Polideportivo

Otro fin de semana de récord en la ciudad portuaria

Otro fin de semana de récord en la ciudad portuaria

La pista municipal de Cartagena albergaba el Campeonato de Pruebas Combinadas de la Región de Murcia, de Sub18 a Absoluto, así como el Regional Sub18, con Ángeles Jiménez y Mª José Espín estableciendo nuevas plusmarcas en martillo y 400m.l.

El frenético fin de semana de competición regional en pista tendría, como único testigo, la pista municipal de atletismo de Cartagena. Allí se desarrollaba entre otras citas, a lo largo del sábado y el domingo y en horario matinal, el Campeonato de Pruebas Combinadas de la Región de Murcia Sub18, Sub20, Sub23 y Absoluto, así como el Regional Sub18 al Aire Libre y un nuevo control federativo, bajo la organización del UCAM Cartagena.

Jornadas que se saldarían con la consecución de nuevas plusmarcas regionales, tales como la obtenida por Mª José Espín, del Cehegín Atletismo, en 400m.l., logrando el título regional Sub18 con un tiempo de 57.59, superando una plusmarca con más de 20 años de vigencia, los 57.99 de Mª Caridad Hernández, el 15 de mayo de 1999 en Murcia.

Por su parte, Ángeles Jiménez destrozaba su propia mejor marca Sub18 en martillo (3kg.). La atleta del UCAM Cartagena se proclamaba campeona regional con un mejor intento de 59,64m., fulminando los 56,72m. del pasado 2 de abril en Castellón.

En lo relativo a ese Regional Sub18, por el lado masculino, el atleta del UCAM Cartagena José Fuentes se hacía con el título en 100m.l. (11.39), con victoria en 200 para Manuel Vilacha, del C.A. Murcia PDS Group (22.86) y en 400 para Ismael Romero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (50.26), imponiéndose el atleta del C.A. Murcia PDS Group Unai Martín en 800 (1:58.77). Otro atleta del club murciano, Petros Sánchez, fue el mejor en 1.500 (4:11.67), así como su compañero Juan Francisco Ortigosa en 3.000 (9:47.39) y Jesús López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 110m. vallas 0,914 (15.57).

Pablo Antonio Polán, igualmente del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, vencía en 400m. vallas 0,84 (57.45), así como el atleta del C.A. Torre Pacheco Faissal El Mahi en 2.000m. Obstáculos (6:47.30) y Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo, en altura (1.84), venciendo en pértiga Curro García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3.90). Vicente Martínez, del Atletismo Roldán, ganó en longitud (6.40) y triple salto (13.72), con victoria en peso 5kg. para el atleta del Interfibra – ADAYeclano Ismael Sánchez (13.87), imponiéndose en disco 1,5kg. Eusebio Armero, del Atletismo Roldán (38.95) y en martillo 5kg. Mario Pérez, del Interfibra – ADAYeclano (42.43).

Malik Azdem, del UCAM Cartagena, se hizo con el triunfo en jabalina 700g. (36.23), así como el atleta del UCAM Athleo Cieza Alexis Salmerón en 5.000m. Marcha (23:08.14) y la Selección FAMU Sub18 Mixta en 4×100, con Pedro Soto, José Fuentes, Estrella Santoyo e Irene Marín (45.64).

En la categoría Sub18 femenina, la atleta de Caravaca de la Cruz Irene Marín era la más rápida en 100m.l. (12.38), imponiéndose asimismo en longitud (5.33), así como Estrella Santoyo, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 200 (26.38), haciendo lo propio en 800 la atleta del UCAM Athleo Cieza Irene García (2:26.19) y su compañera de club Rocío Morote en 1.500 (5:18.09) y 3.000 (11:45.21). Marta Navarro, del Atletismo Mazarrón, ganó en 5.000 (28:10.20), así como la atleta del C.A. Torre Pacheco Chaimane Amirou en 100m. vallas 0,762 (17.31) y 400m. vallas 0,762 (1:15.45).

Fadwa Abbaq, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, vencía en 2.000m. Obstáculos (9:20.10), imponiéndose en altura Elena Abellán, del Atletismo Alhama (1.39) y la atleta del UCAM Cartagena Paula Pardo en pértiga (2.80), mientras en triple salto lo hizo Lucía Cortejosa, del C.A. Murcia PDS Group (10.89) y Victoria Ponce, del Eliocroca, en peso 3kg. (11.82). En disco 1kg. ganó Rocío García, del Atletismo Roldán (26.41), siendo el triunfo en jabalina 500g. para Lydia Abellán, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (22.79), así como en 5.000m. Marcha para la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mª del Carmen San Bartolomé (27:18.25).

Ya en lo concerniente al Regional de Pruebas Combinadas, el título en el decatlón Sub18 masculino era para José Toledo, del Atletismo Alhama, con 5.535 puntos (12.25 – 6.18 – 11.30 – 1.68 – 53.71 – 16.05 – 28.65 – 3.10 – 39.63 – 4:56.75), venciendo en el heptatlón Sub18 la atleta del UCAM Cartagena Ainhoa Moya, con 4.121 puntos (16.58 – 1.55 – 11.49 – 27.51 – 4.82 – 19.60 – 2:28.75).

Joaquín Morales, del Atletismo Alhama, se hizo con el triunfo en el decatlón Sub20, con 6.023 puntos (11.72 – 6.60 – 11.38 – 1.77 – 51.62 – 17.13 – 29.24 – 4.00 – 35.22 – 4:47.61), haciendo lo propio la también atleta del club alhameño Lucía Morales en el heptatlón, con 4.285 puntos (15.67 – 1.52 – 9.20 – 26.85 – 5.21 – 34.11 – 2:45.37). En decatlón Máster 50-59 vencía Manuel Ángel Silguero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con 5.528 puntos (13.09 – 4.83 – 9.82 – 1.50 – 59.89 – 19.31 – 27.98 – 2.70 – 24.06 – 5:05.63), así como en el heptatlón absoluto la atleta del UCAM Cartagena Patricia Quesada, con 4.474 puntos (15.59 – 1.55 – 9.44 – 27.24 – 5.40 – 24.42 – 2:21.48).

En lo que respecta a ese control federativo, el más veloz en 100m.l. fue el atleta del UCAM Cartagena Álvaro Alcaraz (11.15), así como Fernando Virgilio Martínez, del Cehegín Atletismo, en 200 (21.77) y Adrián Fernández, del Eliocroca, en 400 (50.16) y 800m.l. (1:57.01). Felipe Egea, del Atletisme Crevillent, era el mejor en 1.500 (4:12.05), con su compañero de club Iván Hernández venciendo en 3.000 (8:42.55) y Francisco Javier Ruzafa, del UPCT Puerto de Cartagena, en 5.000 (15:27.75), mientras en altura ganaba el atleta del UCAM Cartagena Guillermo Área (1.93).

Ángel Ortiz, también del UCAM Cartagena, ganó en pértiga (3.90), con triunfo en longitud para Ángel García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (6.12) y en triple salto para Antonio José Alonso, del Atletismo Águilas (13.25), haciendo lo propio Rafael Guerrero, de la A.D. Marathon, en peso 7,26kg. (11.21), así como el atleta del UCAM Cartagena Álvaro Carreño en disco 2kg. (43.58) y Alejandro Castaño, del C.D. Surco Lucena, en martillo 7,26kg. (51.77). La victoria en jabalina 800g. fue para el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Carlos David Fernández (22.20), con Miguel Ángel López, del UCAM Murcia, venciendo en 5.000m. Marcha (20:48.38) y Franklin Eduardo Minchala, del A.C. Vinos DOP Jumilla, en 10.000m. Marcha (47:33.21).

Ya en féminas, la más rápida en 100m.l. era la atleta del UCAM Cartagena Blanca Peñuelas (12.22), con triunfo en 200 para la atleta del C.D. Surco Lucena Mar Palazón (26.21) y en 400 para Sara Hernández, del UCAM Cartagena (1:02.28), mientras la atleta del C.A. Igualada Arancha Belchí obtuvo el triunfo en 800 (2:44.10).

Se impuso en pértiga la atleta del UCAM Cartagena Victoria Mas (2.20), siendo la victoria en longitud para su compañera de club Andrea Urrea (5.17) y en triple salto para Ángela Torres, del C.A. Murcia PDS Group (10.84), mientras María Hernández, del UCAM Cartagena, vencía en peso 4kg. (8.91) y disco 1kg. (28.09), así como la también atleta del club cartagenero Elena Sánchez en jabalina 600g. (28.10), y Sara Ammour, de la Juventud Atlética Elche, en 5.000m. Marcha (24:48.17).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba