Resultados de la Primera Jornada En Primera y Segunda división Del LVI Campeonato Comarcal de Bolos Cartageneros

Resultados de la Primera Jornada En Primera y Segunda división Del LVI Campeonato Comarcal de Bolos Cartageneros

Los Resultados de los partidos

 

Resultados de la Primera Jornada En Primera y Segunda división Del LVI Campeonato Comarcal de Bolos Cartageneros fueron los siguientes:  

 

CLASIFICACIÓN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMERA DIVISIÓN

J

G

E

P

JF

JC

Ptos.

1

Cafés Cavite

1

1

0

0

12

3

2

2

Peugeot T. Rojo

1

1

0

0

12

4

2

3

Electroset

1

1

0

0

12

10

2

4

Obras Jima

1

0

1

0

11

10

1

5

MCT B. Serafín

1

0

1

0

10

11

1

6

Titanium Ibercomi

1

0

0

1

10

12

0

7

Bar El Gato III

1

0

0

1

4

12

0

8

A.VV. San Félix

1

0

0

1

3

12

0

 

 

 

 

 

 

SEGUNDA DIVISIÓN

J

G

E

P

JF

JC

Ptos.

1

Exclusivas Juan G.

1

1

0

0

12

5

2

2

Traysho

1

1

0

0

12

5

2

3

Pinturas Ansape

1

1

0

0

12

8

2

4

Grupo Villaescusa

0

0

0

0

0

0

0

5

Talleres Ceferino

0

0

0

0

0

0

0

6

Escuela Los Nenicos

1

0

0

1

8

12

0

7

Europea Seguros

1

0

0

1

5

12

0

8

C.B. Los Dolores

1

0

0

1

5

12

0

PRIMERA JORNADA

 

PRIMERA DIVISIÓN

 

Cafés Cavite

12

A.VV. San Félix

3

Peugeot T. Rojo

12

Bar El Gato III

4

Obras Jima

11

MCT-B. Serafín

10

Titanium Ibercomi

10

Electroset

12

 

 

SEGUNDA DIVISIÓN

 

G. Villaescusa

A

T. Ceferino

A

Exclusivas Juan G.

12

C.B. Los Dolores

5

Traysho

12

Europea Seguros

5

Escuela Los Nenicos

8

Pinturas Ansape

12

 

 

          

          

          

 

 

 

          

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

Comenzó la LVI Campeonato Comarcal de Bolos Cartageneros, con la sorprendente derrota en casa del actual campeón de Liga y Copa de 1º división Titanium Dental. En 1º división, comienza coliderando la categoría Cafés Cavite, Peugeot TR y Electroset. Y segunda Exclusivas JG, Traysho y Pinturas Ansape también lideran la categoría,  todos ellos con los 2 primeros puntos del año . Destacando también el reñido duelo en la Bombonera entre Obras Jima y MCT-Serafín finalizando en empate

 

RESUMEN DE LOS PARTIDOS

CAMPO DE JUEGO:LA BOMBONERA

EQUIPO LOCAL

EQUIPO VISITANTE

OBRAS JIMA:   11 

MCT B. SERAFÍN:  10

POSTURA BOLOS 90

CHAMBA: ENTRADA

BIRLAERO 1º PARTIDA (5-6) GORDO AL CLAVO 

BIRLAERO 2º PARTIDA (6-4)  YEMAS 2M CLAVO DE GORDO 

PARTIDO DE IDA Y VUELTA, ENTRE DOS ASPIRANTES AL TITULO DONDE AMBOS CONJUNTOS GANARÓN, NO SIN DIFICULTAD, DEBIDO AL TOMA Y TAKA DURANTE EL ENCUENTRO, CON ALTERNACIAS EN EL MARCADOR, EN UN PARTIDO DISPUTADO EN UN MAL ESTADO DEL TERRENO DE JUEGO.

CAMPO DE JUEGO: HUERTO PALOMARES

EQUIPO LOCAL

EQUIPO VISITANTE

CAFÉS CAVITE:   12

AVV SAN FELIX:  3

POSTURA BOLOS 90

CHAMBA: ABAJO

BIRLAERO 1º PARTIDA (6-1) YEMAS AL CENTRO

BIRLAERO 2º PARTIDA (6-2)  A 1,30 DEL CLAVO DE MARGA

CONTUNDENTE VICTORIA PARA EL CONJUNTO LOCAL ANTE EL CONJUNTO DE SAN FELIX. PUES SOLO AGUANTO LOS INICIOS DE AMBAS PARTIDAS (1-1) Y (2-2) DE LA SEGUNDA. PARA EREGIRSE CAFES CAVITE EL PRIMER LIDER DE ESTA  TEMPORADA DE BOLOS CARTAGENEROS.

CAMPO DE JUEGO: MANUEL DELGADO

EQUIPO LOCAL

EQUIPO VISITANTE

TITANIUM DENTAL:    10

ELECTROSET:    12

POSTURA BOLOS 85

CHAMBA AL FONDO

BIRLAERO 1º PARTIDA (5-6) 2 PALMOS CLAVO GORDO

BIRLAERO 2º PARTIDA ( ) FRENTE AL BOLO DE MARGA

SORPREDENTE DERROTA DEL CAMPEÓN EN CASA, A MANOS DE ELETROSET QUE VIO COMO PELIGRO LA 1º MANGA GANANDO 2-5, Y REMONTANDO LA SEGUNDA CON 5-2 PARA LLEVARSE UN INESPERADO BOTÍN.

.

 

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

 

CAMPO DE JUEGO: JOSE LUCAS GARCIA

EQUIPO LOCAL

EQUIPO VISITANTE

GRUPO  VILLAESCUSA

TALLER CEGERINO

POSTURA BOLOS

CHAMBA

BIRLAERO 1º PARTIDA

BIRLAERO 2º PARTIDA

PARTIDO APLAZADO

 

 

CAMPO DE JUEGO: DOMINGO MARTINEZ GEA

EQUIPO LOCAL

EQUIPO VISITANTE

TRAYSHO: 12

EUROPEA SEGUROS: 5

POSTURA BOLOS 90 CM

CHAMBA: ABAJO

BIRLAERO 1º PARTIDA (6-3)

BIRLAERO 2º PARTIDA (6-2)

EUROPEA CAYÓ EN CASA DEL TRAYSHO POR UN CONTUDENTE 6-3 Y 62, DONDE SOLO EN LA 1º MANGA PUDO AGUANTAR HASTA EL 4-3- Y EN LA SEGUNDA CON 3-2 EL RITMO DE LA PARTIDO.

 

 

CAMPO DE JUEGO:POLIDEPORTIVO CANTERAS

EQUIPO LOCAL

EQUIPO VISITANTE

EXCL. JUAN GARCIA:   12

CB LOS DOLORES:    6

POSTURA BOLOS 80

CHAMBA ENTRADA

BIRLAERO 1º PARTIDA (6-3) DE YEMAS AL CENTRO

BIRLAERO 2º PARTIDA (6-2)  GORDO 80CM DEL CLAVO

EXCLUSIVAS SE ALZÓ CON UNA COMODA VICTORIA POR 12-5, ANTE EL CONJUNTO DE LOS DOLORES GALLITO DE LA CATEGORÍA.

 

 

CAMPO DE JUEGO: PISTA M. DIEGO SERRANO

EQUIPO LOCAL

EQUIPO VISITANTE

ESCUELA NENICOS:   8

PINTURAS ANSAPE:    12

POSTURA BOLOS   75

CHAMBA: 

BIRLAERO 1º PARTIDA  (3-5) GORDO 120CM AL CLAVO

BIRLAERO 2º PARTIDA  (5-6) MUCHO GORDO AL CENTRO

PINTURAS ANSAPE, SE ALZÓ CON LA VICTORIA NO SIN SUFRIR PREVIAMENTE EN LA SEGUNDA MANGA, AL SUPERAR A UNOS COMBATIENTES NENICOS POR UN AJUSTADO 5-6.