Polideportivo

Riópar albergó otra jornada histórica

Riópar albergó otra jornada histórica

El municipio albaceteño de Riópar fue testigo del Campeonato de España de la especialidad Sub18, Sub20, Sub23, Absoluto y Máster, donde nuestros atletas lograron un total de seis medallas, con tres oros, dos platas y un bronce

La montaña afrontaba este fin de semana otra de las más importantes citas nacionales de la temporada. Así sería el sábado en el municipio albaceteño de Riópar, donde tenía lugar el Campeonato de España de Carreras de Montaña – Trail Running Sub18, Sub20, Sub23, Absoluto y Máster, y donde contábamos con una espectacular nómina de participantes.

Una representación que nos brindaba importantes alegrías, algunas de las cuales no solamente quedarán concentradas en este Nacional, sino que brindaban la posibilidad de vivir nuevos momentos para el recuerdo en el futuro inmediato. Y ello, porque dos de los nuestros no solamente lograban proclamarse campeones nacionales, sino que se ganaban asimismo el derecho para defender los colores de España a nivel continental y mundial.

Tal era el caso de Alejandro García, del Atletisme Crevillent, quien dominaba de manera incontestable la cita absoluta, cubriendo los 18,5km. en un tiempo de 1:20:41. Por su parte, y apenas recién aterrizada de tierras norteamericanas, la atleta del C.A. Murcia PDS Group Gemma Rebollo se proclamaba campeona de España Sub20, acabando los 5km. en 23:14, y confirmando igualmente que no solamente es una de las sensaciones nacionales del fondo actual, sino que igualmente se avecinan infinidad de éxitos con la montaña como testigo. Ambos se ganaban de tal forma el billete para el Campeonato de Europa y del Mundo de la especialidad.

Si bien, las alegrías en forma de presea ni mucho menos se detenían ahí, sino que en el apartado Máster llegaban hasta otras cuatro medallas. También se proclamaba campeón de España el atleta del C.D. Runtritón Cartagena José Abelleira, en su caso en la categoría Máster 60, acabando 107º absoluto (1:55:29). Por su parte, el atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla José Luis Monreal se hacía con la plata Máster 45, culminando 53º absoluto (1:36:19), siendo asimismo plata Máster 45 Lourdes Heredia, del Mobel Automenor Running Team, 24ª absoluta (1:53:05). El bronce llegó a manos de la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Sabina María Rico, en categoría Máster 40, acabando asimismo 29ª absoluta (1:59:39).

Continuando con el repaso a la actuación de nuestros atletas, era 10º absoluto Pablo Bautista, del C.A. Puerto Torrevieja (1:25:29), con el atleta del C.A. Tragamillas Alfonso Cervantes 22º (1:29:44) y José Moreno, de la A.D. Atletismo Abarán, 35º (1:32:38), siendo 39º absoluto y 4º M35 el atleta del Mobel Automenor Running Team Alfonso De Moya (1:33:22). 43º acabó Jesús Moreno, de la A.D. Atletismo Abarán (1:34:03), con el atleta del Mobel Automenor Javier Navarro 46º absoluto y 5º M35 (1:34:54).

El atleta de la A.D. Atletismo Abarán Darío Fernández fue 58º absoluto y 13º Sub23 (1:37:13), culminando 59º absoluto y 4º M45 su compañero de club Enrique Yepes (1:37:34) y 76º absoluto y 10º M40 el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Raúl Bastida (1:42:15), mientras Arturo Fabián Campanini, del C.D. Runtritón Cartagena, acababa 80º absoluto y 7º M45 (1:44:09), siendo 90º absoluto y 10º M45 el también atleta del club cartagenero Tomás De Paco (1:47:52) y 91º José Antonio Martínez, de la A.D. Atletismo Abarán (1:48:45), con su compañero de club Jorge Gil 97º absoluto y 17º Sub23 (1:50:13).

En 98º lugar absoluto y 8º M35 finalizaba el atleta del C.D. Runtritón Cartagena José Asensio (1:50:14), así como 100º absoluto y 12º M45 Rubén Sánchez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (1:50:32) y 101º absoluto y 15º M40 Pedro Agustín Morán, del C.D. Runtritón Cartagena (1:51:20), acabando 104º Ángel Marín, de la A.D. Atletismo Abarán (1:53:08). 117º era Juan Gabriel Pastor, del C.D. Surco Lucena (2:00:14), mientras el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Juan José López acabó 122º absoluto y 12º M35 (2:10:28) y Miguel Sánchez, también del club lumbrerense, 123º absoluto y 20º Sub23 (2:14:20), con su compañero de equipo Francisco Molina 129º absoluto y 5º M55 (2:31:05).

Fueron descalificados Alejandro Ortiz, de la A.D. Atletismo Abarán, Álvaro Franco, del Mobel Automenor, y el atleta del Runtritón Cartagena Manuel Paredes (Art. 26.3.h). En los 5km. Sub20 culminaba 11º Mario Fernández, de la A.D. Atletismo Abarán (24:38), así como 13º Alberto Trigueros, de la Sociedad Atlética Alcantarilla (24:59)

En la clasificación masculina por equipos era 11ª la A.D. Atletismo Abarán (4:43:54), así como 16º el Runtritón Cartagena (5:22:15) y 17º el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (5:43:15).

Por el lado femenino, culminaba 26ª Fátima Ortega, de la A.D. Atletismo Abarán (1:55:44), siendo 36ª absoluta y 5ª F40 la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Inma Cabrera (2:10:28) y 39ª María José Jiménez, de la A.D. Atletismo Abarán (2:17:53), abandonando Piedad María Muñoz, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, y siendo descalificada su compañera de club Eva María Muelas (Art. 26.3.h). En los 5km. Sub18 era 5ª Miriam Sánchez, del Atletismo Vegafibra (32:24).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba