Ojós también asistió a un aluvión de medallas en el Nacional de Trail Running Individual

Ojós 2024
Ojós 2024
Ojós también asistió a un aluvión de medallas en el Nacional de Trail Running Individual

Ojós también asistió a un aluvión de medallas en el Nacional de Trail Running Individual

Además del Campeonato de España por Federaciones Autonómicas, Chinte Trail acogió el Nacional de Trail Running Individual Absoluto, Sub23, de Promoción y Máster

La enorme fiesta de la montaña que se vivía este fin de semana en Ojós, también se vería alimentadas por los éxitos logrados por nuestros atletas a nivel individual. Así sería con motivo de la celebración, no solamente del Campeonato de España de Trail Running por Federaciones Autonómicas, sino asimismo del Nacional Individual en las categorías de Promoción, Sub23, Absoluta y Máster, en el marco de Chinte Trail.

Un nuevo título nacional absoluto para Álex García (1:40:57) se veía acompañado por la plata del atleta del C.A. Puertas Lorca Pablo Bautista (1:41:36), poniendo de cara el título por federaciones para Murcia. Marcos López, del Atletismo Albacete, se hacía con la plata en los 13km. Sub23 (57:25), mientras Manuel Paredes, del C.D. Runtritón Cartagena, lograba la plata M50 (2:08:09), con su compañero de club José Abelleira logrando el bronce M60 (2:31:12) y Domingo Pérez, del C.A. Nogalte, el bronce M70 (1:43:21).

Se hizo con el oro Máster 35 la atleta del C.A. Cárnicas Serrano Beatriz Román, 13ª absoluta (2:09:49), acompañada en el podio por la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Ana Isabel Cánovas, 3ª Máster 35 y 21ª absoluta -20ª nacional- (2:16:15). Otro oro Máster llegaba a manos de la igualmente atleta del Nogalte Susana Abad, que se hacía con el título F60 (3:22:06), ya conocido asimismo el oro en la categoría de promoción para Marina Pujalte, de la A.D.A. Abarán (39:25).

Era 8º absoluto el atleta del APAT Lorca Cumpliendo Sueños Juan Pérez (1:45:02), con Iván Hernández, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 9º lugar (1:45:24), así como 35º -34º nacional- Jesús Moreno, de la A.D.A. Abarán (1:52:32). Otro atleta del club abaranero, Alfonso De Moya, culminaba 4º M40 (1:53:34), con Alfonso Soler, del Club Senderista de Lorca La Carrasca, 7º M40 (1:59:02), siendo 9º M35 -8º nacional- Daniel López, del Atletismo Vegafibra (2:00:23)

Acabó 10º M40 Alberto Plazas, del Atletismo Las Torres (2:02:01), así como 5º M45 el atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Francisco Mariano Martínez (2:02:33), con Daniel Marco, del C.A. Fondistas Yecla, 6º M45 (2:03:26). Fue 11º M40 Alejandro Córdoba (2:03:38), mientras el atleta del C.D. Runtritón Cartagena José Antonio Agüera era 7º M45 (2:05:22), acabando 11º M35 -10º nacional- Juan Antonio Ortigosa, del Mountain Noroeste (2:05:33) y 14º en dicha categoría -13º nacional- Daniel Alacid (2:13:00), así como 16º -15º nacional- Rodrigo Martínez, del Chotacabras (2:21:02).

Fue 17º M35 -16º nacional- el atleta del C.D. OXOX Trail Team José Antonio Morcillo (2:21:58), con Pedro José Belmonte, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, 18º M35 -17º nacional- (2:23:54), así como José Víctor Villalba 20º M35 -19º nacional- (2:24:07). El atleta del C.D. Runtritón Cartagena José Asensio fue 15º M40 (2:18:19), acabando 18º M40 Daniel López, del UCAM Athleo Cieza (2:35:43) y 9º M45 Pedro José Orcajada, del Alhama Coym (2:10:55), con Raúl Lorca, del Atletismo Vegafibra, en 11º lugar (2:12:19) y el atleta del C.A. Cárnicas Serrano Antonio Juan 12º M45 (2:12:39).

Daniel Rodríguez, de Rajaos Runners Alcantarilla, fue 15º M45 (2:14:57), con el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Raúl Bastida 16º (2:15:57), seguido de su compañero de equipo Rubén Sánchez (2:15:57) y siendo 18º Tomás De Paco, del C.D. Runtritón Cartagena (2:21:48), así como 24º M45 el atleta del Chotacabras Antonio Javier Meroño (2:49:12). Fue 26º M45 Joaquín Contreras, de la A.D. RaneroCorre (2:52:05), finalizando 28º M45 Pedro Ángel Paños, del Chotacabras (3:39:43), con el atleta del C.A. Puerto Torrevieja José Luis Monreal 4º M50 (2:10:40) y Andrés García, del Alhama Coym, 7º en dicha categoría (2:11:34), siendo 8º M50 Manolo Aroca (2:25:36) y 9º José María Fernández, del Atletismo Las Torres (2:39:35).

Joaquín Amat, de la A.D. RaneroCorre, fue 11º M50 (2:51:08), con el atleta del C.D. Runtritón Cartagena Jorge Antonio Baena 15º M50 (3:21:42), siendo descalificado el atleta del Alhama Coym Manuel Ortega (Rt.57.8.3), mientras Fulgencio Vilar, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, acabó 4º M55 (2:19:41) y 11º en la misma categoría Diego Tovar, de Rajaos Runners Alcantarilla (2:37:01).

Jesús Frutos, del 100% Trail Murcia, acabó 12º M55 (2:40:30), así como 14º Saturnino Ábalos, de la A.D. RaneroCorre (3:10:55) y 15º su compañero de club Jesús Gómez (3:11:55), con Pascual Pérez, de La Carrasca, 9º M60 (3:12:54) y 10º Manuel Eugenio Sandoval, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (3:31:32), abandonando el atleta del C.D. Runtritón Cartagena Santiago Revuelta. Era 6º M65 el atleta de Rajaos Runners Alcantarilla José Gálvez (2:58:08), acabando 9º Juan De Dios Jiménez, del C.D. Kampamento Base (3:31:51).

Raúl Sáez, del APAT Lorca Cumpliendo Sueños, terminaba 26º en la categoría de Promoción (39:15), siendo 45º Ahmed El Kasdi (42:47) y 47º -46º nacional- Edgar Llamusi, del C.A. La Unión (44:55), acabando 51º -50º nacional- el atleta del C.D. OXOX Trail Team Lorenzo Espín (49:32). 17º Sub23 sería Samuel Rodríguez, de la A.D.A. Abarán (1:04:32), con el atleta del UCAM Cartagena Pedro Manuel Paredes 22º (1:05:44) y Darío Fernández, de la A.D.A. Abarán, 32º (1:37:38).

En el apartado femenino, la atleta del UPCT Puerto de Cartagena Tania Salamanca fue 42ª absoluta -40ª nacional- (2:25:59), mientras Lidia Morales, de la A.D.A. Abarán, fue 49ª absoluta -47ª nacional- y 8ª F35 (2:30:29), así como Mª Victoria Soler, del Blade Runners Calasparra, 57ª absoluta -55ª nacional- y 8ª F45 (2:34:58). Irma Lorena Duchi, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, fue 7ª F40 -6ª nacional- (2:28:29) y su compañera de club Inma Cabrera 8ª -7ª nacional- (2:37:09), con la atleta del C.A. Puertas Lorca Mari Huertas Miñarro 9ª -8ª nacional- (2:40:57).

Flori Meseguer, del 100% Trail Murcia, era 12ª F40 -11ª nacional- (3:01:54), así como 13ª -12ª nacional- Francisca Cánovas, del Chotacabras (3:05:05) y 14ª -13ª nacional- Elena Nicolás, de la A.D. RaneroCorre (3:18:33). En la categoría Máster 45 culminaba 9ª Fini Soriano, del C.A. Puertas Lorca (2:41:43), así como 10ª Esther Sánchez (2:45:13) y 11ª la atleta del C.D. Runtritón Cartagena Minerva González (2:50:18), siendo 14ª -13ª nacional- Silvia Sánchez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (3:16:46) y 15ª -14ª nacional- la también atleta del club lumbrerense Eva María Muelas (3:20:19).

Isabel Sandoval, igualmente del Nogalte, fue 5ª F50 (2:36:09), con Francisca López, de La Carrasca, 5ª F55 (3:48:00). 10ª en la categoría de promoción culminaba la atleta del UCAM Cartagena Saray Puche (44:35), así como 24ª la atleta del C.A. La Unión Jimena Molina (49:10) y 37ª Miriam Sánchez, del Atletismo Vegafibra (53:48).