Murcia PDS Group Erica Pérez (31.19), así como en jabalina 600g. para la atleta del UCAM Cartagena Helena Jiménez (31.16) y en 5.000m. Marcha para Alicia Vázquez, del UCAM Athleo Cieza (25:07.54).

En lo relativo a la jornada del domingo, por el lado Sub14 masculino, ganaba en 150m.l. Adriá Pérez, del Atletismo Elcano (19.38), así como su compañero de club Arturo Raja en 500 (1:19.47) y Miguel De Paco, también del Atletismo Elcano, en 220m. vallas 0,76 (33.94). El atleta del C.A. Murcia PDS Group Mateo García Ferrández vencía en pértiga (2.15), con triunfo en triple salto para Samuel Martí, de la A.D. Ceutí Atletismo (10.40) y en 80m. vallas 0,84 para el atleta del San Javier Team Roberto Ruiz (14.29).

La victoria en 1.000 fue para el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Álvaro Belzunces (3:04.77), que se imponía además en longitud (4.77), haciendo lo propio en jabalina 500g. Tomás Alemayehu Hernández, del Atletismo Águilas (34.09) y Lucas López, del Atletismo Elcano, en 80m.l. (10.22), con triunfo en peso 3kg. para Marcelo Belchí, del Atletismo Alhama (10.55). Gabriel Alazar Lauret, del C.A. Murcia PDS Group, ganó en disco 800g. (28.79), siendo la victoria en jabalina 500g. para Juan Guillamón, del Cehegín Atletismo (15.34) y en 2.000m. Marcha para el atleta del UCAM Athleo Cieza José Lucas (11:27.99).

En la categoría Sub14 femenina, la más veloz en 80 (10.87) y 150m.l. (20.43) fue Lara Isabel Salinas, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, así como la atleta del UCAM Athleo Cieza Laura Rojas en 500 (1:27.48) y María Mercedes Trabalón, del C.A. Murcia PDS Group, en 220m. vallas 0,76 (39.71), siendo el triunfo en pértiga para Elena Montesinos, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (2.10). Nuria Ferretjans, del Atletismo Elcano, se anotaba el triunfo en triple salto (8.96) y longitud (4.26), mientras la atleta del C.A. Murcia PDS Group Esperanza Navarro lo hizo en 80m. vallas 0,762 (14.96) y Silvia Alcaraz, del C.A. Torre Pacheco, en peso 3kg. (8.54).

Mercedes Cantero, de Caravaca de la Cruz, ganó en 1.000m.l. (3:19.22), venciendo en longitud su compañera Ariadna Martínez (4.40) y Jimena Hernández, del Eliocroca, en jabalina 400g. (27.63), siendo la victoria en altura para la atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Asunción Mateo (1.35). Laura Vigueras, del C.A. Murcia PDS Group, ganó en 2.000m. Marcha (10:37.49).

Ya en el apartado Sub16 masculino, el más rápido en 300 fue Raúl Martínez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (37.56), imponiéndose en 600 Eduardo Sánchez, del Atletismo Mazarrón (1:35.04) y el atleta del C.A. Torre Pacheco Jesús Arroyo (2:48.22), así como Gonzalo Saura, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 100m. vallas 0,91 (16.77). En altura vencía Joaquín López, del Cehegín Atletismo (1.65), mientras en pértiga lo hacía el atleta del UCAM Cartagena Javier Zapata (2.30) y Adrián Ruiz, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en longitud (5.85), así como el atleta del C.A. Murcia PDS Group Juan Fulgencio Nicolás en triple salto (11.18).

Otro atleta del club murciano, Alejandro Bolarín, se hacía con el triunfo en peso 4kg. (11.95) y martillo 4kg. (32.73), con su compañero de equipo Jorge Manuel Gutiérrez venciendo en jabalina 600g. (32.29) y Santiago Guardiola, del UCAM Athleo Cieza, en 3.000m. Marcha (16:00.87).

En Sub16 femenino, la atleta del UCAM Cartagena Carolina Madrid era la más rápida en 300m.l. (43.40), con victoria en 600m.l. para Ángela Ortiz, del UCAM Athleo Cieza (1:46.53) y Fátima Hernández, del Atletismo Águilas, en 1.000 (3:08.30), mientras en 100m. vallas 0,762 (16.25), longitud (4.68) y peso 3kg. (10.88) ganaba Clara López, del Cehegín Atletismo, y en altura Noemí Armero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1.57), con su compañera de club María Hernández venciendo en pértiga (2.70).

Fátima Hernández, del A.C. Vinos DOP Jumilla, se impuso en triple salto (9.81), ganando en martillo 3kg. Andrea Rico, del F. Álamo CjRural Regional (32.00) y la atleta del UCAM Cartagena Mª Jesús Heras en jabalina 500g. (22.09), mientras Esther Yepes, del UCAM Athleo Cieza, lo hacía en 3.000m. Marcha (16:49.16).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba