La UCAM entrega los premios de sus Olimpiadas Científicas con récord de participantes

Olimpiadas Científicas premios
Olimpiadas Científicas premios
La UCAM entrega los premios de sus Olimpiadas Científicas con récord de participantes

La UCAM entrega los premios de sus Olimpiadas Científicas con récord de participantes

Los ganadores de la edición de 2024 de las Olimpiadas Científicas de la Universidad Católica de Murcia, cofinanciadas por la Fundación Séneca, han recibido sus galardones este fin de semana, en el marco de las actividades del UCAM Olympic Zone, celebrado en la Plaza Circular de Murcia. Estrella Núñez, vicerrectora de Investigación, y Miriam Mendoza, coordinadora responsable del Campus de Cartagena, entregaron los premios de la convocatoria de este año, que ha batido el récord de participación, con más de 400 inscritos. 

Los primeros clasificados de cada una de las categorías fueron premiados con la bonificación del 100% de la matrícula del primer curso del grado que desean realizar, relacionado con la materia en la que participaron; los segundos, con un 60%, y los terceros, con un 40%, así como con obsequios tecnológicos.

Los participantes, procedentes de diversos centros educativos de la Región de Murcia, realizaron las pruebas el pasado mes de marzo, en las áreas de Arquitectura, Comunicación, Deporte, Enfermería, Ingeniería de Caminos, Farmacia, Fisioterapia, Ingeniería Informática, Ingeniería de Edificación, Gastronomía y Biotecnología. 

La UCAM, junto a la Fundación Séneca, potencian con este evento la vocación científica en estudiantes de Bachillerato y FP de la Región, tal y como destacó Estrella Núñez, quien afirmó que “para nosotros es un orgullo ver que los profesores de los centros educativos se implican, fomentando en sus alumnos la participación en estas olimpiadas, que pretenden inculcar en los jóvenes los valores del esfuerzo y la excelencia, así como despertar en ellos vocaciones científicas”.

Centros participantes

En esta edición, han participado: Colegio Maristas La Sagrada Familia, Colegio Hispania, Colegio La Inmaculada Franciscanos, Colegio San Juan Bosco – Salesianos Cartagena, CEIPS San Agustín, Colegio Marista La Merced-Fuensanta, El Limonar International School Murcia, Colegio San Jorge, IES Pueblos de la Villa, IES Juan Carlos I, C.E.C. San Pedro Apóstol, Colegio de Fomento Monteagudo, IES La Flota, IES San Juan de la Cruz, IES Sierra Minera, IES Juan Sebastián Elcano, IES Ricardo Ortega, Colegio San Buenaventura Capuchinos, Colegio Miralmonte, Colegio San Vicente de Paúl y UCAM FP.

Ganadores de las pruebas

Enfermería Cartagena 

1º Jaime Horrillo Castell (Colegio Hispania)

2º Eva Marín Borrego (Colegio Maristas- La Sagrada Familia)

3º María Alcaraz Guardiola (Colegio La Inmaculada Franciscanos)

Enfermería Murcia

1ºJimena Carrión Provencio (Colegio Maristas La Merced-Fuensanta)

2º Emma Díaz López (El Limonar International School of Murcia)

3º Sofia Jimeno Cánovas (Colegio Maristas- La Sagrada Familia)

Cartagena CAFD

1º José Fuentes Alcaraz. (Colegio Maristas- La Sagrada Familia)

2º David Yáñez Gambín. (La Inmaculada Franciscanos)

Murcia CAFD

1ºIsabel Rubira Máiquez (Instituto Superior de Formación Profesional UCAM)

2ºAlejandro José López Muñoz (Instituto Superior de Formación Profesional UCAM)

3º Pedro Palazón García (Colegio San Jorge)

Fisioterapia

1º Sofía Jimeno Cánovas (Colegio Maristas- La Sagrada Familia)

2º Pedro López Conesa (Colegio Maristas- La Sagrada Familia)

3º Adrián Segundo Ruiz Sánchez (IES Ricardo Ortega)

3º Elia del Castillo Font (Colegio Maristas- La Sagrada Familia)

Comunicación

1º Eduardo Calvache Martínez (Instituto Superior de Formación Profesional UCAM)

2º Santiago Alvarado Azorín (Instituto Superior de Formación Profesional UCAM)

3º Lucía Espinosa Bernabéu (Instituto Superior de Formación Profesional UCAM)

Arquitectura 

1º Jorge Sáez Moya (CEC San Pedro Apóstol)

2º Nouhayla Atmuni Rachdi (IES Ricardo Ortega)

3º Maria Carina Ciobanu  (IES Pueblos de la Villa)

Ingeniería de Edificación

1º Maria Roca Ramón (El Limonar International School of Murcia)

2º Maria Gallego Ortín (Colegio San Buenaventura Capuchinos)

3º Marta Ros Ibáñez (Colegio Hispania)

Informática

3º Jaime Ruiz Ródenas (Colegio Maristas Murcia La Merced – Fuensanta)

Ingeniería Civil

1º Julia García Soto (Colegio San Buenaventura Capuchinos)

2º Víctor Cózar Alcaina (Colegio San Buenaventura Capuchinos)

3º Salvador Huertas Abad (Colegio de Fomento Monteagudo)

Farmacia

1º Eduardo Martínez-Artero Laso (Colegio de Fomento Monteagudo)

2º Guillermo Sánchez Sánchez (Colegio San Buenaventura Capuchinos)

3º Mercedes Varona Beillo (Colegio Maristas- La Sagrada Familia)

Biotecnología 

1º Cosme Bernabé Grau (Colegio de Fomento Monteagudo) 

2º Miguel Rubio Castañer (Colegio San Jorge)

3º José Alemán Pedro (Colegio San Jorge)

Gastronomía

1º Jose Luis Esteban González (IES La Flota)

2º Miguel Garre Garre (IES La Flota)

3º José Albino Vicente Luna (IES La Flota)