Polideportivo

Plata y bronce Sub14 en Cuenca

Plata y bronce Sub14 en Cuenca

Este fin de semana tenía lugar la competición, en la que contábamos con un buen número de atletas defendiendo los colores de Atletismo Elcano, C.A. Murcia PDS Group y Atletismo Alhama
La categoría Sub14 contaba este fin de semana otra de sus más importantes citas. Cuenca era testigo del IX Campeonato de España de la categoría por Clubes, donde teníamos representación por parte de tres de nuestros clubes. Así, Atletismo Elcano y C.A. Murcia PDS Group estarían presentes tanto en el apartado masculino como femenino, mientras el Atletismo Alhama tenía representación masculina.

Una cita que nos brindó nuevas alegrías en forma de presea, concretamente una plata y un bronce. Se hacía con la plata el Atletismo Elcano en 5×80 masculino, con el relevo conformado por Adriá Pérez, Miguel De Paco, Antonio Cutillas, Arturo Raja y Lucas López, tras imponerse en la final B y lograr el 2º mejor tiempo total (50.73). Por su parte, Lucas López lograba asimismo el bronce en 80m.l., imponiéndose en la serie 2 de la ronda inicial (10.18) y culminando 3º en la final A (10.16).

Comenzando el repaso a la actuación de nuestros clubes, por el lado masculino y defendiendo los colores del Atletismo Elcano, accedía a la final de 80m.l. Adriá Pérez, después de ser 2º en la serie 7 de la ronda 1 (10.57), acabando 6º en la final B y 13º por tiempos (10.63). Sería 7º en la final B de 1.000 Ramón Ferretjans, 26º por tiempos (3:10.31), así como 10º en la final B Arturo Raja, con la 29ª mejor marca (3:13.62).

En 80m. vallas 0,84, Miguel De Paco pasaba a la final tras ser 2º en la 6ª serie (13.43), acabando igualmente 2º en la final B, 9º por tiempos (12.96), con Sergio Gil 3º en la serie 8, 21º por tiempos (14.15). Fue 5º en el grupo B de altura Lucas López (1.50), con Ramón Ferretjans 17º en dicho grupo (1.36).

Antonio Cutillas culminaba 14º en el grupo B de longitud, 15º en total (4.57), siendo 16º Arturo Raja y 18º en total (4.48), mientras Raúl Urrea obtuvo la 21ª posición en el grupo A de peso 3kg., 50º en total (5.95), con Miguel De Paco 19º en el grupo B, 21º en total (9.21). Fue 12º en el grupo B de jabalina Sergio Gil (23.72), con Adriá Pérez 13º (23.50), acabando 6º en la final B de 2.000m. Marcha Antonio Cutillas, 28º por tiempos (12:58.23), mientras Raúl Urrea era 10º en la final B, 34º por tiempos (13:42.11). Ya mencionada la plata en el relevo 5×80, el Atletismo Elcano culminaba 7º en la clasificación masculina, con 673,5 puntos.

Ya en torno a la actuación del C.A. Murcia PDS Group, Mateo García Ferrández era 7º en la serie 1 de 80m.l., 38º por tiempos (11.59), logrando el pase a la final Álvaro Belmonte, tras ser 2º en la 3ª serie (10.51) y culminando 5º en la final B, 12º por tiempos (10.55). 8º en la final C de 1.000 fue Uriel Gil De Pareja, 46º por marca (3:30.99), con Gabriel Alazar Lauret 13º en la final A, 17º en total (3:06.90), siendo 4º en la serie 5 de 80m. vallas 0,84 Álvaro Nicolás, 28º por tiempos (15.12), así como 2º en la serie 7 Álvaro García (13.51), accediendo a la final B donde fue 8º, 16º por tiempos (13.79).

Acabó 5º en el grupo B de altura Zacarías Marín (1.50), con Mateo García Ferrández 12º (1.42), siendo 9º en el grupo B de longitud Álvaro García, 10º en total (4.87), mientras Álvaro Belmonte era 10º en ese grupo B y 11º en total (4.74). En el grupo A de peso 3kg. acabó 11º Luchano Hernández, con el 40º mejor lanzamiento (6.86), acabando 16º en el grupo B Gabriel Alazar Lauret (9.69), mientras Álvaro Nicolás era 15º en el grupo A de jabalina 500g., 42º en total (12.94), con Uriel Gil De Pareja 27º en el grupo B, 40º en total (14.85).

En 2.000m. Marcha, Luchano Hernández culminaba 7º en la final C de 2.000m. Marcha, 40º por tiempos (14:13.27), siendo 16º en la final B Zacarías Marín, 48º por marca (14:30.68). Fue 3º en la final D el relevo 5×80, con Gabriel Alazar Lauret, Zacarías Marín, Mateo García Ferrández, Álvaro García y Álvaro Belmonte, 9º por tiempos (53.03), con el C.A. Murcia PDS Group finalizando 9º en el Nacional masculino, merced a sus 556,5 puntos.

Representando al Atletismo Alhama, Pablo Abellán era 5º en la 6ª serie de la ronda 1 de 80m.l., 42º por tiempos (11.73), con Rubén Muñoz 6º en la serie 8º, obteniendo el 52º mejor tiempo total (12.56), siendo 12º en la final B de 1.000 David Sánchez, 34º por tiempos (3:17.20) y Anas Attaf 13º en la final B, 37º por tiempos (3:19.29).

Acabó 4º en la serie de la ronda 1 de 80m. vallas 0,84 Pablo Hidalgo, obteniendo el 33º mejor tiempo (15.40), con Marcelo Belchí 3º en la serie 4, 19º por tiempos (14.03), tomando asimismo parte en la prueba de altura, donde culminó 5º en el grupo B (1.50), mientras Pablo Hidalgo era 23º igualmente en el grupo B (1.36). Fue 26º en el grupo A de longitud Rubén Muñoz, logrando el 54º mejor resultado (3.40), con Anas Attaf 27º, 56º en total (3.21).

Pablo Abellán era 9º en el grupo B de peso 3kg. (10.61), siendo 27º en dicho grupo David Sánchez, 29º en total (8.38). Por su parte, Miguel Costa culminaba 9º en el grupo A de jabalina 500g., con el 34º mejor intento total (18.27), siendo 24º en el grupo B y 29º en total Mario Munuera (19.68), quien acabó 14º en la final B de 2.000m. Marcha, 45º por tiempos (14:30.07), con Miguel Costa 8º en la final B y 32º por tiempos (13:13.12).

Fue 5º en la final C el relevo 5×80, conformado por Mario Munuera, David Sánchez, Pablo Abellán, Pablo Hidalgo y Marcelo Belchí, con la 21ª mejor marca (56.71), culminando 19º el Atletismo Alhama en la clasificación por equipos masculina, con 417,5 puntos.

Por el lado femenino, el C.A. Murcia PDS Group alcanzaba el 11º lugar con 548,5 puntos. Era 7ª en la serie 1 de 80m.l. Elena Recuero, 45ª por tiempos (11.96), mientras Esperanza Navarro pasaba a las finales al acabar 2ª en la serie 6 (10.96), siendo 4ª en la final A (10.99). Se impuso en la final B de 1.000 Mercedes Cantero, con el 6º mejor tiempo total (3:16.36), acabando 12ª en dicha final Mª Mercedes Trabalón, 34º por tiempos (3:31.83), mientras Sylvia Amor era 4ª en la serie 1 de 80m. vallas 0,762, con el 28º mejor tiempo total (15.06), así como 4ª en la serie 8 Inés Martínez, 30ª por marca (15.16).

20ª en el grupo A de altura acabó Esperanza Navarro (1.18), con Sylvia Amor 12ª en el grupo B (1.40), culminando 12ª en el grupo A de longitud Mª Mercedes Trabalón, 40ª en total (3.92), mientras Inés Martínez era 6ª en el grupo B (4.63). 9ª en el grupo A de peso 3kg. acabó Mercedes Cantero, con el 39º mejor lanzamiento (6.38), siendo 22ª en dicho grupo y 52ª en total Laura Vigueras (5.13).

Elena Recuero culminaba 23ª en el grupo A de jabalina 400g., 52ª en total (12.00), siendo 10ª en el grupo B Silvia Escoriza (24.56). Laura Vigueras acabó 4ª en la final A de 2.000m. Marcha (10:43.87), así como 20ª Silvia Escoriza, 35ª por tiempos (13:03.66). Por su parte, el relevo 5×80 culminaba 7º en la final A, con Elena Recuero, Silvia Escoriza, Sylvia Amor, Inés Martínez y Esperanza Navarro, estableciendo el 20º mejor tiempo total (56.17).

Defendiendo los colores del Atletismo Elcano, era 6ª en la serie 5 de 80m.l. Lucía Pardo, 48ª por tiempos (11.98), con Sandra Inglés logrando el pase a la final tras culminar 2ª en la serie 8 (10.93), siendo 8º en la final A, con el 10º mejor tiempo (11.19). Marta Rubio fue 12ª en la final C de 1.000, 52ª por tiempos (3:46.11), así como 9ª en la final A María García, 12ª por tiempos (3:23.58), con Ainhoa Molina 5ª en la serie 1 de 80m. vallas 0,762, con el 34º mejor tiempo total (15.36), plantándose en las finales Nuria Ferretjans, 2ª en la serie 3 (13.65) y 3ª en la final B, 10ª por tiempos (14.13).

Acababa 22ª en el grupo A de altura Ainhoa Molina (1.10), mientras Nuria Ferretjans era 13ª en el grupo B (1.40), obteniendo el 19º lugar en el grupo A de longitud Marta Rubio, 49º en total (3.74), con Sandra Inglés 20ª en el grupo B y 23ª en total (4.27). Teresa Ureña culminaba 4ª en el grupo B de peso 3kg. (8.82), así como 10ª Lucía Pardo (7.88), siendo 20ª en el grupo A de jabalina 400g. Nerea Díaz, 49ª en total (12.50) y no obteniendo mejora María García.

En al final C de 2.000m. Marcha fue 15ª Teresa Ureña, 55ª por tiempos (15:36.34), así como 18ª en la final A Nerea Díaz, 20ª por tiempos (12:00.98). El relevo 5×80 acabó 4º en la final B, con Ainhoa Molina, Lucía Pardo, Marta Rubio, Nuria Ferretjans y Sandra Inglés, 9º por tiempos (54.77), rubricando 13º lugar del Atletismo Elcano en la clasificación por equipos femenina, con 510,5 puntos.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba