Polideportivo

Nueva jornada de récord en la Liga de Clubes

Nueva jornada de récord en la Liga de Clubes

El pasado sábado y domingo tenía lugar la 2ª jornada del Campeonato de España de Clubes en División de Honor y 1ª División, con nuevas plusmarcas en martillo para Francisco Plana y Ángeles Jiménez

La cita nacional de clubes más importante de la temporada vivía este pasado fin de semana su 2ª jornada, volviendo a contar con un buen número de nuestros atletas tomando parte en los distintos encuentros de la Liga de Clubes 2022 en División de Honor y 1ª División. La mayoría de ellos defendiendo los colores del UCAM Cartagena, que en el apartado masculino competía el sábado en Pamplona, disputando el Encuentro III ante Atletismo Numantino, C.D. Surco Lucena y Grupompleo Pamplona At.

Por su parte, las atletas femeninas del club cartagenero se daban cita en Lleida, testigo de un Encuentro II en 1ª División donde se enfrentarían a Piélagos, S.G. Pontevedra y Aldahra Lleida UA. Una jornada en la que volvíamos a asistir a la consecución de nuevas plusmarcas regionales, tal y como ocurría en el martillo 7,26kg., con Francisco Plana destrozando su propia plusmarca Sub23 y absoluta apenas siete días después de establecer su último récord. El pupilo de José García Ros daba la victoria en su prueba al UCAM Cartagena, con un mejor intento de 61,11m., fulminando los 58,13m. que le valían el bronce universitario en Monte Romero, el pasado 7 de mayo.

También volvía a superarse en cuestión de días otra de sus pupilas, Ángeles Jiménez, que si el pasado 30 de abril, en el marco de la 1ª jornada de liga disputada en Madrid, lograba establecer una nueva plusmarca Sub18 y Absoluta de martillo 4kg. (48,82m.), este domingo se iba hasta los 49,42m., demostrando igualmente que su techo aún es inescrutable.

El UCAM Cartagena era 4º en el encuentro masculino con 123,5 puntos, siendo 3º el C.D. Surco Lucena (157), 2º Grupompleo Pamplona At. (200,5) y 1º Atletismo Numantino  (203). Mencionada la victoria de Francisco Plana en el martillo (7,26kg.), fue 4º Rafael Andrés (53.64), con Joaquín Morales 4º en pértiga (4.00), donde acabó 5º Daniel López (3.60), mientras José Carlos Soriano culminaba 2º en longitud (7.24) y Sergio Jornet 7º (6.83).

Ganó Álvaro De Las Heras en 100m.l. Extra (10.82), con Pablo Lozoya 2º (11.11) y Álvaro Alcaraz 3º (11.17) y Antonio Barrancos 4º en 400m. vallas 0,91 (52.50), siendo 8º Andrés Torres (56.48), mientras Álvaro Carreño era 5º en disco 2kg. (41.77) y José Vera 6º (38.12). Darío Romero finalizaba 4º en 400m.l. (49.32), con Ismael Romero 7º (50.68), obteniendo el 6º puesto Simón Guasp en 800 (1:56.42) y la 8ª posición Felipe Párraga (1:57.24), mientras Guillermo Area era 3º en altura (2.04), siendo 7º Juan José Martínez (1.80).

En 200m.l. fue 7º Sergio Agustín Meza (22.69), así como 8º Álvaro Alcaraz (22.71), acabando 6º en 1.500 Otmane Raougui (4:05.11) y 8º Alejandro Martínez (4:09.95), siendo 7º en triple salto Vicente Martínez (13.58), con Antonio José Alonso 8º (13.32). Finalizaba 4º José Carlos Soriano en 110m. vallas 1,067 (15.26), mientras Sergio Jornet era 6º (15.96), con Álvaro De Las Heras 4º en 100 (11.15) y Jaime Mendoza 6º (11.23), obteniendo el 6º lugar en 5.000m. Marcha David Moral en 5.000m. Marcha (23:26.88) y la 8ª plaza Jorge Tonda (25:01.55).

Sería 4º en jabalina Rafael Baraza (55.62), con Nicolás Arias 7º (40.80), alcanzando la 2ª posición en peso 7,26kg. Andre Müller (16.44), con Álvaro Carreño 7º (14.12), acabando 7º en 3.000m. Obstáculos Khalid Hardaoui (9:59.13), mientras Fernando Moya era 5º en 3.000 (8:56.71) y 6º Víctor A. Requena (8:58.13). Fue 4º el relevo 4×100, conformado por Jaime Mendoza, Álvaro Alcaraz, Sergio Agustín Meza y Álvaro De Las Heras (42.13), culminando 3º el 4×400, con Darío Romero, Felipe Párraga, Pablo Lozoya y Antonio Barrancos (3:18.73).

Ya en lo relativo al Encuentro II femenino de 1ª División, Blanca Peñuela era 2ª en 100m.l. (12.28), siendo 3ª Eva Ibarra (12.44) y Sara Hernández 2ª en la final B de 100 Extra, 5ª por tiempos (13.57). Fue 5ª Lisa Flor Marie en 200m.l. (26.93), mientras Eva María Aragón culminaba 6ª (27.08), con triunfo en 400 para Laura Rodríguez (56.02), obteniendo el 4º lugar Paula Zapata (58.77) y siendo 3ª en 800 Marta Meroño (2:16.56), con Claudia Matía 7ª (2:30.99).

En 1.500 era 4ª Eva Álvarez (4:53.14), así como 8ª Lucía Oses (6:14.88), acabando 3ª en 3.000 Fátima Hernández (10:48.24) y 7ª Lidia Martínez-Iosa (12:05.47), mientras Ana Faucón culminaba 4ª en 100m. vallas (15.99) y 6ª Marta Vivancos (16.93). Patricia Quesada logró el triunfo en 400m. vallas (1:04.61), siendo 5ª Pruden Guerrero (1:07.24), acabando 2ª en 3.000m. Obstáculos Blanca Conesa (12:06.92) y 4ª Nuria Alcaraz (13:50.58), con Ana Faucón 2ª en altura (1.63) y Paula Urrea 4ª (1.55).

Fue 5ª en pértiga María Hernández (3.10), mientras Paula Pardo finalizaba 8ª (2.40), acabando 2ª en longitud Bárbara Frías (5.70) y 7ª Patricia Quesada (5.03), con Lorena Romero 4ª en triple salto (10.76) y Marta Rosique 7ª (10.09). En peso finalizó 2ª Ángela Andrés (10.88), siendo 7ª Ainhoa Moya (9.78), con Ángela Andrés acabando 2ª en disco (37.20) y Patricia Paz 8ª (30.37), mientras Ángeles Jiménez era 3ª con la mencionada plusmarca en martillo (49.42), siendo 5ª Marta Pérez (38.73).

Elena Sánchez era 4ª en jabalina (32.65), así como 5ª Helena Jiménez (31.89), obteniendo el 6º lugar en 5.000m. Marcha Ana Sánchez (29:20.54), con Mª Del Mar Paredes 8ª (34:18.99). Se impuso el relevo 4×100 compuesto por Eva Ibarra, Blanca Peñuelas, Eva María Aragón y Mª Jesús Heras (48.05), siendo 3º el 4×400, con Lisa Flor  Marie, Paula Zapata, Sara Hernández y Ainhoa Moya (4:03.98). El conjunto cartagenero ocupó el 2º lugar en mujeres con 171 puntos, venciendo Piélagos (208) y acabando 3º el Aldahra Lleida UA (156) y 4º S.G. Pontevedra (150).

También en 1ª División y defendiendo los colores de Juventud Atlética Elche en el Encuentro III, celebrado en Valladolid, fue 3ª en peso María Cortijos (11.18), igualmente 3ª en jabalina (35.56), con Sara Ammour en 5.000m. Marcha (25:36.76) y contribuyendo ambas a la victoria del club ilicitano. Francisco Matencio estuvo presente en Huesca con el C.A. Gandía-Alpesa, acabando 3º en 1.500 (4:00.15) y 4º por clubes, mientras Alejandro Abellaneda era 4º en 3.000 (8:43.02) y acababa 2º en el apartado colectivo con el At. Intec-Zoiti. 

Recuperando lo relativo a la 2ª jornada en División de Honor, en el Encuentro I femenino, celebrado en L´Hospitalet de Llobregat, contaríamos con Úrsula Ruiz representando al Valencia C.A., imponiéndose en peso (15.14) y también con su club. Patricia Serrano acudía con el Avinent Manresa al Encuentro II, que tendría lugar en Castellón, y donde fue 4ª en 100 (12.10) y 200 (25.26) tanto en 100 como en 200m.l., así como 2ª por clubes.

Por su parte, la atleta del F.C. Barcelona Elena Ruiz sería de la partida en disco en el Encuentro III, con Zaragoza como testigo, culminando 7ª (32.75) e imponiéndose con su club. Hasta San Sebastián se desplazaría Carmen María Méndez con el Unicaja Jaén Paraíso Interior, de cara a un Encuentro IV donde se imponía en disco (48.22) y era 6ª en martillo (45.77), así como 2ª por clubes.

Ya en el apartado masculino, el atleta del F.C. Barcelona Iván López acudía al Encuentro II, desarrollado en Villafranca de los Barros y donde fue 2º en 5.000m. Marcha (21:22.75), imponiéndose con el conjunto catalán. En la misma prueba tendríamos presente a Pedro Conesa, en su caso representando al Atletismo Numantino en ese Encuentro III de Pamplona, acabando 7º (23:29.10) y venciendo con su conjunto. También fue de la partida en dicho encuentro Alejandro Castaño, 3º con el C.D. Surco Lucena, misma posición que obtuvo en martillo (56.97), siendo 8º en peso (10.65).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba