La Liga Comarcal de Fútbol Base clausura la temporada con más de 8.000 personas en el Cartagonova

La Liga Comarcal de Fútbol Base clausura la temporada con más de 8.000 personas en el Cartagonova

Han participado en el campeonato organizado por el Ayuntamiento de Cartagena 300 equipos de 40 clubes deportivos

Más de 8.000 personas se han dado cita este jueves, 6 de junio, en el Estadio Municipal Cartagonova para disfrutar de la clausura de la XXXI edición de la Liga Comarcal de Fútbol Base, que organiza el Ayuntamiento de Cartagena. El evento ha reunido a 300 equipos de 40 clubes. En la competición participan alrededor de 4.000 jugadores, todos ellos menores de edad.

La clausura contó con la presencia del concejal de Deportes, José Martínez, el director general de Deportes de la Región, Fran Sánchez, así como el presidente de la AFCT (Asociación de Clubes de Fútbol de la Comarca de Cartagena), Joaquín Martínez, representantes de la Federación de Fútbol de la Región de Murcia (FFRM), y los presidentes y coordinadores de los 40 clubes de fútbol.

EQUIPOS CAMPEONES

Este pasado fin de semana, se disputaba el final competición de Liga con la disputa de los “Play Off” al título. Por lo que se desarrolló la jornada final en las distintas categorías del campeonato de fútbol base, desde la categoría biberón hasta cadetes.

En prebenjamín “B”, el campeón fue el Evangélico F.C. En prebenjamín “A”, la E.F. Santa Ana. En benjamín “B”, E.F. Santa Ana. En benjamín “A”, C.D.E.F. Dolorense. En alevín “B”, E.F. Los Belones “A”. En alevín “A”, A.D. Franciscanos. En infantil F-11, A.D. Barrio Peral. En cadete F-11, la A.D. Franciscanos. Y en féminas, E.F. La Aljorra. En la única categoría sin “play off”, el ganador fue, en categoría infantil F-8, la A.D. Barrio Peral.

EQUIPOS PREMIADOS

CATEGORIA PRE-BENJAMIN “B”

  • Trofeo para 1ºclasificado grupo I: NUEVA CARTAGENA F.C. “A”
  • Trofeo para 1º clasificado grupo II: CARTAGENA F.C. “A”
  • Trofeo para 3º Clasificado en la liga: CARTAGENA F.C. “A”
  • SUBCAMPEÓN en la liga: A.D. LA UNION “A”
  • CAMPEÓN de la liga 23-24: EVANGELICO F.C. CARTAGENA

 

CATEGORIA PRE-BENJAMIN “A”

  • Trofeo para 1ºclasificado grupo I: A.D. LA VAGUADA CARTAGENA
  • Trofeo para 1º clasificado grupo II: E.F. SANTA ANA - CARTAGENA “A”
  • Trofeo para 1º clasificado grupo III: E.F. ESPERANZA V.C. “A”
  • Trofeo para 1º clasificado grupo IV: A.D. SAN CRISTOBAL
  • Trofeo para 3º Clasificado en la liga: E.F. ESPERANZA V.C. “A”
  • SUBCAMPEÓN en la liga: A.D. SAN CRISTÓBAL
  • CAMPEÓN de la liga 23-24: E.F. SANTA ANA CARTAGENA “A”

 

CATEGORIA BENJAMIN “B”

  • Trofeo para 1ºclasificado grupo I: NUEVA CARTAGENA F.C. “A”
  • Trofeo para 1º clasificado grupo II: E.F. SANTA ANA - CARTAGENA “A”
  • Trofeo para 1º clasificado grupo III: CLUB MARISTAS DE CARTAGENA
  • Trofeo para 3º Clasificado en la liga: CLUB MARISTAS DE CARTAGENA
  • SUBCAMPEÓN en la liga: E.F. ALUMBRES
  • CAMPEÓN de la liga 23-24: E.F. SANTA ANA CARTAGENA “A”

 

CATEGORIA BENJAMIN “A”

  • Trofeo para 1ºclasificado grupo I: A.D. CODELPA LA PALMA
  • Trofeo para 1º clasificado grupo II: E.F. DOLORENSE
  • Trofeo para 1º clasificado grupo III: CLUB DEPORTIVO LAPUERTA “B”
  • Trofeo para 3º Clasificado en la liga: CLUB DEPORTIVO LAPUERTA “B”
  • SUBCAMPEÓN en la liga: A.D. LA VAGUADA CARTAGENA
  • CAMPEÓN de la liga 23-24: E.F. DOLORENSE

 

CATEGORIA ALEVIN “B”

  • Trofeo para 1ºclasificado grupo I: LOS BELONES C.F. “A”
  • Trofeo para 1º clasificado grupo II: A.D. FRANCISCANOS
  • Trofeo para 3º Clasificado en la liga: CLUB DEPORTIVO JUVENIA
  • SUBCAMPEÓN en la liga: A.D. FRANCISCANOS
  • CAMPEÓN de la liga 23-24: LOS BELONES C.F. “A”

 

CATEGORIA ALEVIN “A”

  • Trofeo para 1ºclasificado grupo I: A.D. FRANCISCANOS
  • Trofeo para 1º clasificado grupo II: EVANGELICO F.C. CARTAGENA
  • Trofeo para 1º clasificado grupo III: CLUB MARISTAS DE CARTAGENA
  • Trofeo para 1º clasificado grupo IV: EFB. BALSICAS
  • Trofeo para 3º Clasificado en la liga: CLUB MARISTAS DE CARTAGENA
  • SUBCAMPEÓN en la liga: EVANGELICO F.C. CARTAGENA
  • CAMPEÓN de la liga 23-24: A.D. FRANCISCANOS

 

CATEGORIA INFANTIL F-8

  • Trofeo para 3º Clasificado en la liga: FÚTBOL CLUB CARTAGENA SAD
  • SUBCAMPEÓN en la liga: E.F. LA ALJORRA
  • CAMPEÓN de la liga 23-24: A.D. BARRIO PERAL

 

CATEGORIA INFANTIL F-11

  • Trofeo para 1ºclasificado grupo I:CLUB DEPORTIVO LAPUERTA “A”
  • Trofeo para 1º clasificado grupo II: E.F.M. FUENTE ÁLAMO GESA B
  • Trofeo para 3º Clasificado en la liga: CLUB DEPORTIVO LAPUERTA “A”
  • SUBCAMPEÓN en la liga: C.D. MEDITERRÁNEO
  • CAMPEÓN de la liga 23-24: E.F. ESPERANZA VIRGEN CARIDAD

 

CATEGORIA CADETE F-11

  • Trofeo para 1ºclasificado grupo I: CD. MEDITERRANEO
  • Trofeo para 1º clasificado grupo II: E.M.F. FUENTE ÁLAMO GESA B
  • Trofeo para 3º Clasificado en la liga: E.M.F. FUENTE ÁLAMO GESA B
  • SUBCAMPEÓN en la liga: SANTIAGO DE LA RIBERA F.C.
  • CAMPEÓN de la liga 23-24: A.D. FRANCISCANOS

 

CATEGORIA FEMENINA

  • Trofeo para 1ºclasificado grupo I: E.F. LA ALJORRA
  • Trofeo para 1º clasificado grupo II: CD. MINERA
  • Trofeo para 3º Clasificado en la liga: A.D. CODELPA LA PALMA
  • SUBCAMPEÓN en la liga: CARTAGENA F.C. “A”
  • CAMPEÓN de la liga 23-24: E.F. LA ALJORRA

 

  • Galería de Imágenes.

    Clausura de la temporada de Fútbol Base de Cartagena.

    Clausura de la temporada de Fútbol Base de Cartagena.

    Clausura de la temporada de Fútbol Base de Cartagena.

    Clausura de la temporada de Fútbol Base de Cartagena.

    Clausura de la temporada de Fútbol Base de Cartagena.

    Clausura de la temporada de Fútbol Base de Cartagena.

    Clausura de la temporada de Fútbol Base de Cartagena.

    Clausura de la temporada de Fútbol Base de Cartagena.

    Clausura de la temporada de Fútbol Base de Cartagena.

    Cartel de la Clausura de Fútbol Base.